Газета Спорт-Экспресс № 39 (1938) от 20 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

КУБОК ИСПАНИИ. 1/4 финала

Клаудио ЛОПЕС СТАЛ ЧЕРНОЙ МЕТКОЙ ДЛЯ ВАН ГАЛЯ И ЕГО "БАРСЕЛОНЫ"

Первый матч

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 2:3 (0:0)

Голы: Клюйверт, 48 (1:0). К. Лопес, 52(1:1). К. Лопес, 57 (1:2). Ривалдо, 59 (2:2). Мендьета, 80 (2:3).

"Барселона": Хесп, Р. де Бур, Абелардо (Оскар, 86), Ф. де Бур, Серхи, Луис Энрике, Гвардьола, Коку, Фигу, Клюйверт, Ривалдо.

"Валенсия": Канисарес, Англома (Илие, 66), Бьорклунд, Джукич, Карбони, Хуанфран, Мендьета, Мийя (Попеску, 79), Фаринос, Ангуло, К. Лопес (Сорья, 83).

Наказания: Клюйверт, Фаринос, Фигу, Сорья (предупреждения). Хуанфран, 81 (удаление).

Судья: Эскинас Торрес.

18 февраля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 64 000 зрителей.

Пять забитых мячей, захватывающая борьба и первое за последние два месяца поражение "Барсы" после 10 побед подряд, включая матчи чемпионата и Кубка Испании, - таков баланс четвертьфинальной дуэли между лидером национального первенства и "Валенсией". Наставник каталонцев Луи ван Галь не лукавил, когда говорил перед игрой, что опасается этого соперника больше, чем "Реал", и особенно реактивного аргентинского форварда Клаудио Лопеса. Голландец как в воду глядел - нападающий не только забил два гола, но и основательно потерзал оборону в других эпизодах, заставив звездных полузащитников "Барсы" заниматься черновой работой сзади.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом хозяев, однако гости оборонялись уверенно, время от времени организуя опасные контратаки. Такой тактический рисунок проглядывался с самого начала, поэтому изменить запрограммированный ход встречи мог только гол. Но до перерыва, несмотря на все усилия футболистов, сетки ворот оставались девственно неприкосновенными.

Зато в начале второй половины голы посыпались как из рога изобилия - за 11 минут их было забито четыре! Сначала Клюйверт оригинальным ударом пяткой от ближней штанги замкнул передачу слева Серхи, затем дважды подряд отличился Лопес - в обоих случаях выстрелами издали он заставал врасплох Хеспа, а затем бразилец Ривалдо фирменным ударом обвел "стенку" со штрафного, назначенного в 22 метрах прямо от ворот за нарушение правил против него самого.

Тренеры по-разному отреагировали на бурные события на поле. Ван Галь по уже сложившейся традиции решил не менять попавший в пекло стартовый состав, а вот Клаудио Раньери внес коррективы: сначала вместо опытного француза Англома неожиданно выпустил Илие, который полтора месяца не играл из-за травмы, а чуть позже бросил в бой еще одного румына - Попеску. Свежие игроки активными действиями сумели охладить наступательный пыл каталонцев.

Развязка наступила за 10 минут до финального свистка: Мендьета забил потрясающий по красоте гол, которому, не стесняясь, аплодировала едва ли не вся многотысячная аудитория "Ноу Камп" - редкий случай для самовлюбленной каталонской публики. Илие подал угловой, и находившийся за пределами штрафной Мендьета, не дав мячу опуститься на землю, нанес мощнейший и удивительно точный удар по "волейбольной траектории". Дотянуться Хесп ни при каких обстоятельствах не смог бы - специалисты подсчитали, что футбольный снаряд в этот момент летел со скоростью 180 километров в час!

Почти сразу гости остались в меньшинстве после удаления Хуанфрана и окончательно окопались у своих ворот. Наиболее вероятный шанс добиться ничьей был у Коку но у голландца в решающий момент дрогнули нервы.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера признали, что именно о таких матчах говорят, что порядок бьет класс. "Это может показаться странным, но мы, потерпев поражение, играли лучше. "Валенсия" всего пять раз приближалась к нашим воротам и забила три гола, причем последний из них иначе, как фантастическим, не назовешь", - отметил ван Галь.