Газета Спорт-Экспресс № 52 (1951) от 9 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 марта 1999

9 марта 1999 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 24-й тур

ВО ВТОРОЕ МЕСТО ФЛОРЕНТИЙЦЫ ВЦЕПИЛИСЬ ЗУБАМИ

Георгий КУДИНОВ

В туре не было зафиксировано ни одного ничейного результата. Все дневные матчи выиграли хозяева поля, а в вечернем "Ювентус", который под руководством Анчелотти пока не знает поражений, обыграл в гостях "Сампдорию", которая рискует в этом сезоне покинуть высший дивизион. Центральный матч тура состоялся во Флоренции, где легендарный Трапаттони переиграл своего куда более молодого коллегу - Малезани. Для последнего это поражение, наверное, вдвойне обидно, потому что еще в прошлом сезоне он тренировал "Фиорентину", которая своей победой практически перекрыла "Парме" дорогу к скудетто: отрыв в семь очков от "Лацио" слишком велик. Зато сами "фиалки" удержались вторыми и теперь на пару с "Миланом" являются главными соперниками римского клуба. Хотя, пока трудно представить, что подопечных Эрикссона можно потеснить с первого места.

По всей вероятности, первые четыре команды так и останутся наверху возможны лишь перемещения внутри квартета, который и выступит в Лиге чемпионов. А вот претендентов на места в следующей четверке, которой предоставят путевки в не названном пока еврокубке, больше, чем нужно: как минимум, пять. Среди них и команды наших легионеров, которые, впрочем, не выходили на поле в воскресенье. Дмитрий Аленичев из "Ромы" остался на скамейке запасных. А Игорь Колыванов из "Болоньи" и вовсе не был заявлен - накануне, в день рождения, у него поднялась высокая температура. Не было и Игоря Симутенкова, который только-только приступил после травмы к занятиям в общей группе.

ТРАПАТТОНИ СВИСТЕЛ, КАК СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК

ФИОРЕНТИНА - ПАРМА - 2:1 (1:0)

Голы: Оливейра, 42 (1:0). Руй Кошта, 56 - с пенальти (2:0). Станич, 64(2:1).

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Фирикано, Фальконе, Ржепка, Хайнрих (Тароцци, 85), Торричелли, Койс, Руй Кошта, Аморозо (Фичини, 63), Оливейра (Роббьяти, 75), Эспозито.

"Парма": Буффон, Тюрам, Сенсини, Каннаваро, Фузер, Д.Баджо, Фьоре (Станич, 59), Бенарриво (Ваноли, 52), Верон, Кьеза, Креспо.

Наказания: Эспозито, Руй Кошта, Ваноли (предупреждения).

Судья: Ди Терамо.

7 марта. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 34000 зрителей.

Матч был во многом решающим: перед ним обе команды отставали от лидера на четыре очка, и поражение фактически ставило крест на надеждах догнать "Лацио". Очевидным фаворитом выглядела "Парма": флорентийцы, ослабленные отсутствием травмированного Батистуты и получившего судебный срок в родной Бразилии плюс повреждение в Италии Эдмундо, могли рассчитывать разве что на мудрость своего главного тренера Трапаттони и удачную игру вратаря Тольдо и полузащитника Руя Кошты.

Если сравнить составы, то преимущество по именам однозначно должно было оказаться на стороне гостей - по всем линиям, кроме Вратарской. Тольдо сегодня, пожалуй, даже превосходит будущего вратаря номер один сборной Италии Буффона, и во многом благодаря ему "Фиорентина" остается лучшей в серии А по числу пропущенных мячей. Во всем остальном четвертьфиналист Кубка УЕФА, казалось, превосходил соперника, с позором изгнанного из этого же турнира. Но это на бумаге. А на деле получилось, что отдавшая все силы борьбе "Фиорентина", воплотив в жизнь замыслы своего супертренера, переиграла более звездную и амбициозную, но никак не могущую завоевать скудетто "Парму".

Между тем уже на 3-й минуте отдохнувший в еврокубковый вторник Кьеза попал в перекладину, а вскоре также получавший передышку Креспо упустил еще один хороший момент. В целом преимущество гостей в первом тайме было неоспоримым, но Трапаттони, который почти не садился на скамейку, а носился вдоль боковой линии и беспрерывно свистел, как соловей-разбойник, передал такой заряд энергии своим футболистам, что те не дали сопернику забить. Сами же хозяева за всю первую половину нанесли всего один опасный удар в створ. Но этого хватило. Штрафной в ворота "Пармы" взялся пробивать Оливейра, который до этого провел всего один мяч в чемпионате. Второй пришелся как нельзя вовремя: вроде бы и исполнил удар бельгийский бразилец не очень удачно, но мяч все-таки миновал "стенку" и ударился о землю прямо перед Буффоном, который вовремя прыгнул в нужный угол. Если бы не злополучный отскок, вратарь парировал бы удар, а так... Совсем нелогично закончился тайм.

После перерыва "Парма" бросилась сравнивать счет и пыталась мощью смять "фиалок". В этот момент применительно к "Фиорентине" слово "игра" не подходило вовсе. Но тут хозяевам вновь отчасти повезло. И опять в центре внимания оказался нерезультативный футболист, на сей раз Эспозито. Он ворвался в штрафную Буффона, где его встретили сам вратарь и защитник Каннаваро. Сколько я ни смотрел повторы этого эпизода по телевидению, так и не могу с уверенностью сказать: справедливо ли судья назначил пенальти. На мой взгляд, все же нет. Примерно так же думает и Буффон, который по телевидению уверенно сказал, что не трогал нападающего.

Но как бы то ни было, Руй Кошта уверенно увеличил счет. Даже при 0:2 "Парма" не переставала надеяться хотя бы на ничейный исход. Вышедший на замену Станич отыграл один гол после блестящей комбинации с участием Кьезы и Тюрама. Француз прострелил мяч справа, а хорват вовремя оказался у ближней штанги. Гости не заслуживали поражения, но - парадокс - победы заслуживали хозяева. Они бились, как львы, во главе с несгибаемым Торричелли в защите, а в контратаках могли и увеличить разрыв. Во всей красе проявил себя Руй Кошта, единодушно признанный лучшим игроком встречи. Он организовал несколько стремительных выпадов. И будь на месте Оливейры и Эспозито признанные лидеры "Скуадры виолы", Трапаттони не пришлось бы выводить трели до последней минуты. Батистута или Эдмундо сняли бы вопросы, а так переполненному стадиону пришлось переживать до последних секунд. В одном из эпизодов блеснул Тольдо, в красивом броске отразивший сильнейший удар Дино Баджо.

Победу хозяевам принес в первую очередь тренер. Прекрасно понимая, что не может рассчитывать с такой атакой на результативную игру, Трапаттони избрал оборонительную тактику и просил подопечных навязать вязкую игру по всему полю. Что в принципе и удалось: три очка не только набраны, но и отобраны у одного из главных конкурентов.

А ведь уже совсем скоро должен вернуться в строй Батистута, который для "Фиорентины" больше, чем полкоманды. Не случайно он попрежнему остается лучшим бомбардиром чемпионата, хотя пропустил почти месяц.

МИЛАНЦЫ ТИХОЙ САПОЙ ПРОБРАЛИСЬ В ЛИДИРУЮЩУЮ ТРОЙКУ

МИЛАН - ПЬЯЧЕНЦА - 1:0(1:0)

Гол: Бирхофф, 43. 45000.

"Милан": Аббьяти, Костакурта, Айяла, Нготти, Хельвег, Альбертини (Донадони, 52), Бобан, Гульельминпьетро, Леонардо (Ганц, 12), Бирхофф, Морфео (Циге, 89).

После поражения "Пармы" миланцы получили возможность выйти на третье место. И не упустили ее. Хотя игра подопечных Дзаккерони по-прежнему не вызывает восторга, команда умудряется набирать очки и держаться поблизости от лидера. Любопытно, что победа над "Пьяченцей" стала уже десятой в сезоне, одержанной с минимальным счетом. Решающий гол забил Оливер Бирхофф, для которого мяч стал 12-м в чемпионате. Девять из них капитан сборной Германии провел головой, еще два - с пенальти и лишь один - правой ногой с игры.

В этой встрече не принимали участия дисквалифицированный капитан хозяев поля Мальдини и травмированный Веа. А по ходу игры получили травмы еще и Леонардо с Альбертини. То есть фактически "Милан" большую часть времени провел без четырех игроков основного состава. А если добавить к ним еще дисквалифицированного Салу и травмированного Амброзини, то и вовсе без шести. Так что на этом фоне победа над скромной "Пьяченцей" не выглядит такой уж бледной. Бирхофф забил еще до перерыва, а затем хозяева смогли удержать нужный счет. На 55-й минуте у гостей был удален Полониа, и стало ясно: своего "Милан" не упустит.

В ближайшую субботу команду Дзаккерони ждет суперматч. В игре, вынесенной на день вперед в связи с предстоящей неделей еврокубков, у "Милана" будет дерби с "Интером". Матч вызывает, как и всегда, огромный интерес, и в нем уже трудно рассчитывать на что-то без такого количества ключевых игроков.

КОМАНДА ЛУЧЕСКУ НЕ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ УЖЕ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ

БАРИ - ИНТЕР - 1:0(1:0)

Гол: Османовски, 43.45000.

"Интер" (Милан): Пальюка, Бергоми, Дзанетти (Джоркаефф, 69), Галанте, Шимич, Коэ (Винтер, 54), Симеоне, Сильвестр, Пирло (Зе Элиас, 57), Вентола, Саморано.

Перед предстоящим в субботу миланским дерби настроение у игроков "Интера" хуже некуда. В последних шести официальных встречах лучший клуб мира-98 лишь один раз сделал ничью. Все остальное - поражения. Последняя победа черно-синих состоялась месяц назад - 7 февраля. Затем команду Луческу обыгрывали в чемпионате страны "Перуджа" и "Лацио", в Кубке Италии - "Парма", а в Лиге чемпионов - "Манчестер Юнайтед". И лишь против "Ювентуса" на своем поле "Интер" удержал ничью - 0:0, хотя по ходу матча вполне мог потерпеть очередное поражение. Уже в течение 450 минут миланцы не могут забить, хотя совсем недавно за пять домашних матчей чемпионата и Кубка страны ей удавалось поражать ворота 25 раз.

У многих было ощущение, что и "Бари" обыграет "Интер" - тем более в последние годы ему это неизменно удается. Причем Фашетти, который достаточно давно руководит барийским клубом, побеждал миланцев и при Ходжсоне, и при Симони, и вот теперь при Луческу.

Опять не было на поле отправившегося в Ватикан Роналдо, все еще числящегося травмированным. Не исключено, правда, что сегодня он появится на скамейке запасных в кубковом матче с "Пармой", а возможно, даже он выйдет на несколько минут. Обещают, что в субботнем дерби Роналдо проведет на поле более длительный отрезок времени и наконец будет готов провести весь ответный матч с "МЮ". Но о возвращении Зубастика говорилось уже много раз. А воз, как говорится, и ныне там.

БОЛОНЬЯ - ВЕНЕЦИЯ - 2:1 (0:1)

Голы: Маньеро, 23 - с пенальти (0:1). К.Андерссон, 72 (1:1). Синьори, 85(2:1). 28000.

"Болонья": Антоньоли, Ринальди, Паганин, Бия, Беттарини (Эриберту, 59), Бинотто, Ингессон, Марокки (Каппиоли, 69), Фонтолан (Нерво, 69), Андерссон, Синьори.

САМПДОРИЯ - ЮВЕНТУС - 1:2(0:0)

Голы: Ортега, 64 (1:0). Аморузо, 75 (1:1). Ф.Индзаги, 90 (1:2). 27500.

"Ювентус" (Турин): Рампулла, Миркович (Биринделли, 81), Юлиано, Монтеро, Ди Ливио, Конте, Дешам, Давидс, Анри (Аморузо, 71), Ф.Индзаги, Эснайдер (Фонсека, 84).

УДИНЕЗЕ - РОМА - 2:1 (0:1)

Голы: Фабио Жуниор, 28 (0:1). Йоргенсен, 84 (1:1). Аморозо, 88 - с пенальти (2:1). 20000.

"Рома" (Рим): Кименти, Кафу, Алдаир, Воме, Кандела, Томмази, Ди Бьяджо, Ди Франческо, Гаутьери (Фрау, 85), Фабио Жуниор (Бартельт, 85), Тотти.

КАЛЬЯРИ - ВИЧЕНЦА - 1:0(1:0)

Гол: Де Патре, 24. 20000.

ПЕРУДЖА - ЭМПОЛИ - 3:1 (1:1)

Голы: Салайета, 7 (0:1). Тедеско, 45(1:1). Кавьедес, 54(2:1). Букки,76(3:1). 15000.

И

В

Н

П

М

0

1. Лацио

24

15

6

3

52-23

51

2. Фиорентина

24

14

5

5

40-21

47

3. Милан

24

13

7

4

35-25

46

4. Парма

24

12

8

4

44-24

44

5. Удинезе

24

11

6

7

33-30

39

6. Ювентус

24

10

7

7

28-24

37

7. Интер

24

10

5

9

43-31

35

8. Рома

24

9

8

7

44-33

35

9. Болонья

24

9

8

7

30-26

35

10. Бари

24

6

12

6

27-31

30

11. Кальяри

24

8

5

11

32-35

29

12. Венеция

24

7

7

10

23-32

28

13. Перуджа

24

8

4

12

33-43

28

14. Сампдория

24

5

8

11

23-42

23

15. Пьяченца

24

5

7

12

32-38

22

16. Салернитана

24

5

5

14

24-45

20

17. Виченца

24

4

8

12

12-30

20

18. Эмполи

24

3

8

13

20-42

15

С "Эмполи" решением дисциплинарного комитета снято два очка.

Бомбардиры: БАТИСТУТА ("Фиорентина") - 18. Креспо ("Парма") - 15. Синьори ("Болонья") - 14. Аморозо ("Удинезе") - 13. Салас ("Лацио") - 13. Муцци ("Кальяри") 12. Бирхофф ("Милан") - 12. Дельвеккьо ("Рома") - 11. С.Индзаги ("Пьяченца") - 10. Маньеро ("Венеция") - 10.