Газета Спорт-Экспресс № 2 (1901) от 5 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 января 1999

5 января 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КОНФЛИКТ БУРЕ - БУРК

ГЛАВНОЙ ФИГУРОЙ СТАНОВИТСЯ КИНЭН

Главный тренер "Ванкувера" угрожает отставкой, если руководство клуба не обменяет Русскую Ракету.

Игорь ЛАРИН

В последние дни старого года и в первые дни нового в центре внимания хоккейной Северной Америки оставался популярный канадский клуб "Ванкувер Кэнакс". Отлично начавшая регулярный чемпионат команда, которая вынуждена выступать без своей главной звезды - забастовщика Павла Буре, в середине зимы вдруг перестала проявлять признаки жизни. И всем стало ясно, что кризис в "Ванкувере" начался из-за неверной политики генерального менеджера Брайана Бурка, что привело к скандальным конфликтам между первыми лицами команды.

Первым претензии меланхоличному Бурку, который за четыре месяца своей работы в команде не провернул ни одного мало-мальски значимого обмена, высказал тренер "Ванкувера" Майк Кинэн. Железный Майк, который в свою бытность генеральным менеджером менял хоккеистов десятками, всю осень дипломатично намекал Бурку, что для нормальной работы с командой нужно как можно быстрее расстаться с "балластом" - то есть с Буре, компенсировав его потерю приобретением нескольких известных мастеров. К слову, свою часть работы по обмену Русской Ракеты Кинэн уже давно выполнил, поскольку дал санкцию на обмен упрямого легионера. Ведь согласно его контракту с "Ванкувером" любая кадровая сделка клуба должна осуществляться с согласия наставника. Однако к мнению тренера генеральный менеджер не прислушался - и продолжил давать обещания, общая суть которых сводится к следующему: "Могу обменять Буре завтра, а могу и через полгода".

Естественно, такой подход к решению кадровых проблем Кинэна, потерявшего из-за травм других лидеров нападения - Александра Могильного и Тодда Бертуцци, устроить не мог. И несколько дней назад терпению наставника "Ванкувера" пришел конец: Майк пригрозил руководству команды своей отставкой. После чего всерьез всполошившиеся хозяева клуба, не желающие терять яркого тренера, "разбудили" спящего Бурка и намекнули ему, что тренеру нужна поддержка. Иначе говоря, генеральный менеджер получил указание ускорить переговоры по обмену Буре.

Какие же команды сегодня всерьез претендуют на русского забастовщика? Судя по всему, это богатый "Рейнджерс", а также переезжающий в следующем сезоне на новую арену "Лос-Анджелес". В последние дни о своих намерениях приобрести снайпера сенсационно заявили и два других клуба, которые ранее никак не связывали свои планы с Буре. Это - "Монреаль" и "Сан-Хосе". Популярные "Канадцы", лишь перед новым годом завершившие свою феноменальную серию из 11 встреч без побед, готовы отдать за Русскую Ракету своих лидеров Саку Койву и Шейна Корсона, а также молодого вратаря Жозе Теодора. По-моему, о более солидной компенсации "Ванкувер" и не мечтал! Солидно звучит и "компенсационный" список "Сан-Хосе": форварды Оуэн Нолан, Марко Штурм и первый раунд драфта-99.

Впрочем, в последние дни "Монреаль" и "Сан-Хосе" резко прибавили, а потому главными претендентами на Буре остаются все-таки "Рейнджерс" и "Лос-Анджелес".

ШАНСЫ КОМАНД ЗАПОЛУЧИТЬ БУРЕ. Версия "СЭ"

РЕЙНДЖЕРС

35%

ЛОС-АНДЖЕЛЕС

20%

МОНРЕАЛЬ

10%

САН-ХОСЕ

10%

ВАШИНГТОН

10%

АЙЛЕНДЕРС

5%

НЬЮ-ДЖЕРСИ

5%

ФИЛАДЕЛЬФИЯ

5%

ДЕТРОЙТ

5%

КАЛГАРИ

5%

О матчах, сыгранных в воскресенье, - стр. 6