Газета Спорт-Экспресс № 47 (1946) от 2 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 марта 1999

2 марта 1999 | Футбол

ТОШАК СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ ИМПРОВИЗИРОВАТЬ

Проблемы со здоровьем у ведущих защитников команды - Йерро и Каранки, которые не будут играть в среду скорее всего, заставят тренера "Реала" Джона Тошака импровизировать в оборонной линии. Так по крайней мере считает ведущая испанская спортивная газета As.

На сегодняшний день валлиец имеет в своем распоряжении в центре защиты только Ивана Кампо и Фернандо Санса. Видимо, придется обращаться за помощью в дубль точно так же, как это делал в свое время Гус Хиддинк. Возможно, в завтрашней встрече новому наставнику пригодится хорват Ярни в роли левого полусреднего - как и Карамбе. Не исключено, что появится и Савио, непродолжительное выступление которого в последней встрече с "Бетисом" приглянулось Тошаку На следующий день после поражения в Севилье тренер "Реала" устроил на утренней тренировке разборку. Хотя валлиец предпочитает не очень-то критиковать подопечных на публике и перед прессой, его обращение к игрокам было достаточно откровенным и жестким. Главное, что беспокоит Тошака перед завтрашней встречей с динамовцами, - упущенные игроками реальные шансы забить "Бетису".

- Наступил момент собраться с духом и подготовиться к Лиге чемпионов, - напутствовал Тошак своих подопечных. - Нам предстоит много работать, а времени до игры у нас осталось крайне мало.

Несмотря на почти критическое положение, ни Тошак, ни президент "Королевского клуба" Лоренсо Санс, присутствовавший на тренировке, не выказывали на людях особого беспокойства и даже позволяли себе шутить. Однако в разговоре с журналистами Санс посерьезнел и заявил, что предстоящий матч является для "Реала" самым важным, - Он означает возможность выхода в полуфинал Лиги чемпионов и может стать началом нового этапа существования команды под руководством Тошака. Наконец, он должен вернуть нам расположение и любовь болельщиков.

Анализируя положение обоих соперников накануне матча, ведущая испанская газета Еl Pais констатирует: "Киевское "Динамо" находится в хорошей форме и явно расположено к тому, чтобы покончить с неудачными выступлениями команд Востока после зимнего перерыва. Обычно мы привыкли видеть эти команды скисшими после трехмесячного безыгрового простоя, ослабленными из-за обваленной экономики, которая вынуждает их продавать лучших футболистов. Однако на этот раз киевское "Динамо", похоже, в состоянии изменить эту устоявшуюся практику". По мнению газеты, "найдется немало тех, кто в этой встрече ставит на "Динамо" как на фаворита".

Разведчики "Реала", наблюдавшие за поражением "Милана" на "Сан-Сиро" в товарищеском матче с "Динамо", с удивлением для себя отметили прекрасное физическое состояние киевлян. А вот тренер "Милана" Альберто Дзаккерони все же отдает предпочтение испанцам.

"Динамо - великая команда, говорит итальянец, но, на мой взгляд, "Реал" лучше. Я ставлю на мадридцев, хотя знаю, что им придется довольно непросто. Если испанцы выйдут с настроем, то победят. У них были проблемы в последние месяцы, несмотря на то, что они не переставали играть хорошо. Но если "Реал" настроится, как на последние свои выступления в Лиге чемпионов, то докажет, что сильнее "Динамо".

Андрей КУРГУЗОВ

МАТЧ БУДЕТ СУДИТЬ ИТАЛЬЯНЕЦ

Судейский комитет УЕФА назначил главным арбитром на матч "Реал" - "Динамо" итальянца Стефано Браски. Ему еще не доводилось обслуживать игры первенств Европы или мира, но в его активе шесть встреч Лиги чемпионов. В нынешнем розыгрыше Браски отсудил три матча группового турнира: "Манчестер Юнайтед" - "Барселона" (3:3), "Аякс" "Олимпиакос" (2:0) и "Панатинаикос" - "Арсенал" (1:3).

Четвертьфинальную встречу Лиги чемпионов между "Баварией" и "Кайзерслаутерном" поручено судить российской бригаде арбитров во главе с санкт-петербуржцем Николаем Левниковым.