Газета Спорт-Экспресс № 12 (1911) от 20 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 января 1999

20 января 1999 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК КОРАЧА. 1/8 финала. Ответный матч

АРСЕНАЛ - ТЕЛЕМАРКЕТ

Первый матч - 83:79

Тула. Манеж центрального стадиона "Арсенал". Сегодня. 19.00

ЧТО ТАКОЕ "+ 4"? ЭТО ПОЧТИ НИЧЬЯ

АНТИПОВ БУДЕТ ИГРАТЬ, А УЧАСТИЕ В МАТЧЕ ВАДЕЕВА ПОД ВОПРОСОМ

Победив "Телемаркет" на его площадке, тульская команда преподнесла болельщикам одну из самых громких сенсаций еврокубков-98/99. Оказалось, что четвертая команда России ничуть не уступает в классе одному из лидеров итальянского чемпионата.

Антон ЮДИН,защитник "Арсенала":

- Стала ли для вас сюрпризом победа в Риме?

- Нет. Накануне той встречи мы посмотрели видеозапись одной из игр "Телемаркета". Наш соперник действовал удачно, однако сразу бросилось в глаза, что все игроки, кроме Обрадовича и Кидда, - довольно среднего уровня. Конечно, можно говорить о том, что итальянцы не настроились на нас должным образом, не в лучшей форме сейчас Обрадович, но результат был на табло.

Михаил СОЛОВЬЕВ,центровой "Арсенала":

- Какой-то элемент неожиданности, конечно, был. Признаться, перед игрой в Италии мы прежде всего думали о том, как бы не проиграть много. Но сумели показать зубы, и все сложилось для нас удачно.

Победа туляков в Италии стала особенно неожиданной из-за того, что в том матче не принимал участия один из лидеров "Арсенала" Сергей Антипов, травмировавший перед игрой колено. Сейчас нога уже не так сильно беспокоит разыгрывающего, который в минувшее воскресенье возобновил тренировки с командой, и сегодня наверняка он выйдет на площадку. Однако "Арсенал" подстерегла другая неприятность: простудился защитник Алексей Вадеев. Из-за поднявшейся температуры он вынужден был пропустить несколько тренировок.

Олег КИМ,главный тренер "Арсенала":

- Участие Вадеева в матче под вопросом. Все решится в день игры. Если он не поправится, его заменит Росновский или Погорелов.

- Как команда готовилась к решающему матчу?

- Ничего особенного не было. Основное внимание уделили физической подготовке. В этом плане у нас есть пробелы, ведь предсезонные сборы были фактически сорваны. Но, вернувшись из Италии, мы неплохо поработали.

- Однако, насколько я знаю, в понедельник команда вообще не занималась?

- Перерыв был необходим. Домой мы добирались почти сутки, а затем сразу начали готовиться к ответному матчу. Ребята устали, и я решил дать им передохнуть.

ГЛАВНОЕ ВНИМАНИЕ В ОБОРОНЕ НАШИ УДЕЛЯТ КИДДУ И ОБРАДОВИЧУ

Результат ответного матча будет во многом зависеть от того, удастся ли "Арсеналу" нейтрализовать грозный тандем Обрадович - Кидд. На прошлой неделе в Риме туляки решили эту задачу.

Антон ЮДИН:

- На первый план выйдет наша защита, особенно важно сдержать Обрадовича с Киддом. Если мы снова сыграем на равных под щитами и сумеем остановить их быстрый прорыв, то наверняка добьемся желаемого. "Телемаркет" - очень скоростная команда, предпочитающая играть с тремя защитниками.

- В Италии именно вы опекали Обрадовича большую часть времени, и, по оценкам местной прессы, югослав в тот день был не похож на себя.

- Обрадович действительно сыграл тогда не очень удачно. После матча говорили, что у него какие-то проблемы со спиной. Как бы там ни было, с ним надо играть предельно плотно, заставлять его бегать без мяча.

Михаил СОЛОВЬЕВ:

- Что вы можете сказать о своем оппоненте Кидде?

- Не думаю, что он лучший центровой из тех, с кем мне приходилось встречаться. Однако, несомненно, сильный игрок. Я не считаю, что справился с ним в Италии: все-таки он набрал 16 очков, причем большинство из них - после скидок, когда я шел на подстраховку. Тем не менее усилий Кидда не хватило "Телемаркету" для победы. Сегодня многое будет зависеть от того, удастся ли нам настроиться и сыграть в защите так же жестко, как в Риме.

Олег КИМ:

- Основной упор мы делаем на защиту. У итальянского клуба очень хорошее нападение с молниеносными отрывами. В Италии они пару раз так убежали, что я даже не успел заметить, как им удалось оставить позади всю нашу пятерку! Нам надо постараться придержать противника. Если справимся в обороне, будет полегче в нападении.

О РИМСКОМ УСПЕХЕ СЕГОДНЯ НУЖНО ЗАБЫТЬ

Несмотря на победу в Риме, вряд ли кто рискнет предположить, что "Арсенал" уже обеспечил себе выход в 1/4 финала. Получив звонкую пощечину в Италии, баскетболисты "Телемаркета", несомненно, приложат максимум усилий, чтобы реабилитироваться.

Олег КИМ:

- На одной из последних тренировок я сказал ребятам, что надо забыть про ту победу. Да, ее от нас никто не ожидал, выигрывать очень приятно, но это уже вчерашний день. Необходимо мобилизовать все силы, и не стоит думать, что 4 очка нас спасут. Надо отбросить боязнь, пусть противник нас боится. Убежден, что матч получится еще более жестким, чем в Италии, и в такой ситуации все решит характер игроков.

Антон ЮДИН:

- Шансы команд на выход в четвертьфинал я расцениваю как 50 на 50. Четыре очка, выигранные в Риме, равносильны ничьей. У нас есть преимущество своего поля, но в кубковых матчах оно играет незначительную роль. Нельзя сказать, что накануне ответной встречи мы полны оптимизма. Однако ребята верят в себя и приложат максимум усилий, чтобы добиться успеха.

Михаил СОЛОВЬЕВ:

- Нам надо забыть об этих 4 очках и играть только на победу. Как, впрочем, и итальянцам, которым нечего терять. Поражение заставит их со всей серьезностью отнестись к нашей команде, да и мы перестали быть темной лошадкой. Правда, вернувшийся в строй Антипов должен освежить нашу игру.

ПОРАЖЕНИЕ В ТУЛЕ СТАНЕТ ПРИГОВОРОМ ДЛЯ ИТАЛЬЯНСКОГО ТРЕНЕРА

"Телемаркет" переживает сегодня далеко не лучшие времена. Уступив нашей команде в первом матче, римский клуб затем проиграл и в очередном туре национального первенства, причем у себя дома и не самому сильному противнику - "Римини". Правда, отрыв римлян от шестой команды в таблице итальянского чемпионата довольно значителен, поэтому пока они могут не беспокоиться за свое 5-е место. Зато их тренеру Аттилио Кайе самое время задуматься о будущем. После поражения от "Римини" президент клуба Джорджо Корбелли выдвинул ультиматум: "Если мы не пройдем в следующий этап Кубка Корача, то примем кардинальные меры. Встреча с "Римини" показала, что, когда соперник не позволяет нам действовать на высокой скорости, а это наш главный козырь, команда играет отвратительно. Матч в России станет серьезным экзаменом для баскетболистов и особенно для их тренера".

Другими словами, если "Телемаркет" уступит и в Туле, судьба Кайи будет решена. Президент клуба Корбелли и генеральный менеджер Натали уже подбирают ему замену. Пока в прессу просочилось только имя Валерио Бьянкини, но заполучить его будет непросто, поэтому руководство команды ведет активный поиск других кандидатур.

Что касается игроков, то все надежды римлян связаны с легионерами Киддом и Обрадовичем. В матче с "Римини" они набрали 29 очков - почти половину от итоговых 63. Из итальянцев лучше других выглядит Амбрасса, а вот знаменитый некогда Марио Бони, видимо, утратил былую мощь. В свое время этот форвард прославился тем, что стал первым после 10-летнего перерыва итальянцем - лучшим снайпером национального первенства. Правда, затем Бони заработал двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга. После этого он смог вернуться в высший дивизион, но сегодня 35-летнему Марио уже трудно конкурировать с более молодыми.

Александр ФЕДОТОВ, Георгий КУДИНОВ

АРСЕНАЛ Тула

Возраст

Рост

ФОРВАРДЫ

№ 4 Александр ПЕТРЕНКО

22

202

№ 6 Владислав КОНОВАЛОВ

28

201

№ 8 Ярослав СТРЕЛКИН

25

201

№ 11 Сергей ЛАВРОВ

27

202

ЦЕНТРОВЫЕ

№ 5 Ядгар КАРИМОВ

17

208

№ 7 Михаил СОЛОВЬЕВ

25

207

№ 14 Константин ЕРЕМЕНКО

26

211

ЗАЩИТНИКИ

№ 9 Сергей АНТИПОВ

28

187

№ 10 Олег ТЕН

24

185

№ 12 Андрей ВАДЕЕВ

27

192

№ 13 Антон ЮДИН

26

198

Главный тренер - Олег КИМ

ТЕЛЕМАРКЕТ Рим

Возраст

Рост

ФОРВАРДЫ

№ 8 Алессандро ТОНОЛЛИ

24

201

№ 13 Давид ПЕССИНА

30

205

№ 15 Марио БОНИ

35

200

ЦЕНТРОВЫЕ

№ 12 Уоррен КИДД

28

206

№ 14 Андреа ЧЕССЕЛЬ

29

206

ЗАЩИТНИКИ

№ 5 Эмилиано БУСКА

27

190

№ 6 Томмасо ПЛАТЕО

20

190

№ 9 Альберто РОССИНИ

29

190

№ 10 Саша ОБРАДОВИЧ

29

196

№ 11 Фабрицио АМБРАССА

29

196

Главный тренер - Аттилио КАЙЯ