Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 января 1999

18 января 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

У ПАВЛОВА НА КАЖДУЮ ПОЗИЦИЮ - ДВА КАНДИДАТА

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Подготовку к дебютному сезону в высшем дивизионе раменская команда начала 22 декабря на своей базе: медобследование, втягивающие тренировки, кроссы - все по привычной схеме. В течение недели в занятиях принимали участие более 40 футболистов, правда, сразу после Нового года в лагере "Сатурна" почти не осталось игроков, которых приглашали на просмотр. Исключение было сделано только для хорошо проявивших себя молодого голкипера Ильи Казакова и нападающего Дмитрия Чеснокова, ранее выступавшего в реутовском "Титане".

В целом же наставнику раменчан Сергею Павлову удалось пригласить в команду почти всех, в ком он был заинтересован, хотя изменения в составе еще будут. А учитывая, что ни один из ключевых игроков Раменское не покинул, можно утверждать: на каждую позицию в "Сатурне" есть как минимум два кандидата. Пожалуй, столь высокой конкуренции за место в составе не было даже в ходе прошлогоднего первенства.

ВАРФОЛОМЕЕВ-МЛАДШИЙ ПОШЕЛ ПО СТОПАМ ПОПОВА

В обороне, считавшейся самой прочной в первом дивизионе, изменений больше всего, однако все они со знаком "плюс". Уход завершившего карьеру Сергея Логинова (он, кстати, обслуживал матч своих бывших партнеров в качестве линейного арбитра. - А.К.) и выставленного на трансфер Николая Кулишенко вряд ли нарушит монолитность защитной линии. Скорее можно говорить о существенных качественных изменениях. Сыгранный тандем центральных защитников, которые год назад составляли отыгравший все матчи без замен капитан Андрей Афанасьев и Александр Жидков, после прихода Владимира Кураева и Романа Шапкина вполне может видоизмениться.

Крайних защитников в "Сатурне" тоже достаточно - Алексей Морозов, Сергей Пискарев, Дмитрий Ляпкин, Дмитрий Ширшаков, стремительно прогрессирующий Дмитрий Варфоломеев. Последнего три года назад пригласили в Раменское на место нападающего, однако Павлов решил сделать из него защитника и, похоже, не прогадал. По крайней мере в конце прошлого сезона младший из братьев Варфоломеевых стабильно выходил в стартовом составе, а опыт игры в роли форварда и хорошая физическая подготовка позволяют ему не только выполнять свои непосредственные обязанности, но и регулярно подключаться в атаку. Любопытно, что в свое время в "Спартаке" Олег Романцев также провел удачный эксперимент с переводом бывшего форварда Дмитрия Попова в оборону.

Не должен вызывать опасений и пост номер один. В прошлом году основного голкипера "Сатурна" Валерия Чижова "СЭ" признал лучшим вратарем первого дивизиона, и сейчас лауреат явно не собирается сдавать свои позиции кому бы то ни было, хотя у опытного Валерия Клейменова и молодых Игоря Гусева и Казакова, наверное, иное мнение.

ПОЛУЗАЩИТУ УСИЛИЛ ТОЛЬКО МОРОЗОВ

Среднюю линию подмосковной команды усилил только хорошо знакомый Павлову по совместной работе в Камышине Олег Морозов. Судя по всему, ему вместе с братом предстоит побороться за место на правом фланге. Тем самым новобранец "Сатурна" "поспособствовал" переводу Олега Соловьева на место центрального хавбека, где в ходе двусторонних матчей интересно выглядела его связка с Игорем Меньщиковым. А ведь есть еще Владимир Бакшеев и Сергей Варфоломеев, к тому же в случае необходимости в центре могут действовать игравший на этом месте в липецком "Металлурге" Жидков и Александр Грязин. Последний сейчас чаще выступает на фланге, где ему, Олегу Глебову и Ефиму Ломкову предстоит конкурировать с О. Морозовым и Евгением Смертиным.

Впрочем, все вышесказанное об амплуа игроков и их роли в команде - результат личных наблюдений корреспондента "СЭ". Все знает только сам Павлов, но не в его правилах заранее раскрывать карты, поэтому коллегам главного тренера "Сатурна" в предстоящем чемпионате можно ожидать любых сюрпризов. Недаром же прошлогоднюю команду Павлов назвал очень гармоничной, а сейчас она только усилились, причем в составе очень много универсалов, способных сыграть сразу на нескольких позициях. Например, в первом матче межсезонья номинальный полузащитник Соловьев действовал на острие атаки, а форвард Чесноков, наоборот, выполнял функции крайнего хавбека.

О потерях. Истек срок аренды у ЦСКА Романа Свиридова, а вот Андрей Рябов выставлен на трансфер и сейчас занят поисками новой команды. Точно не будет в "Сатурне"-99 Роберта Евдокимова. Первоначально планировалось, что этот полузащитник, имеющий действующий контракт со "Спартаком", отправится на сбор с самарскими "Крыльями Советов", однако сейчас он вполне может оказаться в одном из зарубежных клубов.

СЕМЬ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ДВА МЕСТА

Если год назад почти половина всех голов (31 из 73. - А.К.) "Сатурна" пришлась на долю Игоря Гаврилина и Сергея Наталушко, который, восстановившись после травмы, тренируется наравне со всеми с первых дней после новогоднего сбора, то сейчас одному из лучших бомбардирских дуэтов первого дивизиона-98 предстоит выдержать серьезную конкуренцию. Чего стоит только переход из димитровградской "Лады-Град" Алексея Чернова, да и Чесноков с Алексеем Медведевым явно не собираются сидеть на скамейке запасных. То же можно сказать и об Андрее Серегине, а вот Михаил Зубчук сейчас находится на кипрском сборе с воронежским "Факелом", где он уже играл в течение полутора лет.

Конкуренция конкуренцией, а обстановка в команде рабочая.

- Пока впечатления о новой команде самые приятные, - говорит новобранец "Сатурна" Алексей Медведев. - Нормальная обстановка, дружный коллектив, и ребята приняли меня хорошо. Проблем никаких.

- Конкуренция за место в нападении обещает быть как никогда острой. Вас это не смущает?

- Действительно, борьба предстоит нешуточная. Но все зависит только от меня самого. Кто подойдет к сезону в оптимальной форме, тот и будет играть, а сейчас надо работать - впереди еще три месяца подготовки.

ПЕРВЫЙ СБОР ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ ОТ "ОРЕХОВА"

Программу завершившегося в воскресенье сбора раменская команда выполнила полностью. Вот только вплоть до поединка со своим недавним кубковым соперником контрольных матчей "Сатурн" не проводил - запланированная на 9 января встреча с казанским "Рубином" не состоялась. Пришлось довольствоваться двусторонними играми, поэтому неудивительно, что против "Спартака-Орехово" раменчане провели два тайма разными составами.

Из ключевых игроков на поле не появились Ляпкин и Бакшеев. Многие, наверное, помнят, как в кубковом матче с "Черноморцем" Ляпкину выбили плечо, но он мужественно доиграл до финального свистка. На днях ему была сделана операция на плечевом суставе, которая, по словам врача команды Николая Астахова, прошла успешно, и уже на Кипре защитник приступит к тренировкам. Бакшееву же, повредившему мениск, хирургическое вмешательство только предстоит.

САТУРН - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 0:1 (0:0)

Гол: Сторчак, 51.

Нереализованный пенальти: Сторчак, 46 (мимо).

"Сатурн" (первый тайм): Чижов, А. Морозов, Шапкин, Афанасьев, Д. Варфоломеев, О. Морозов, Жидков, Смертин, Медведев, Соловьев, Меньщиков.

"Сатурн" (второй тайм): Клейменов, Ширшаков, Шапкин, Кураев, Пискарев, Ломков, С. Варфоломеев, Грязин, Чесноков, Гаврилин, Наталушко.

Несмотря на титанические усилия администраторов "Сатурна", заснеженное поле было очень тяжелым, поэтому сразу после матча наставник "Сатурна" Сергей Павлов воздержался от каких-либо оценок: "Поле нивелировало мастерство, было много борьбы, и можно сказать, что игроки обеих команд просто бегали. Но на данном этапе подготовки, когда не только решаются тактические задачи, но и закладывается фундамент функциональной готовности футболистов, это нестрашно. Сегодня ребята получили нагрузки по полной программе".

Тем не менее непростые условия не помешали "Сатурну", который накануне работал в двухразовом тренировочном режиме, в полной мере продемонстрировать свой перевес в классе. Игра, по сути, проходила на одной половине поля - ореховской. Хозяевам удавались неплохие комбинации, и, будь они поудачливее в завершающей стадии атак, мяч обязательно побывал бы в воротах Тынянова. Особенно не повезло О. Морозову, который бил головой в падении, казалось, наверняка, но в створ не попал. Массу проблем доставил сопернику Меньщиков. Он не только умело вел игру, но и нередко сам завершал атаки. На 14-й минуте Меньщиков выше всех выпрыгнул в штрафной и нанес удар головой. Тынянов накрыл мяч на линии ворот, а две минуты спустя в броске отразил штрафной, оригинально разыгранный Жидковым и Меньщиковым.

После перерыва игра продолжала идти под диктовку старших по рангу, однако спартаковцы уже не отбивались всей командой, а проводили острые контратаки. Первая же из них закончилась тем, что главный арбитр матча Николай Фролов указал на 11-метровую отметку. И, видимо, уверенный вид Клейменова смутил Сторчака - мяч прошел мимо ворот. Зато через пять минут недавний неудачник реабилитировался, завершив подачу с фланга точным ударом головой. А все попытки "Сатурна" отыграться закончились ничем: атаковали раменские футболисты много, но безуспешно, так и не сумев взломать оборону клуба из Орехова-Зуева.

НА КИПРЕ "САТУРН" ЖДЕТ КОМАНДА ТАРХАНОВА

Получив три дня выходных, футболисты "Сатурна" вновь соберутся на своей базе 21 января, а 23-го числа самолет с подмосковной командой на борту возьмет курс на Кипр. В прошлом году подопечные Павлова провели здесь сразу два сбора, причем оба раза они вели подготовку в малоисследованном российскими командами Пафосе. На этот раз в качестве места базирования выбрана более традиционная Аянапа. Переговоры с возможными спарринг-партнерами ведутся, но уже сейчас известно, что в последний день января "Сатурн" сыграет с самарскими "Крыльями Советов".