Газета Спорт-Экспресс № 40 (1939) от 22 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

22 февраля 1999

22 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ФУТБОЛ БЕЗ МЯЧА

АХ, КАРНАВАЛ, КАРНАВАЛ, КАРНАВАЛ...

Георгий КУДИНОВ

из Флоренции

Бывают игроки, о которых говорят с утра до ночи. И не только потому, что они хорошо играют в футбол, но и потому, что за пределами поля они постоянно совершают выходящее за рамки понимания обычного человека. В итальянском чемпионате когда-то первое место по числу разнообразных похождений занимал знаменитый аргентинец Диего Марадона, а с тех пор, как во Флоренции появился бразилец Эдмундо по прозвищу Зверь, пальма первенства, безусловно, принадлежит ему. Многие не понимают президента "Фиорентины" Чекки Гори и его помощников, которые решились приобрести необузданного южноамериканца. Еще выступая на родине, он неоднократно дрался с партнерами и соперниками, не гнушался поколотить и арбитров. Но даже не это было его главным прегрешением - случилась вещь куда более серьезная. В результате автокатастрофы с участием Эдмундо погибли люди, и он до сих пор не до конца разобрался с бразильским правосудием, хотя дело вроде бы и закрыто.

Именно этот инцидент со смертельным исходом стал официальным поводом к тому, что недавно Зверь покинул расположение "Фиорентины" и отправился на родину. Но на самом же деле его манил знаменитый карнавал, от которого сходят с ума все местные жители и многочисленные туристы. Отъезд Эдмундо спровоцировал громадную волну критики: никто не мог понять, как можно оставить команду в момент, когда она лишилась своего лидера - Батистуты? А второй потенциальный лидер в это время играет в пляжный футбол и отплясывает самбу.

Трудно объяснить, чем руководствуется Эдмундо в своих поступках, но очевидно, что не разумом. Но в итоге в дураках оказалось руководство флорентийского клуба, над которым смеется вся Италия. Если тренер Трапаттони еще пытался как-то смягчить свои комментарии, то многие футболисты не стеснялись в выражениях, что, впрочем, неудивительно. Ведь Зверь уже успел как-то подраться с португальцем Руем Коштой, а другому партнеру сломал то ли руку, то ли ногу во время одной из тренировок. При этом не надо забывать, что в одном из матчей первого круга, когда его заменили, бразилец на глазах у всей Италии, благо момент многократно транслировался по телевидению, вспомнил нецензурными словами Трапаттони. Умудренный опытом наставник простил тогда извинившегося Эдмундо и даже поставил его на следующий матч, но не у всех же хватает терпения переносить подобные выходки. В результате бразилец внес раскол в ряды игроков, и тот факт, что он выборочно здоровается за руку лишь с некоторыми из них, вовсе не способствует укреплению духа команды. Нелишне вспомнить, что и во Флоренции Эдмундо уже успел попасть в автокатастрофу. Правда, на этот раз обошлось без непоправимых последствий. Сам игрок отделался сильным испугом и разбитой машиной, а второго человека "всего лишь" доставили в больницу, откуда он был, правда, быстро отпущен.

Все эти эпизоды говорят о том, что эпопея Эдмундо в нынешнем сезоне еще не завершена. На сей раз он вернулся во Флоренцию раньше, чем в прошлом году, когда также сбегал на карнавал. Однако в первый же день вновь успел отличиться. Он элементарно проспал утреннюю тренировку, на которой его поджидали не только представители "Фиорентины", но и журналисты. Эдмундо пробудился только к вечеру и стал звонить своему менеджеру с вопросами - который час и в каком городе он находится....

Теперь остается только ждать, чем закончится нынешний чемпионат для "Фиорентины". Если команде все-таки удастся - хотя в это верится с трудом - выиграть скудетто, то бразильцу простят все, как прощали в свое время Марадоне в Неаполе. Но если клуб упустит свой шанс, то Эдмундо припомнят все сразу, и вряд ли тогда он останется во Флоренции. Впрочем, он до сих пор заявляет, что не хочет больше выступать за "Фиорентину".