Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 января 1999

23 января 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

РАЙНЕ

КОМАНДА ПРОКОПЕНКО НАБЕГАЛА УЖЕ ПОЧТИ 70 КИЛОМЕТРОВ

Футболисты "Ротора" на сборе в германском Раине по традиции занимаются в режиме двухразовых тренировок, причем наставник волгоградской команды Виктор Прокопенко не отменяет утренних занятий даже в дни контрольных матчей, что вполне естественно: закладывается функциональный фундамент. Первую тренировку, которая длится два часа, волгоградцы обычно начинают в 11.00, а во второй раз приступают к работе в 17.00, завершая ее спустя полтора часа. Однако на этот раз план подготовки команды по сравнению с прошлыми годами несколько изменился: занятия на тренажерах заменены усиленной легкоатлетической подготовкой. Одна из тренировок, как правило, проходит на беговых дорожках стадиона, и за две недели сбора футболисты успели "накрутить" уже почти 70 километров, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

С ЛИПКО, НО БЕЗ ЗУБКОВА

Защитник нижегородского "Локомотива" Александр Липко на первый сбор с командой в Сочи не поехал: в это время ему была сделана операция на гландах, так что подготовку к новому сезону 23-летний футболист начнет со второго сбора: сегодня он вместе с партнерами отправляется на Кипр. А вот полузащитник Владислав Зубков пропустит и этот сбор: в связи с болями в позвоночнике опорный хавбек проходит курс лечения в родной Одессе и еще два-три месяца будет находиться на реабилитации, информирует корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.

РАЙНЕ

ЕСИПОВ ПЕРЕНЕС ПРОСТУДУ, А ЧИЧКИН "СЛОМАЛСЯ"

Лазарет волгоградского "Ротора" на первом тренировочном сборе не пустеет. Лишь только Бахарев, Тищенко и Геращенко приступили к работе в полную силу, а Абрамов успел принять участие в двух контрольных матчах, как у врача команды Вячеслава Разикова вновь прибавилось работы, причем очень серьезной. Если Валерий Есипов, пропустив несколько тренировок из-за простуды и высокой температуры, уже приступил к индивидуальным занятиям, то вратарь Андрей Чичкин пока не может принимать участие в занятиях. Во время мини-футбольного турнира в Шуторфе основной голкипер олимпийской сборной России получил серьезную травму - кто-то из соперников нанес ему сильный удар коленом в бок. Руки у Чичкина сейчас не могут переносить физических нагрузок из-за болевых ощущений в боку, которые не отпускают игрока уже на протяжении нескольких дней. Получил травму и еще один игрок олимпийской сборной России - защитник Андрей Дуров, у которого поврежден голеностоп. Он пока вынужден тренироваться по индивидуальному плану, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КАЛИНИНГРАД

ГОРСОВЕТ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛ, ОСТАЕТСЯ ЕГО ВЫПОЛНИТЬ

Футбольный клуб "Балтика", в последние годы испытывающий постоянные финансовые трудности, похоже, сможет скоро вздохнуть свободно. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Семену КУШНЕРОВУ, на заседании городского совета принято решение исключить из суммы налога на прибыль, подлежащей зачислению в местный бюджет, затраты предприятий и организаций на оказание финансовой помощи, приобретение и передачу оборудования и спортинвентаря ФК "Балтика". В решении оговорено, что размер помощи не должен превышать 25 процентов суммы налогового платежа. Теперь свое слово должны сказать предприниматели, раньше ссылавшиеся на то, что и хотели бы помочь команде, да из-за высоких налогов сделать этого не могли.

Кроме того, горсовет рекомендовал мэрии предусмотреть финансирование клуба на уровне прошлого года - в пределах девяти миллионов рублей. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос и об освобождении "Балтики" от уплаты местных налогов и сборов. Депутаты горсовета направили обращение к губернатору области Леониду Горбенко и областной Думе с просьбой профинансировать ФК "Балтика" отдельной строкой при принятии бюджета на этот год.

ВОЛГОГРАД

СГОРЕЛ ДОТЛА ДЕБАРКАДЕР ФК "РОТОР"

Пока футболисты "Ротора" и почти все руководство волгоградского клуба пребывают на сборах в германском Райне, на берегах Волги случилось ЧП. На двухэтажном дебаркадере, уже несколько лет принадлежащем ФК и располагавшемся вблизи плотины ГЭС, вспыхнул пожар. Дебаркадер размером 10 на 40 метров находился в 80 метрах от реки, что весьма затруднило работу пожарных. Более 12 часов они боролись с огнем и победили лишь тогда, когда от вспыхнувшего сооружения остались одни железки. Причины пожара и размеры ущерба устанавливаются, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

АЯНАПА - ПАРАЛИМНИ

"ТЕКОМА" ПРИГЛАШАЕТ РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ НА КИПР

Фирма "Текома" является одной из ведущих на Кипре в туристическом бизнесе и ведущей - в футбольном. По крайней мере большинство российских клубов, проводящих предсезонные сборы на острове Афродиты, организует свои поездки именно через нее: из восьми команд, приезжавших на Кипр и игравших контрольные матчи на полях Аянапы и Паралимни в нынешнем январе, шесть - "Динамо", "Сатурн", "Крылья Советов", "Сокол", "Факел", "Арсенал" - воспользовались ее услугами. И ни одна команда, как, впрочем, и обычно, об этом не пожалела.

- Всю зиму мы, можно сказать, работаем на футбол, - говорит генеральный менеджер "Текомы" Костас Скитинис. - Мы искренне стараемся сделать так, чтобы игрокам и тренерам на Кипре понравилось и работа их была плодотворной. Все, кто приезжал через нашу фирму в прошлые годы, обращаются к нам снова. Появляются у нас и новые клиенты.

Ни одна другая фирма, кроме "Текомы", не может договориться об аренде поля для тренировки или игры, если, скажем, в этот день пошел сильный дождь. Костас Скитинис - кстати, член совета директоров клуба высшего дивизиона "Саламина" - всегда поможет решить любую проблему. К примеру, он смог договориться с администрацией муниципального стадиона в Паралимни (того самого, где сборная России проводила отборочный матч ЧМ-98 с киприотами), что там 28 января состоится товарищеский матч "Динамо" (Киев) - "Динамо" (Москва).

Для тех, кто незнаком с Кипром, но хочет провести сборы на самом популярном у российских клубов острове, сообщаем контактные телефоны "Текомы": на Кипре - 8-10-357-4-654-285 (факс: 8-10-357-4-664-114); в Москве - (095) 290-24-62.