Газета Спорт-Экспресс № 45 (1944) от 27 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 февраля 1999

27 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

ДИНАМО

ТЕПЕРЬ ЯРЦЕВ СОБИРАЕТСЯ В БЕЛЬГИЮ

Вчера со сборов в Болгарии вернулись московские динамовцы. Корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ побеседовал с наставником команды Георгием Ярцевым.

- Вы довольны прошедшим сбором?

- Как и планировалось, работали мы с большой нагрузкой, и на этом фоне были проведены три контрольных матча. К сожалению, из-за обрушившейся на нас эпидемии гриппа не все смогли отработать по полной программе, кое-кто выбился из графика. Тем не менее по отношению к делу претензий у меня нет ни к кому.

- Как идет восстановление у травмированных?

- Гусев в двух матчах отыграл по тайму. Травма его пока не беспокоит - дай Бог, чтобы так было и дальше. Рвется в бой и Головской, но ему еще нужно поправиться, прежде чем вступать в игровой цикл. У Штанюка же пока остались боли в голеностопе, поэтому говорить о его выздоровлении преждевременно.

- Каковы дальнейшие планы?

- 9 марта отправляемся в Бельгию. До этого будем работать дома. Проведем двустороннюю игру, возможно, даже две.

ЛОКОМОТИВ НН

КОНТРАКТ С ПОДПАЛЫМ ПРОДЛЕН НЕ БУДЕТ

С сочинского сбора вернулся нижегородский "Локомотив". Именно этот сбор, названный главным тренером железнодорожников Валерием Овчинниковым "зачисткой", был основополагающим в определении основного состава на предстоящий сезон. Во Внуковском аэропорту наставник команды ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Максима ЛЕБЕДЕВА.

- Останется ли в команде полузащитник "Динамо" Александр Кульчий?

- Нет, в "Локомотиве" его не будет.

- Какие кадровые решения приняты по итогам сбора?

- Выставлен на трансфер защитник Игорь Авдеев. Заканчивается контракт у Сергея Подпалого. Скорее всего, мы не станем его продлевать.

По общему мнению футболистов "Локомотива", лучше всех на сборе выглядели Владимир Татарчук и новобранец команды Каплан Хуако, которые уже подошли к оптимальной форме. Не обошлось в команде без потерь: раньше времени был вынужден покинуть Сочи капитан нижегородцев Сергей Тимофеев из-за растяжения ахиллова сухожилия. По той же причине не поехал на сбор полузащитник Дмитрий Власов. Неожиданно возникли проблемы с вратарями: неубедительно выглядел Валерий Шанталосов, и на роль основного голкипера выдвинулся Олег Масленников.

Отрицательные результаты, показанные в контрольных играх, футболисты "Локомотива" объясняют прежде всего повышенными физическими нагрузками. Даже в дни матчей команда продолжала напряженные тренировки.

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

ЖЕМЧУЖИНА - ШИННИК - 1:2 (0:0)

Голы: Кузнецов, 72 (1:0). Лунгу, 80 (1:1). Махлюф, 88 (1:2).

"Жемчужина" (Сочи): Тумилович (Ледовских, 46), Опря, Журавель (Волотек, 46), Калайджан, Ещенко, Соколов, Кузнецов, Бондарев, Суанов, Гогиашвили (Какосьян, 55), Зацепин (Парцикян, 81).

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Щербаков (Потехин, 72), Клабуков, Махмутов, Новгородов, Казалов (Жданов, 51), Тувин (Лунгу, 60), Бобров (Булавин, 83), Бычков, Ковардаев (Махлюф, 80), Авалян (Сарычев, 67).

25 февраля. Веселок.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Веселка

Прошедший над Сочи циклон изрядно испортил поля, сделав их почти непригодными для игр. Более или менее нормальным остался лишь газон столичного "Локомотива" в Хосте, но Семин допускает туда лишь тех, кто встречается с его командой. Поэтому в четверг "Жемчужине" и "Шиннику" пришлось ехать на границу с Абхазией, в поселок Веселок и играть на поле совхоза "Россия".

Здесь помнят динамовцев Киева и Тбилиси, столичных торпедовцев, ереванский "Арарат", но прежний травяной газон сохранился лишь в воспоминаниях старожилов. Сейчас поле, покрытое землей вперемешку с песком, после дождя стало очень тяжелым, а неровным оно было изначально. Как удавалось футболистам укрощать мяч, уму непостижимо: он порой менял направление и отскакивал в ту сторону, где его никто не ожидал.

Игру "Жемчужина" начала в том же составе, что и в среду с нижегородским "Локомотивом". Вновь не появился на поле Гогричиани, у которого разболелось колено. Весь первый тайм сочинцы много перемещались, поддерживали высокий темп, что позволяло им больше владеть мячом. Однако до прямых угроз воротам "Шинника" дело не доходило: уверенно действовал на позиции последнего защитника бывший игрок "Жемчужины" Андрей Новгородов. В том, что счет долго оставался ничейным, прежде всего его заслуга. "Шинник" же за весь первый тайм лишь однажды приблизился к воротам хозяев.

Во втором тайме зрители увидели в воротах новобранца "Жемчужины" Константина Ледовских, а также находящегося на просмотре полузащитника украинской "Ворсклы" Волотека. Затем на поле появился Какосьян, который еще не набрал оптимальную форму после гриппа. Произведенные замены несколько разладили игру сочинцев, однако они продолжали владеть инициативой и за 20 минут до конца матча все-таки добились своего. Гол красивым ударом из-за штрафной забил Артур Кузнецов, а помог ему в этом Калайджан. Гутеев, закрытый своими защитниками, увидел мяч уже в углу ворот.

Казалось, "Жемчужина" доведет встречу до победы. Однако шесть замен, проведенных Аверьяновым, позволили ярославцам в последние десять минут перехватить инициативу и сначала отквитать один гол, а затем забить и победный. В первом случае Махлюф сбросил мяч полузащитнику олимпийской сборной Молдавии Лунгу, которому никто не помешал нанести точный удар с 13 метров. А за две минуты до конца встречи здорово сыграл Жданов: промчался по правому флангу, вошел в штрафную и выдал отличный пас никем не прикрытому Махлюфу. Сирийцу оставалось только подставить ногу. В составе "Шинника" помимо Лунгу и Махлюфа дебютировали нападающий из Саранска Сарычев и полузащитник "Лады-Град" Бобров.

Следующим соперником "Жемчужины" будет завтра столичный "Локомотив", а футболисты "Шинника" в тот же день сыграют против второго состава железнодорожников.