Газета Спорт-Экспресс № 18 (1917) от 27 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

28 января 1999

28 января 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЮНОШЕСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ (до 20 ЛЕТ)

Финальный этап. 5-й тур

АРГЕНТИНА - ПАРАГВАЙ - 1:0 (0:0)

Гол: Галетти, 53.

До самого последнего тура на звание чемпиона Южной Америки претендовали три сборные - Аргентины, Бразилии и Уругвая. Но золотых медалей добились-таки хозяева: юноши из Аргентины, одержав победу над командой Парагвая в последнем туре. Вместе с аргентинцами выход в финальную фазу мирового чемпионата, который пройдет в Нигерии, гарантировали себе Уругвай, Бразилия и Парагвай, занявшие соответственно второе, третье и четвертое места. Единственный и золотой гол в матче забил Лучано Галетти в начале второго тайма. Но, несмотря на триумф юных аргентинцев, болельщики остались недовольны выступлением своей команды.

ПЕРУ - ЧИЛИ - 2:2 (0:0)

Голы: Альба, 53 (1:0). Альба, 63 (2:0). Кордоба, 74 (2:1). Мальдонадо, 85 (2:2).

Несмотря на два пропущенных гола, футболисты Чили в итоге сумели изменить в свою пользу ситуацию и добились ничьей, хотя она для них уже ничего не значила. Перуанцы вышли на поле, полные решимости добиться путевки в Нигерию, но открыли счет лишь в начале второго тайма. Гол забил Пьеро Альба. Он же спустя десять минут увеличил разрыв, однако Николас Кордоба провел ответный мяч, а незадолго до финального свистка Клаудио Мальдонадо похоронил надежды перуанцев поехать в Нигерию.

БРАЗИЛИЯ - УРУГВАЙ - 2:2 (1:1)

Голы: Сорондо, 29 (0:1). Грал, 34 (1:1). Поусо, 51 - с пенальти (1:2). Роналдо II, 82 (2:2).

Сборные Бразилии и Уругвая выходили на последний матч чемпионата, уже имея в кармане путевки в Нигерию. Тем не менее встреча извечных соперников вышла острой и захватывающей. Уругвайцы открыли счет, когда Сорондо после прострела слева Пелегрина переправил мяч головой в ворота бразильцев. Родригу Грал вскоре сравнял счет, обыграв защитника и направив мяч между ног вратаря Карини. В начале второго тайма уругвайцы снова вышли вперед после реализованного Поусо одиннадцатиметрового, который бразильцы долго оспаривали, окружив колумбийского арбитра Фелипе Русси. На последних минутах матча Роналдо-второй после изящного прохода по левому краю в стиле своего именитого тезки сравнял счет.

И

В

Н

П

М

О

1. АРГЕНТИНА

5

4

0

1

9-2

12

2. УРУГВАЙ

5

2

2

1

5-4

8

3. БРАЗИЛИЯ

5

2

1

2

14-8

7

4. ПАРАГВАЙ

5

2

0

3

6-8

6

5. Перу

5

1

2

2

4-14

5

6. Чили

5

1

1

3

8-10

4

КУБОК АНГЛИИ. 1/16 финала

ОКСФОРД (D-2) - ЧЕЛСИ - 1:1 (0:0)

Голы: Виндасс, 52 (1:0). Лебеф, 90 - с пенальти (1:1).

"Челси" (Лондон): Де Гуй, Лебеф, Десайи, (Голдбек, 80), Ди Маттео, Виалли, Уайз, Даббери, Ле Со, Дзола, (Николлз, 86), Петреску (Бабаяро, 80), Терри.

9059 зрителей.

Лидер премьер-лиги едва унес ноги в матче с погрязшим в долгах аутсайдером второго дивизиона, который в 28 турах одержал только шесть побед. Добиться ничьей и переигровки (3 февраля) гостям позволил сомнительный пенальти, назначенный на 4-й минуте добавленного арбитром в конце матча времени. Играющий тренер "Челси" Джанлука Виалли рухнул в штрафной, хотя защитник хозяев Фрэнсис, по мнению большинства обозревателей, сыграл в мяч.

До этого момента казалось, что после 1/16 финала розыгрыша Кубка вылетят оба лидера чемпионата (в субботу в матче с командой третьего дивизиона оступилась "Астон Вилла"). Забив мяч после розыгрыша углового, хозяева отчаянно защищались и остро контратаковали, несколько раз могли увеличить счет. Но удача в этот вечер от них явно отвернулась.

- Такое везение - хорошая примета, - считает чемпион мира Франк Лебеф, который, как обычно, четко реализовал пенальти. - Возможно, что в конце сезона мы выиграем что-нибудь.

Однако в этой встрече команда Виалли, суммарная стоимость игроков которой составляет 34 миллиона фунтов, выглядела бледно. При том, что противостоял ей соперник на порядок ниже классом, да и стоит весь основной состав "Оксфорда" лишь 1,2 миллиона фунтов...

В соответствии с итогами жеребьевки 13 февраля в 1/8 финала Кубка Англии встретятся: "Арсенал" - "Шеффилд Юнайтед" (D-2) или "Кардифф" (D-4), "Рексэм" (D-3) - "Хаддерсфилд" (D-2) или "Дерби", "Лидс" - "Уимблдон" или "Тоттенхэм", "Барнсли" (D-2) - "Бристол Роверс" (D-3), "Эвертон" - "Ковентри", "Ньюкасл" - "Блэкберн", "МЮ" - "Фулхэм" (D-3), "Шеффилд Уэнсдей" - "Оксфорд" (D-2) или "Челси".

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. Матч 19-го тура

Брага - Фаренсе - 0:0

Порту - 43, Бенфика, - 42, Боавишта, - 41, Спортинг - 34...

ЧЕМПИОНАТ РИО-САН-ПАУЛУ

БОТАФОГО - КОРИНТИАНС - 6:1 (5:1)

Голы: Бебето, 10 (1:0). Сержиу Мануэл, 15 - с пенальти (2:0). Бандош, 24 (3:0). Батата, 28 (3:1). Зе Карлус, 36 (4:1). Фабиу Аугусту, 39 (5:1). Бебето, 72 - с пенальти (6:1).

С сокрушительного поражения начал новый сезон чемпион Бразилии прошлого года, проиграв на "Маракане" "Ботафого". Начало разгрому положил Бебето, пробивший в правый от вратаря угол после точного паса Амарала в штрафной. Вскоре пенальти, назначенный за нарушение против Зе Карлуса, четко реализовал Сержиу Мануэл. Затем Бандош добил в ворота отскочивший от штанги мяч, посланный Неем. Тренер чемпионов Освалду ди Оливейра сделал замену, выпустив на поле нападающего Динея. Это оживило игру гостей, и Батата после подачи углового Марселинью Кариокой забил ответный гол. На обиду "Ботафого" ответил красивой атакой: Бебето после прострела Паулу Сезара пробил по воротам, вратарь парировал мяч не совсем удачно, и подоспевшему в штрафную Зе Карлусу оставалось лишь дослать его. Вскоре последовал и пятый гол, который Фабиу Аугусту забил в ворота Нея после филигранного навеса Сержиу Мануэла.

Во втором тайме "Ботафого" прочно удерживал инициативу, а гости замкнулись в обороне, стараясь по возможности не пропускать больше голов. Однако их защитник Родригу ошибся при розыгрыше углового, подыграв себе рукой. Второй пенальти во встрече не менее четко, чем его партнер, пробил Бебето.

ПАЛМЕЙРАС - ВАСКУ ДА ГАМА - 1:5 (0:3)

Голы: Гильерме, 11 (0:1). Жунинью, 26 (0:2). Донизете, 28 (0:3). Гильерме, 60 (0:4). Гильерме, 76 - с пенальти (0:5). Джексон, 90 (1:5).

Хет-триком отметил первую игру года форвард "Васку" Гильерме на стадионе "Парке Антартика" в Сан-Паулу. Счет был открыт в начале первого тайма: будущий герой матча воспользовался ошибкой защитников "Палмейраса" после розыгрыша штрафного Зе Мариа и послал мяч в ворота. На 26-й минуте Жунинью пробил штрафной с левого края, а Галеано, пытаясь отбить мяч, в лучшем стиле Ковтуна срезал его в собственные ворота. Спустя три минуты очередная ошибка защитников хозяев привела к третьему голу, который забил Донизете. Второй тайм начался с тщетных попыток "Палмейраса" перехватить инициативу, но футболисты "Васку" были сильнее. На 60-й минуте Жунинью навесил мяч в центр площадки с углового, и Гильерме головой переправил его в ворота. В ходе одной из атак хозяев Паулу Ассунсао сбил в штрафной Алекса, и Гильерме с пенальти поставил победную точку в игре. Гол престижа на последней минуте забил новичок "Палмейраса" защитник Джексон.