Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

Олег ЛУЖНЫЙ

НА "БЕНФИКЕ" СВЕТ КЛИНОМ НЕ СОШЕЛСЯ

Когда в ближайшую среду вечером на поле стадиона "Сан-Сиро" сойдутся в товарищеском матче "Милан" и киевское "Динамо", в традиционном предыгровом рукопожатии капитанов с украинской стороны болельщики увидят Олега Лужного, и это будет в известной мере неожиданностью. Ведь в начале межсезонья переход 30-летнего защитника в португальскую "Бенфику" представлялся делом уже решенным.

Юрий ЮРИС

из Киева

- Вы очень переживали из-за того, что уже подписанный на три с половиной года личный контракт пришлось потом аннулировать?

- Переживал, конечно, однако не до такой степени, чтобы посыпать голову пеплом. Кто же мог предположить, что португальцы окажутся такими несерьезными людьми и не сумеют - даже после стольких проволочек - предоставить "Динамо" необходимые банковские гарантии по расчетам за мой трансфер. Что ж, как говорят в таких случаях, пусть им будет хуже, потому что тренер Грэм Сунесс совершенно искренне хотел, чтобы я играл у него в команде. В конце концов, для меня на одной "Бенфике" свет клином не сошелся.

- А где красная футболка с номером "3", которую вам успели в Лиссабоне прилюдно вручить?

- Там и осталась. Пусть примерят на кого-нибудь другого. А я в привычной, бело-голубой, динамовской, с номером "2" еще похожу.

- Как встретили ваши партнеры-динамовцы "второе пришествие" Лужного?

- Пошутили, по-доброму посмеялись - и тут же о моем приключении все забыли.

- Это правда, что помимо "Бенфики" на вас претендовал и английский "Шеффилд Уэнсдей"?

- Правда. Но как только англичане прочли в газетах, что я подписал с лиссабонским клубом личный контракт, они, естественно, интересоваться мной перестали.

- Выходит, что португальцы, вольно или невольно, поступили по отношению к вам в строгом соответствии с украинской поговоркой "И сам - не гам, и другому не дам"?

- Да, примерно так и получилось. Но я надеюсь, что случившееся недоразумение не станет роковым в моей футбольной судьбе и за границей я еще поиграю.

- Можете хотя бы примерно сказать, где именно?

- Сейчас нет, конечно. Даже примерно. Любые варианты сначала будет рассматривать клубное руководство.

- Кого вы видите своим наиболее вероятным преемником на правом фланге динамовской обороны?

- Пожалуй, Кирюхина.

- Почему?

- Он, собственно, уже не один раз меня дублировал на правой бровке. Способный футболист: и в отборе хорош, и в подыгрыше, парень трудолюбивый и выносливый - может выполнить большой объем работы в игре. Словом, наш, динамовский человек.

- Почему вместе с другими звездами киевского "Динамо" вы, капитан команды, не приехали в Москву на Кубок Содружества, где вас ждали?

- Я тоже хотел приехать, да травмированное колено не пустило. Потянул боковую связку во время последней тренировочной игры на искусственном газоне в Руйте, и врачи посоветовали не рисковать: в Москве на жестком ковре можно было только усугубить положение - там очень сложно, когда разбежишься, тормозить.

- Сейчас уже все в порядке?

- Можно сказать, да.

- Подготовка "Динамо" к новому сезону чем-то отличается, скажем, от прошлогодней?

- Мои ощущения носят скорее субъективный характер: я ведь из-за всей этой истории с "Бенфикой" фактически остался без отпуска. Может быть, поэтому работа на выносливость дается сейчас чуть тяжелее, чем в прошлые годы. Или самой этой работы стало побольше. Сезон-то предстоит сверхнапряженный: и Лига чемпионов, и матчи отборочного цикла за сборную, и первенство страны.

- Давайте по порядку. Лига чемпионов: насколько велики, по вашему мнению, шансы киевского "Динамо" одолеть по сумме двух матчей "Реал" на фоне, увы, традиционных для наших команд весенних трудностей в обретении формы?

- Мне кажется, "Реал" мы пройдем. Что касается трудностей, о которых вы толкуете, то еще есть время, чтобы набрать игровую форму. Этому послужит, в частности, и матч с "Миланом" 10 февраля, а также контрольные игры в Израиле, где мы будем находиться всю вторую половину февраля - вплоть до матча в Мадриде.

- Теперь о ближайших отборочных играх ЧЕ-2000: уже в конце марте лидеров группового турнира футболистов Украины будут поджидать в Париже чемпионы мира...

- Конечно, вряд ли им кто-то простит любой иной исход этой встречи, кроме победного. Но мы тоже будем стараться, а там - чем черт не шутит... К тому же достойно сыграть с чемпионами мира - значит, гарантировать себе хороший психологический настрой на следующий отборочный матч - через четыре дня с исландцами в Киеве.

- Любопытно, как вы оцениваете шансы сборной России на выход в финальную часть ЧЕ-2000?

- Откровенно? Нет у нее никаких шансов.

- Почему вы так категоричны? Ведь если команда Романцева выиграет все оставшиеся матчи...

- Всерьез рассуждать и верить, что в футболе, да еще на таком уровне, можно как по мановению волшебной палочки выиграть "все матчи", способен, простите меня, ну разве что блаженный. Я понимаю всю степень обиды российских болельщиков на свою сборную за прошлогодний провал, сочувствую им, но предлагаю смотреть на вещи реально и не витать в облаках. Правильнее будет набраться терпения и ждать следующего отборочного цикла.

- Где вам труднее капитанствовать: в матчах за сборную или за клуб?

- Украинская сборная - это почти синоним "Динамо", и тут разницы я не чувствую. О ней уместно говорить лишь тогда, когда речь заходит о степени важности матча. В ключевых играх сезона - за сборную или за клуб, что не имеет значения, - роль капитана возрастает, и я об этом всегда помню.

- Вы единственный в "Динамо" игрок, который провел в футболке этого клуба все сыгранные до сих пор чемпионаты Украины...

- (Смеется.) Хотите сказать, что так долго не живут?

- Нет, всего лишь собираюсь спросить о происходившей на ваших глазах эволюции этого турнира, теперь уже восьмого по счету.

- Знаете, мой ответ, наверное, покажется вам парадоксальным, выпадающим из общего ряда суждений на эту тему, но мне представляется, что самым интересным и интригующим был "пробный" чемпионат 1992 года, который мы, кстати, не выиграли. Это был первый турнир такого рода, и никто не знал, какого подвоха можно ожидать от того или иного соперника.

- С тех пор уровень "сюрпризности" чемпионата понизился?

- Намного. Ну сами посудите: впереди еще целый круг, а претенденты на медали уже практически определены "Динамо", "Шахтер", "Карпаты" и "Кривбасс". Остальные 12 команд, как говорится, им не компания.

- В таком случае, как вы относитесь к идущей сейчас среди украинских футбольных специалистов дискуссии о необходимости сокращения высшей лиги с 16 до 14 команд?

- Не думаю, что такое сокращение заметно скажется на повышении игрового уровня турнира, а именно этот аргумент в качестве главного, как я понимаю, выдвигают сторонники реформы. Но игрокам киевского "Динамо", для которых чемпионат не единственная забота в сезоне, реформа, возможно, пошла бы на пользу, обеспечив более ритмичный календарь, чем тот, что мы имеем до сих пор. В идеале хорошо бы равняться на чемпионаты ведущих стран Европы, где строго придерживаются недельного игрового цикла. А с учетом того, что наши климатические условия не такие футбольные, как, скажем, в Италии или в Испании, то, может быть, и существует резон обойтись в чемпионате Украины 14 командами.