Газета Спорт-Экспресс № 288 (1897) от 25 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

25 декабря 1998

25 декабря 1998 | Хоккей

ХОККЕЙ

НАШИ ЗА ОКЕАНОМ. НИЗШИЕ ЛИГИ

И СНАЙПЕРЫ, И БОКСЕРЫ

В последние годы среди всех низших североамериканских хоккейных лиг стремительнее всех прогрессирует Интернациональная. Большинство ее команд в последние месяцы порвали все связи с НХЛ, перестав быть фарм-клубами своего старшего брата. В результате, по мнению большинства специалистов, уровень игры хоккеистов ИХЛ постепенно приближается к НХЛовскому.

Кто же из наших легионеров Интернациональной лиги демонстрирует в этом чемпионате высокое мастерство? Прежде всего отметим известного форварда независимого клуба "Форт-Уэйн" Вячеслава Буцаева. Защищая цвета одного из аутсайдеров лиги, наш легионер близок к выполнению гроссмейстерской нормы "одно очко за игру". Если Буцаев будет продолжать в том же духе, не исключено, что тренеры НХЛовской "Флориды", у которой остаются права на Вячеслава, обратят на него внимание. Помимо Буцаева в ИХЛ можно отметить и голкипера фарм-клуба "Чикаго" "Индианаполис" Андрея Трефилова. Бывший динамовец, несмотря на неудачное начало сезона в "Ак Барсе" и "Чикаго", в Интернациональной лиге выглядит хорошо и проявляет себя даже в роли ассистента.

Во второй по силе низшей хоккейной лиге - АХЛ - можно выделить четырех форвардов: Александра Семака из фарм-клуба "Нью-Джерси", Владимира Воробьева из фарм-клуба "Рейнджерс", Херберта Васильева из фарм-клуба "Флориды", а также Валентина Морозова из фарм-клуба "Питтсбурга". Результативная игра этих легионеров позволяет им надеяться на вызов из НХЛовских команд.

На фоне многочисленных российских технарей заокеанских лиг выделяется защитник Михаил Стрелков из лиги Восточного побережья. Воспитанник питерского "Ижорца" не скрывает, что приехал в Северную Америку утверждаться в роли кулачного бойца. Неудивительно, что в 8 матчах защитник-боксер отсидел на лавке для штрафников более часа (!), нагнав страху почти на всех местных вышибал. Сложится ли у юного легионера загадочная для нас карьера заокеанского ледового "полицейского"?

Игорь ЛАРИН