Газета Спорт-Экспресс № 9 (1908) от 16 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

16 января 1999

16 января 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МОСКВА

СПАРТАКОВЦЫ ПОЛУЧАТ МЕДАЛИ ПО ВОЗВРАЩЕНИИ ИЗ ИЗРАИЛЯ

Чествование московского "Спартака" - чемпиона России 1998 года - состоится сразу после возвращения команды с первого сбора в Израиле. Церемония награждения золотыми медалями пройдет 20 января в Кремлевском Дворце. Билеты продаются там же.

Заявки на аккредитацию изданий просьба посылать в ФК "Спартак" по факсу 221-50-25. Квота - 2 журналиста от издания.

МОСКВА

КРУТОВ УЕХАЛ В КИТАЙ

Бронзовый призер чемпионата России 1993 года в составе столичного "Динамо" Сергей Крутов уехал на просмотр в один из китайских клубов. Бывший полузащитник ЦСКА, "Динамо", тюменского "Дин-Газа" и новороссийского "Черноморца" последние два сезона провел в подмосковном "Автомобилисте", информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Кроме Крутова "Автомобилист" потерял еще четырех футболистов. О переходах Балалуева, Бахтина и Жданова "СЭ" уже сообщал, а защитник Реутов отправился в латвийский "Вентспилс", который зимой возглавил Борис Синицын - этот российский тренер в прошлом сезоне работал сначала в Иркутске, а затем в Нижнекамске.

МАЙКОП

ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СТАЛ БЫВШИЙ ЗАЩИТНИК

Отыгравший в свое время 13 сезонов за майкопскую "Дружбу" защитник Адам Натхо назначен главным тренером адыгейской команды, которая по итогам прошлого сезона покинула первый дивизион. На этом посту 40-летний наставник сменил Софербия Ешугова. В 1992-1993 годах Натхо работал в Израиле, после возвращения на родину провел один сезон в качестве играющего тренера "Дружбы", а в последнее время возглавлял местную команду, выступавшую в первенстве Краснодарского края. По словам президента "Дружбы" Шумафа Датхужева, перед новым тренером не ставится задача немедленно вернуться в первый дивизион. Главная цель - создать боеспособную команду в основном из местных воспитанников, которая через год или два не только вернула бы себе место в первом дивизионе, но и закрепилась бы там.

На данный момент из прошлогоднего состава в команде осталось лишь 8 игроков, в том числе и 22-летний нападающий Азамат Паунежев. Последние два сезона его преследуют травмы, а прошлый чемпионат он вообще пропустил полностью, выбыв из строя уже в первом матче. Сейчас, похоже, черная полоса для Паунежева осталась позади, и руководство "Дружбы" всерьез рассчитывает на этого перспективного форварда, которым несколько лет назад интересовался московский "Спартак", сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

ОРЕЛ

КИСЕЛЕВ ОСТАЕТСЯ С "ОРЛОМ"

На продолжавшейся более часа встрече руководства и тренерского штаба "Орла" с председателем Совета федерации РФ и главой администрации Орловской области Егором Строевым спикер верхней палаты парламента подчеркнул, что наиболее популярный в России вид спорта должен получить серьезную государственную поддержку. Был принят и целый ряд решений, направленных на развитие материально-технической базы клуба "Орел". Строев поддержал все предложения главного тренера "Орла" Николая Киселева и директора клуба Александра Родина. Теперь у наставника команды исчезли сомнения по поводу ближайшего будущего: он остается в "Орле". Команда почти полностью сохранила прошлогодний состав и пока тренируется дома. Первый зарубежный сбор запланирован на февраль, сообщил специально для "СЭ" Александр БОЧКОВ.

ВОЛГОГРАД

БУРЛАЧЕНКО НЕ ЗАБЫЛ ПЕРВОГО ТРЕНЕРА

Необычным образом решил отблагодарить своего первого наставника бывший защитник "Ротора", "Рубина", а ныне новобранец "Сокола" Валерий Бурлаченко. Перед переходом в саратовский клуб 28-летний игрок подарил двухкамерный холодильник тренеру спортинтерната "Ротор" Валентину Парри, под руководством которого познавал азы футбола в Волгоградском училище олимпийского резерва. Учитель был очень растроган, причем не столько самим подарком, сколько вниманием своего воспитанника. Впрочем, Бурлаченко в своем поступке ничего неординарного не видит - просто новогодний подарок. Кстати, вместе с Бурлаченко в УОРе у Парри в течение трех лет учились такие известные футболисты, как Роберт Евдокимов, выступавший потом за "КАМАЗ" и московский "Спартак", а также Дмитрий Иванов, успевший поиграть в "Роторе", "Крыльях Советов" и ставший лидером в "Уралане", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

"КУБОК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" ЗАВЕРШИЛСЯ ТРИУМФОМ ХОЗЯЕВ

На синтетическом покрытии зенитовского Дворца спортивных игр на улице Бутлерова завершился седьмой международный детско-юношеский турнир "Кубок Санкт-Петербурга", который в этом году был посвящен 90-летию выдающегося футболиста и тренера Евгения Елисеева. В соревнованиях приняли участие игроки 1983-1986 годов рождения. И в трех из четырех возрастных групп победу праздновали хозяева, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

В финале у самых младших, 12-летних, игроков питерская "Смена", тренирует которую Александр Смыков, победила со счетом 1:0 волгоградскую "Олимпию", а в матче за третье место ЦСКА обыграл "Зенит" - 2:1. В финале турнира команд 1985 года рождения также встречались армейцы и зенитовцы, но на этот раз сильнее оказались хозяева манежа, с которыми работает известный в прошлом защитник Валерий Золин, - 1:0. В игре за третье место "Смена" со счетом 1:0 одолела московский клуб МИФИ.

В двух старших группах финальные матчи принесли неожиданные результаты. Сборная Северо-Западного региона, составленная из питерцев 1984 года рождения (тренер Георгий Вьюн), обыграла сверстников из сборной клубов России - 3:1, а третье место заняла сборная Москвы, переигравшая владикавказскую "Юность" - 2:0. И наконец, в турнире футболистов 1983 года рождения столичный клуб ФШМ (тренер Валерий Стаферов) нанес сенсационное поражение сборной России, возглавляемой Сергеем Стукашовым, - 3:1. В питерском "дерби" за третье место "Зенит" оказался сильнее "Смены" - 1:0.

КРАСНОДАР

"КУБАНЬ" ПОПОЛНИЛАСЬ ЭКС-ИГРОКОМ СБОРНОЙ РОССИИ

Фактически новую команду приходится создавать главному тренеру "Кубани" Софербию Ешугову. На первых тренировках под его руководством занимались в основном малоизвестные игроки из любительских клубов Краснодарского края, за исключением голкипера Александра Перова и защитника Сергея Шипулина, выступавших в прошлом сезоне за "Кубань". На днях к занятиям подключилась новая группа футболистов, в которую входят три опытных игрока: полузащитник Андрей Давидович, нападающие Мурат Гомлешко и Владислав Лемиш. Давидович в свое время выступал за краснодарские "Кубань" и "Колос" и ижевский "Газ-Газ". Гомлешко играл в "Кубани" и "Дружбе", а самый именитый из этого трио Лемиш защищал цвета бакинского "Нефтчи", "Кубани", ЦСКА, ставропольского "Динамо", калининградской "Балтики" и клуба второго испанского дивизиона "Паламос". В 1992 году Лемиш даже выходил на поле в составе сборной России в товарищеском матче с мексиканцами, напоминает корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.

ЕКАТЕРИНБУРГ

"УРАЛМАШ" МОЛОДЕЕТ ПОНЕВОЛЕ

Все больше юниоров приглашается в состав екатеринбургского "Уралмаша". Правда, по мнению корреспондента "СЭ" Юрия ОВОДОВА, данное обстоятельство связано не столько со спортивной политикой клуба, сколько с отсутствием средств на приобретение дорогостоящих игроков: более или менее опытные и классные иногородние футболисты в Екатеринбурге не задерживаются. Так, по окончании прошлого чемпионата вернулся в Ижевск арендованный в "Газ-Газе" полузащитник Андрей Плетнев, по итогам сезона-98 признанный екатеринбургскими журналистами лучшим футболистом команды. Не приехал на сборы и известный по выступлениям за новороссийский "Черноморец" защитник Тимофей Кирьянов, который вроде бы ищет новую команду в Москве. Не увенчались успехом долгие переговоры с клубом вернувшегося было домой из Одессы защитника Вячеслава Бахарева (информация о приглашении этого футболиста в "Уралан" ошибочна). Проведя в родном Екатеринбурге несколько недель, потренировавшись с "Уралмашем" и поучаствовав в матчах на снегу (в одном из них, кстати, вместе с отдыхавшими дома Михаилом Осиновым, Игорем Ханкеевым, Игорем Бахтиным, Сергеем Передней и другими), Бахарев в конце концов принял решение уехать в Украину и купил билет до Кривого Рога. Под вопросом и ожидавшееся долгожданное возвращение экс-капитана команды Владимира Федотова: по последним данным, этот футболист, летом прошлого года выставленный "Арсеналом" на трансфер, продолжает переговоры с руководством "Уралмаша", но вести речь о его возвращении в этот клуб пока рано.