Газета Спорт-Экспресс № 13 (1912) от 21 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

21 января 1999

21 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

УКРАИНА

ДВЕ НЕУДАЧИ "ШАХТЕРА" В ОДИН ДЕНЬ

Донецкий "Шахтер", находящийся на сборах в Израиле, провел в один день два контрольных матча - с клубом высшего дивизиона "Хапоэль" из Тель-Авива и олимпийской сборной страны.

В первой игре украинская команда, выступавшая экспериментальным составом, уступила со счетом 2:3. На поле вышли все новобранцы донецкого клуба, включая литовского защитника Дайнюса Глевецкаса, экс-львовянина и тоже игрока обороны Владимира Микитина и перешедшего из "Днепра" нападающего Сергея Нагорняка. Оба мяча у гостей на счету нападающего Михаила Поцхверия, а у хозяев отличились Туби, забивший два гола, и Кфир.

Во встрече с олимпийцами неудача - 2:4 - постигла уже основной состав "Шахтера", у которого голы провели Геннадий Орбу, который залечил прошлогоднюю травму колена, и вышедший на замену Андрей Штолцерс. У израильтян отличились Царфати (дважды), Абарджил и Кавуди. У хозяев, кстати, очень уверенно действовали два футболиста хайфского "Маккаби", которому предстоит в марте встретиться в четвертьфинале Кубка кубков с московским "Локомотивом" - защитник Катан и нападающий Нагар.

За матчами наблюдал один из тренеров сборной Украины Леонид Буряк, который специально командирован в Израиль для просмотра кандидатов в национальную команду, передает из Тель-Авива специальный корреспондент "СЭ" Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

КИРГИЗИЯ

У "ГВАРДИИ" ИСЧЕЗ ЭПИТЕТ "НАЦИОНАЛЬНАЯ"

Бишкекская команда "Национальная гвардия" - бронзовый призер двух последних чемпионатов Киргизии - продолжила эволюцию названий. Если вспомнить восьмидесятые годы, то ее предшественниками были "Инструментальщик" и "Сельмашевец", в 1994 году объединившиеся под маркой "Ротора". Сыграв три сезона, футболисты "Ротора" плавно влились в состав "АиКа". Старт в минувшем первенстве страны клуб взял уже как "Национальная гвардия - АиК", но вскоре вторая половина названия отпала. А на днях в Киргизскую федерацию футбола поступило официальное письмо руководства команды с просьбой о ее переименовании в ФК "Гвардия", сообщает корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ.