Газета Спорт-Экспресс № 14 (1913) от 22 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 января 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МАТЧ ОТКРЫТИЯ СЕЗОНА В БРАЗИЛИИ

ФЛАМЕНГО - ФЛУМИНЕНСЕ - 5:3 (4:2)

Голы: Ромарио, 25 (1:0). Ромарио, 30 (2:0). Эмерсон, 31 (2:1). Кайо, 37 (3:1). Кайо, 39 (4:1). Рони, 45 (4:2). Магну Алвес, 85 (4:3). Марселу Сантус, 86 (5:3).

Незабитый пенальти: Тулио, 35 (вратарь).

"Фламенго" (Рио-де-Жанейро): Клемер, Пиментел, Фабру, Роналду, Атирсон (Марку Антониу), Жоржинью, Клейссон, Бету, Иранидлу (Родригу Мендес), Ромарио (Родригу Фабри), Кайо (Марселу Сантус).

"Флуминенсе" (Рио-де-Жанейро): Адилсон, Паулу Сезар (Флавиу), Желсон, Эмерсон, Нонату, Роберту Брум (Леандро), Бруну Рейс (Маркус Бриту), Жоржи Луис, Рожер (Магну Алвес), Тулио, Рони (Артур).

Наказания: Фабру, Жоржинью, Бету, Нонату, Атирсон, Клемер, Паулу Сезар и Артур (предупреждения).

Судья: Убираси Дамозиу.

20 января. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 94 000 зрителей.

Открытие очередного сезона в Бразилии, по традиции знаменуемое матчем двух футбольных грандов Рио-де-Жанейро - "Фламенго" и "Флуминенсе", превзошло все ожидания как по остроте и накалу, так и по результативности. На зрелищность не повлияло даже то, что "Флу" давно уже выбыл из серии А и теперь будет играть лишь в третьем дивизионе. Наставники Карлоса Алберто Паррейры доказали, что им по силам соперничать с сильнейшими бразильскими командами.

Почти 100 тысяч болельщиков, впервые после реконструкции заполнивших всемирно известную "Маракану", остались довольны. Два ведущих форварда "Фла" - Ромарио и Кайо - задавали тон игре команды и сделали до дублю. Правда, вскоре после того как "Коротышка" всего за несколько минут забил два великолепных мяча, Эмерсон головой сократил счет. А на 35-й минуте перешедший во "Флу" бомбардир "Ботафого" Тулио имел шанс сравнять счет с пенальти, но мяч угодил в руки Клемера. Оплошность форварда внесла сумятицу в ряды партнеров, и настал черед Кайо показать, на что он способен. Два гола - за две минуты. Пилюлю подсластил гол Рони с подачи желавшего реабилитироваться Тулио.

После перерыва "Флу" появился в обновленном составе и противопоставил красно-черным слаженную игру. Тулио забил красивый мяч, но судья не засчитал гол из-за офсайда. Вскоре после удара Нонату мяч угодил в перекладину. Наконец, к концу матча "трехцветные" дожали соперника, и Магну Алвес сократил счет. Но надежды "Флу" на ничью незадолго до финального свистка похоронил Марселу Сантус, оправдав свой выход на замену.

ТУРНИР 70-ЛЕТИЯ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА ИЗРАИЛЯ

ИЗРАИЛЬ - НОРВЕГИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Скаммельсруд, 11 - с пенальти.

5500.

Израильтяне, в первом матче турнира сокрушившие со счетом 7:0 эстонскую сборную, обязаны были взять верх и над норвежцами, чья команда составлена из игроков, выступающих в национальном первенстве. Весь матч хозяева "висели" на воротах соперников, дважды поразив стойки ворот и один раз перекладину, в то время как у норвежцев можно отметить только опаснейший удар через себя Джона Карью. Решил же все спорный пенальти на 11-й минуте. Опытнейший итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина, признанный не так давно лучшим судьей мира-98, увидел лишь одному ему заметное нарушение в собственной штрафной Валида Бадира и наказал сборную Израиля 11-метровым, который четко реализовал Бент Скаммельсруд. В свою очередь, подопечные Шломо Шарфа могли уйти от поражения на 59-й минуте, когда сами заработали право на пенальти, но удар Ави Нимни пришелся точно в штангу.

В заключительном матче турнира сегодня встретятся Норвегия и Эстония.

Норвегия - 3 (1), Израиль - 3, Эстония - 0 (1).

ЕВРОАМЕРИКАНСКИИ КУБОК

САН-ПАУЛУ Бразилия - БАЙЕР Германия - 5:0 (4:0)

Бразильцы доминировали почти всю игру, что и выразилось в разгромном счете, Впрочем, первый гол в ворота футболистов из Леверкузена был засчитан благодаря ошибке арбитра Эдилсона Перейры. На 4-й минуте после подачи углового вратарь Матысек удержал мяч на линии, но бразильский защитник Нем выбил у него мяч из рук прямо в сетку. Несмотря на протесты германской команды, судья засчитал гол. На 20-й минуте Зе Карлос после подачи Соузы увеличил счет ударом левой, а за минуту до перерыва уже сам Соуза, обыграв двух защитников "Байера", послал мяч в "девятку". На последней минуте первого тайма Додо использовал ошибку вышедшего из ворот Матысека и увеличил разрыв. В начале второго тайма он же заработал пенальти, который четко реализовал защитник Сержинью.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ГАЛАТАСАРАЙ Турция - БОРУССИЯ Д Германия -1:1

ПАРМА Италия - ХАЙДУК Хорватия - 1:3

ГАЛАТАСАРАЙ Турция - ФЕЙЕНООРД Голландия - 2:2

ЗОЛОТОЙ КУБОК АРГЕНТИНЫ

БОКА ХУНИОРС - ИНДЕПЕНДЬЕНТЕ - 0:2 (0:0)

Голы: Гальван, 55 (0:1), Ануч, 78 (0:2).

20 января. Мендоса.

В первой игре нынешнего сезона "Индепендьенте" взял реванш за поражение от "Боки" в конце прошлогоднего чемпионата Аргентины во встрече, которая принесла клубу Марадоны золотые медали. Подопечные тренера Менотти доказали, что минувшие два месяца не прошли даром для его команды, ставшей теперь главным претендентом на победу в "Золотом кубке", розыгрыш которого начался в городе Мендоса. Однако несмотря на ощутимый перевес "Индепендьенте" открыл счет только во втором тайме. На 55-й минуте Рубен Гальван после длинного паса из глубины поля Ануча вышел к воротам "Боки" и издали послал мяч в правый от вратаря Кордобы угол. За 12 минут до конца встречи "Индепендьенте" увеличил счет после очередной контратаки, которая завершилась точным ударом Ануча почти с линии штрафной.