Газета Спорт-Экспресс № 11 (1910) от 19 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

19 января 1999

19 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ

БРАЗИЛИЯ СТАЛА ПЛЯЖНЫМ ПЕНТАКАМПЕОНОМ МИРА

Сборная Бразилии, наконец, добилась заветного звания пентакампеонов. И ни команду зелено-желтых, ни торсиду ничуть не смутило, что очередная победа достигнута не на обычном ЧМ, а на мировом первенстве по пляжному футболу - пока еще весьма экзотической дисциплине.

В минувшее воскресенье, к восторгу 6 тысяч болельщиков, заполнивших трибуны временной арены на легендарном пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро, бразильцы обыграли в финале сборную Португалии - 5:2. Победные голы у хозяев забили Магал, Жоржиньо (два), Жуниньо и Жуниор Негао. У гостей отличились Маджер и Эрнани.

Это была 98-я победа в 102 проведенных бразильской сборной матчах при 4 поражениях. Играющий тренер новоявленных пентакампеонов Жуниор и уругваец Матосас стали лучшими бомбардирами чемпионата, забив по десять голов. Португалец Креспо признан лучшим вратарем турнира. Бронзовые награды достались уругвайцам, которые взяли верх (5:4) в серии пенальти над перуанцами после того, как основное время закончилось - 2:2.

Как заявил генеральный секретарь Международной ассоциации пляжного футбола Фулвио Данилас, новый вид спорта завоевывает популярность. Во время Олимпиады-2000 в Сиднее будет организован показательный матч с тем, чтобы со временем попытаться превратить пляжный футбол, как и его волейбольный аналог, в олимпийскую дисциплину.