Газета Спорт-Экспресс № 9 (1908) от 16 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

16 января 1999

16 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

УКРАИНА

ПЕРВАЯ ПОБЕДА "ДИНАМО" В ГЕРМАНИИ

Свой первый контрольный матч на тренировочном сборе в Руйте провели киевские динамовцы. "Несмотря на то, что нашим соперником была малоизвестная команда "Бракахайм", выступающая в одной из низших лиг, игра получилась довольно боевой и интересной, - сказал в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Алексеем СЕМEHEHКО тренер киевлян Анатолий Пузач. - С нашей стороны участие в матче приняли 22 футболиста. В первом тайме играли Шовковский, Кирюхин, Ващук, Раевский, Баланчук, Михайленко, Хацкевич, Белькевич, Кардаш, Яшкин, Шевченко. После перерыва вместо них на поле вышли Кернозенко, Лужный, Головко, Федоров, Каладай, Гусин, Кормильцев, Косовский, Герасименко, Ребров, Серебренников. Наше преимущество в течение всего матча было ощутимым. В первом тайме отличился Хацкевич, а во втором - Герасименко (дважды) и Ребров. Итог встречи - 4:1.

Следует заметить, что контрольные матчи мы проводим на фоне усталости, после насыщенных тренировок. Так, вдень игры с "Бракахаймом" утром было полноценное занятие, затем - послеобеденный сон и полуторачасовой переезд на игру. Все футболисты тренируются в охотку, чему способствует и высокая конкуренция за место в составе.

- Удалось ли решить проблему со спарринг-партнером?

- К сожалению, нет. Хотелось бы получить в соперники более сильные команды, как это было на сборах в Руйте в предыдущие годы. Мы планировали сыграть с такими командами, как "Штутгарт", "Карлсруэ" и "Гамбург", однако в данный момент все они выступают в турнире по мини-футболу. Тем не менее выполнение программы идет по плану, претензий у тренеров ни к кому из футболистов нет.

КАЗАХСТАН

"ЕЛИМАЙ" УЖЕ ПРИБЫЛ В МОСКВУ

Первым на Кубок чемпионов Содружества прибыл в столицу России чемпион Казахстана - семипалатинский "Елимай". Команда усиленно готовится к турниру, проводя двухразовые тренировки в московских манежах. "Наша задача, - сказал корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ наставник "Елимая" Анатолий Чернов, - постараться занять первое место, чтобы на следующий год Казахстан был представлен уже в высшей группе. Поэтому мы и приехали в Москву необычайно рано: нужно, чтобы игроки привыкли к искусственному покрытию". Помимо тренировок чемпион и обладатель Кубка Казахстана намерен до начала турнира пройти ряд контрольных встреч. Спарринг-партнерами "Елимая" будут команды второго российского дивизиона - "Мосэнерго", "Космос", "Локомотив-2", а также молодежная команда "Спартака".

ЭСТОНИЯ

СБОРНАЯ СЫГРАЕТ НА ТУРНИРЕ В ИЗРАИЛЕ

С 18 по 22 января в Израиле пройдет международный турнир трех сборных, в котором помимо хозяев примут участие национальные команды Эстонии и Норвегии. Главный тренер эстонцев исландец Тейтур Тордарсон уже обнародовал список из 18 футболистов, которые отправятся на соревнования. В него попали все сильнейшие футболисты страны за исключением двух легионеров - Марта Поома из английского "Дерби" и Арго Арбейтера из финского клуба "Котка". После полугодичного перерыва, вызванного травмой, в команде появился ее капитан Марек Лемсалу.