Газета Спорт-Экспресс № 4 (1903) от 11 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 января 1999

11 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

СОЧИНЦЫ ДВАЖДЫ ОБЫГРАЛИ НИЖЕГОРОДЦЕВ, А ЗАТЕМ РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

Рождество Христово в России большой праздник, но не все в этот день праздновали и отдыхали. Тренировочный процесс во время учебных сборов у футболистов расписан самым строгим образом, и так получилось, что как раз на 7 января попало проведение контрольных игр "Жемчужины" и "Локомотива" из Нижнего Новгорода.

После первого сбора, на котором наставник "Жемчужины" Анатолий Байдачный просматривал в основном местных футболистов, на второй были приглашены игроки практически со всей России, а также ближнего зарубежья - Украины, Литвы, Армении, и сейчас на втором сборе находится около 40 игроков, да и у "Локомотива" набралось новичков немало. Наставники команд решили 7 января сыграть двумя составами. В первой игре на поле в составах вышли в основном новички, однако опытных игроков тренеры обеих команд все же на матч поставили: Байдачный - Сулейманова, Дубровина, Подлесного, Пинчука; Овчинников - Гарина, Клонцака. На два гола хозяев Амелихина и Дубровина нижегородцы ответили одним - гол со штрафного забил Майоров.

На второй матч Овчинников выставил состав, более приближенный к основному: Масленников, Подпалый, Власов, Мартюк, Тимофеев, Герасимов, Козлов, Кашенцев, Татарчук, П.Быстров, Зубарев. Байдачный же продолжал экспериментировать - на поле вышли Хмелидзе, Саркисов, Лазариди, Опря, Абдразаков, Суанов, Бушманов, Тарба и три малоизвестных новичка.

У сочинцев голы забили Опря - дважды и Тарба, у нижегородцев - Кашенцев и Тимофеев.

Если матчи, состоявшиеся 7 января, представляли интерес в основном лишь для специалистов, то игра этих же команд 9-го была интересна и для зрителей, которых на стадионе в Кудепсте в прекрасный солнечный день собралось около ста человек, так как на поле команды вышли в боевых составах.

"Жемчужина" (Сочи): Тумилович, Бондарук, Журавель, Калайджан, Ещенко, Кузнецов (Амелихин, 46), Соколов, Бондарев (Гогиашвили, 46), Какосьян (Опря, 55), Зацепин (Сулейманов, 46), Гогричиани (Суанов, 46).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Масленников, Подпалый, Власов, Мартюк, Тимофеев, Козлов (Зубарев, 40), Авдеев, Монаселидзе, Татарчук, Кашенцев (Клонцак, 46), Белов (Герасимов, 46). В игре принимали участие также Оганесян и Хуако.

Весь первый тайм проходил в основном в середине поля, и команды почти не угрожали воротам. Правда, уже на 11-й минуте железнодорожники могли повести в счете, когда Тумилович неуверенно сыграл на выходе, а затем, исправляя свою ошибку, не дал Козлову пробить по пустым воротам (правда, с нарушением правил). Но удар Кашенцева с 11-метровой отметки сочинский голкипер отразил.

После этого дважды были близки к успеху хозяева. Сначала они разыграли штрафной: Гогричиани отбросил мяч на Бондарука, и тот с угла сильно бил низом, но Масленников отбил мяч на угловой. А затем мог забить Зацепин. Он в упор наносил удар головой, но своевременный выход Масленникова не позволил мячу попасть в ворота.

Многочисленные замены в той и другой команде во втором тайме позволили увеличить темп игры. Особенно активными в эти минуты были у сочинцев Гогиашвили, а у "Локомотива" высокорослый Зубарев. Полузащитник "Жемчужины" много перемещался, делал хорошие передачи своим партнерам и часто сам угрожал воротам. Первый его удар пришелся в перекладину, второй с трудом парировал Масленников, а третий оказался точным: на 78-й минуте Зубарева сбили на линии штрафной прямо напротив ворот, и его же удар со штрафного пришелся точно в "девятку". Это был ответный гол "Жемчужины", а пятью минутами раньше длинную передачу Власова со штрафного замкнул Герасимов. Итак, ничья - 1:1.

После игры корреспондент "СЭ" побеседовал с тренерами обеих команд.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Жемчужины":

- Одна из задач сбора - это просмотр новых игроков. У нас на сборе сейчас около 40 футболистов. На что способны наши опытные игроки, мне уже известно. А вот кто сможет заменить их в будущем, нужно решать сегодня.

- Ну и что, решение у вас уже есть?

- Да, я думаю, что человек пять-шесть мы оставим до конца сбора.

Валерий ОВЧИННИКОВ,главный тренер "Локомотива" НН:

- Почему не поехали в Болгарию, а прибыли сюда? Сочи для нас как дом родной. Разместились в гостинице "Камелия", где нам созданы отличные бытовые условия. В нашем распоряжении ресторан и даже кухня, с собой мы привезли своих поваров. Сами занимаемся организацией питания. Много продуктов покупаем прямо на рынке. И я думаю, что питание у нас не хуже, чем на Кипре или в Эмиратах. Причем обходится это в три-четыре раза дешевле, чем за границей. Поля здесь тоже в неплохом состоянии. Играть можно в Кудепсте, Адлере, Веселом, Хосте. Плюс прекрасные погодные условия, которые установились сегодня в Сочи, что позволяет нам продуктивно поработать в январе. Жаль только, что не все команды видят эти перемены и преимущества и продолжают рваться за рубеж, лишая нас здесь, в Сочи, сильных спарринг-партнеров. Но я думаю, что и они скоро поймут, что готовиться выгоднее у нас здесь, в России.