Газета Спорт-Экспресс № 12 (1911) от 20 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 января 1999

20 января 1999 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

ПИППЕН ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ В ЧИКАГО, НО ДЕНЬГИ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ В ХЬЮСТОНЕ

Не прошло и недели после ухода из "Чикаго" Майкла Джордана, а из прежнего состава команды уже практически никого не осталось.

В первом интервью в качестве главного тренера "Буллз" Тим Флойд заявил, что скажет своим новым подопечным при встрече: "Здравствуйте! Пойдем тренироваться!" Осталось только уточнить, к кому он обратится с этими словами. Вчера агентство АР сообщило: сразу по окончании локаута, которое могло состояться уже минувшей ночью, Скотти Пиппен подпишет 5-летний контракт с "Чикаго", но только затем, чтобы отправиться в "Хьюстон Рокитс". Взамен одной из ярчайших звезд мирового баскетбола "Чикаго" получит скромного форварда Роя Роджерса и право выбора на втором круге драфта-99. Сумма нового договора Пиппена - 67,2 миллиона долларов плюс 15 миллионов "подъемных", которые будут выплачены сразу после заключения сделки. Хотя нынешний сезон будет короче на три месяца, за чемпионат-99 Пиппен получит почти вчетверо больше, чем за предыдущий: 10,6 миллиона вместо 2,8.

"Я благодарю "Буллз", всех жителей Чикаго и моих товарищей по команде за 11 замечательных лет, которые я провел здесь, - говорится в заявлении Скотти, распространенном его агентом Джимми Секстоном. - Спасибо "Чикаго" за ту помощь, которую я получал, уже будучи свободным агентом".

Несмотря на то, что суммы контрактов Пиппена и Роджерса сильно отличаются друг от друга, сделка не противоречит правилам НБА. Дело в том, что у "Хьюстона" еще остался достаточный запас свободных денег, чтобы платить причитающееся Пиппену и при этом не превысить лимита общекомандной зарплаты. Официально договор будет заключен только в среду или четверг, когда локаут будет завершен и НБА разрешит клубам подписывать соглашения со свободными агентами. Пока же пресс-атташе "Хьюстона" Тим Фрэнк даже отказался подтвердить то, что между "Буллз" и "Рокитс" шли какие-то переговоры.

Неясно, почему Пиппен не стал подписывать договор непосредственно с "Хьюстоном", ведь раньше он заявлял, что хотел бы обойтись без посредничества "Чикаго". Так или иначе, приход Скотти должен помочь "Хьюстону" сохранить в составе Чарльза Баркли, который собирался уйти, если бы сделка с "Буллз" не состоялась.

33-летний Пиппен играл в "Чикаго" начиная с сезона-87/88. Семь раз он принимал участие в Матче всех звезд, а в прошлом чемпионате в среднем за игру набирал по 19,1 очка и делал 5,2 подбора.

Скотти предстоит примерить форму "Рокитс" уже в субботу, когда команда проведет первый контрольный матч против "Сан-Антонио". "Я рад, что продолжу свою карьеру именно в "Хьюстоне". Надеюсь, чикагские фанаты поймут, что для "Буллз" пришло время начать новую жизнь. Чикаго был моим домом на протяжении почти половины жизни, здесь живут мои друзья, моя семья, я привык считать этот город родным. Надеюсь, даже несмотря на то, что я покидаю "Буллз", его жители будут и дальше считать меня своим".

С уходом Джордана, тренера Фила Джексона, а теперь, видимо, и Пиппена существенно сократилось количество игроков, стремящихся перейти в "Чикаго". Так, свободный агент Антонио Макдаэс через своего агента Джеймса Брайанта заявил, что исключил "Буллз" из списка клубов, в которые он мог бы перейти (в прошлом сезоне Макдаэс выступал за "Финикс"). Это решение связано с тем, что Антонио хочет играть в команде, которая претендует на высокие результаты, и уже не относит "Чикаго" к их числу. Ранее Макдаэс отверг предложение "Хьюстона" и теперь выбирает между "Финиксом" и "Денвером". Напомним, что именно "Денвер" был худшим клубом лиги прошлого сезона, однако Макдаэс считает, что теперь он наверняка войдет в число участников плей-офф.

"Чикаго" пока никак не отреагировал на заявление Макдаэса. Сейчас "Буллз" пытается заполучить других баскетболистов для создания новой команды. В частности, генеральный менеджер клуба Джерри Краузе нацелился на Брента Бэрри, ранее выступавшего в "Майами Хит".

Мария КРАВЧЕНКО