Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 января 1999

18 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

УКРАИНА

ДИНАМОВЦЫ ПЕРЕД МАТЧЕМ С "РЕАЛОМ" ПОПРАКТИКУЮТСЯ В МИНИ-ФУТБОЛЕ

В рамках подготовки к предстоящим в марте четвертьфинальным матчам Лиги чемпионов с мадридским "Реалом" киевское "Динамо" примет участие в международном турнире по мини-футболу, который будет разыгран по правилам ФИФА в Женеве начиная с 9 февраля. Помимо чемпионов Украины за "Королевский кубок" (или Кубок Франка Мюллера, как еще называют этот трофей) поспорят французский "Олимпик", португальский "Порту" и швейцарский "Серветт".

Как сообщили корреспонденту "СЭ" Владимиру КОНСТАНТИНОВУ в оргкомитете турнира, жеребьевка пройдет завтра в Женеве.

ВОЛОВИК ПОБЫВАЛ НА СМОТРИНАХ В "ДНЕПРЕ"

Днепропетровский "Днепр" одним из первых среди украинских клубов высшей лиги начал подготовку к весенней части чемпионата страны. За несколько недель, прошедших с первого дня зимнего тренировочного цикла, главный тренер Владимир Кобзарев просмотрел нескольких игроков. Как сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, среди них был и футболист из российского клуба - 24-летний нападающий Александр Воловик, защищавший в сезоне-98 цвета санкт-петербургского "Локомотива". Однако после первого же сбора "Днепра" выяснилось, что он не соответствует требованиям, предъявляемым тренерами украинской команды.

Интересно, что игроки "Локомотива" ранее уже приглашались в "Днепр". Два года назад из Санкт-Петербурга в украинский клуб перешли братья Варлам и Георгий Киласония.

БАХАРЕВЫМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО "УРАЛАН", НО И "КРИВБАСС"

Защитник Вячеслав Бахарев, известный своими выступлениями за "Уралмаш", "Носту" и одесский "Черноморец", в межсезонье "попал на карандаш" сразу к двум известным тренерам. Помимо наставника элистинского "Уралана" Павла Яковенко в его услугах заинтересован и главный тренер возмутителя спокойствия в чемпионате Украины криворожского "Кривбасса", популярный в прошлом игрок днепропетровского "Днепра" Олег Таран, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил СПИВАКОВСКИЙ.

КАЗАХСТАН

"ЕЛИМАЙ" В МОСКВЕ ПОКА НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

Приехавший в Москву раньше других участников Кубка чемпионов Содружества семипалатинский "Елимай" в рамках подготовки к турниру провел уже два контрольных матча. Сначала чемпион Казахстана обыграл со счетом 5:0 победителя прошлого первенства своей страны павлодарский "Иртыш", который первый этап подготовки к сезону решил провести в России. У победителей отличились: Мирошниченко - дважды, Литвиненко, Попов и Лунев. А в минувшую субботу "Елимай" сыграл вничью - 2:2 с дублем московского "Локомотива". По ходу встречи подопечные Анатолия Чернова вели 2:0 (Богомолов и Литвиненко), но при этом счете, к середине второго тайма, наставник семипалатинцев заменил почти весь основной состав, дав возможность поучаствовать в матче всем игрокам, однако вышедшая молодежь не смогла удержать преимущества. Руководству "Елимая" удалось договориться о проведении товарищеского матча с вернувшимся вчера вечером со сборов из Турции "Торпедо-ЗИЛ".

А проводящий контрольные игры в Москве павлодарский "Иртыш" после поражения от "Елимая" был разгромлен с тем же счетом - 0:5 - и клубом второго российского дивизиона "Мосэнерго" (Багдасарьян, Крестов, Самородов, Дробешкин, Олавров). Почти весь второй тайм казахстанский клуб имел численное преимущество в одного игрока, но ничего сделать так и не смог, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

ЛАТВИЯ

УЧАСТНИКИ КУБКА СОДРУЖЕСТВА ПРОВЕЛИ КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

С открытием в Риге футбольного манежа "Сконто" город в зимнее время стал настоящей меккой для прибалтийских команд: и литовцы, и эстонцы с удовольствием приезжают в столицу Латвии на товарищеские встречи. Готовясь к Кубку Содружества, в Риге сыграли два его участника - "Сконто" принимал литовский ФБК "Каунас" и победил со счетом 1:0. Единственный мяч забил на 45-й минуте с пенальти Михаил Землинский. Победили рижане и во встрече вторых составов - 2:1. А вот третий состав "Сконто" уступил дублерам вильнюсского "Жальгириса" - 1:2.

ТУРКМЕНИЯ

ПОЖЕЧЕВСКИЙ УШЕЛ В ОТСТАВКУ С ДВУХ ПОСТОВ

В минувшие выходные подал в отставку главный тренер ашхабадского "Копетдага" и сборной Туркмении Виктор Пожечевский. Решение украинского специалиста, интервью с которым было опубликовано в предыдущем номере "СЭ", оказалось полной неожиданностью, так как это произошло всего за неделю до старта чемпиона Туркмении в Кубке Содружества.

- Чем продиктовано ваше решение уйти в отставку? - обратился к Виктору Пожечевскому корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

- Проводя отпуск дома, в Полтаве, я неожиданно узнал о том, что в руководящем штабе Федерации футбола Туркмении произошли изменения - ушли в отставку президент Борис Шихмурадов и его заместитель Какаджан Атаев. Их примеру последовал и президент ФК "Копетдаг" Байрам Шихмурадов - сын теперь уже бывшего руководителя федерации. Естественно, что это повлечет за собой существенные изменения в финансовом обеспечении туркменского футбола - и боюсь, что не в лучшую сторону. В связи с этим перед ашхабадским клубом и национальной сборной серьезные задачи в ближайшее время стоять не будут. Именно из-за этих причин продолжать работу в Ашхабаде смысла не вижу - я привык ставить перед собой и своими подопечными лишь высокие цели.

- Что же, по-вашему, ожидает туркменский футбол в ближайшем будущем?

- Трудно ответить. Должен пройти какой-то срок, после которого и можно будет делать определенные выводы. А пока, насколько мне известно, из-за возникших трудностей "Копетдаг" решил выставить на трансфер лучших своих футболистов, среди которых есть и легионеры. "Первой ласточкой" стал Валерий Брошин, уехавший на смотрины в саратовский "Сокол". Что же касается сборной Туркмении, то услуги украинского квартета - Кислова, Бондаренко, Завьялова и Сосенко - по вышеупомянутой причине скорее всего не понадобятся, ведь их приглашение требует значительных расходов - как на зарплату, так и на проезд, питание и проживание.

- Чем запомнился вам период, проведенный в роли главного тренера "Копетдага" и сборной Туркмении?

- Если брать клуб, то это, безусловно, уверенная игра в национальном первенстве и розыгрыше Кубка азиатских чемпионов. В первом из соревнований "Копетдаг" лидирует, а во втором - вышел в четвертьфинал. Приятные впечатления остались и от сборной, которая благодаря уверенному выступлению на Азиатских играх в Таиланде сделала заметный скачок в рейтинговой таблице ФИФА, переместившись с 146-го места на 123-е.

По информации "СЭ", "Копетдаг" в Москву в качестве тренера привезет Тачмурад Агамурадов, который и год назад возглавлял команду на турнире.

МОЛДАВИЯ

РУМЫН ИЗ "ШЕРИФА" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ СО "СТЯУА"

21-летний защитник тираспольского "Шерифа", 4-й команды первенства Молдавии, Дан Лэкустэ подписал контракт с лидером румынского футбола - бухарестским "Стяуа". В Молдавию румынский легионер попал прошлой осенью из "Арджеша", в течение всего этого времени регулярно вызывался в молодежную сборную своей страны, где неплохо себя проявил. Новый контракт вступит в силу с июня 1999 года, поэтому весной Лэкустэ продолжит выступления за "Шериф".

КИРГИЗИЯ

УДАЕТСЯ ПОБЕЖДАТЬ В ПЕРВЕНСТВЕ ИНДИИ

Девять точных ударов 19-летнего киргизского легионера Алексея Дроботова помогли его нынешней команде "ИТИ Спортс Клаб" (Бангалор) стать чемпионом индийского штата Карнатака. Кроме этого футболиста честь 7-миллионного Бангалора защищают и другие игроки из Киргизии - хавбек Сергей Калюбин, забивший в сезоне 5 голов, и защитник Кирилл Кекер, также открывший свой бомбардирский счет.

Что же касается самого Дроботова, то он поражал ворота соперников в семи матчах из восьми сыгранных, причем однажды ему удался хет-трик, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ.

Теперь ИТИ предстоит борьба в финальной пульке, где для продолжения борьбы за медали необходимо занять одно из двух первых мест среди шести команд. Год назад бангалорцам это сделать не удалось.