Газета Спорт-Экспресс № 287 (1896) от 24 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 декабря 1998

25 декабря 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

Юрий МАТВЕЕВ

ПО УРАЛЬСКИМ ПЕЛЬМЕНЯМ СКУЧАТЬ НА ДОНУ НЕ ПРИХОДИТСЯ

Перед прошлым чемпионатом в рядах почитателей "Ростсельмаша" царило уныние. Не куда-нибудь, а в киевское "Динамо" ушел всеобщий любимец - нападающий Алексей Герасименко. Потеря казалась невосполнимой. Компенсация в лице 31-летнего Юрия Матвеева особенно не вдохновляла. Но прошло два матча, и трибуны, облегченно вздохнув, о Герасименко позабыли. Новый центрфорвард не только забивал - он в поте лица трудился на поле все 90 минут, мог при необходимости посражаться в средней линии, пойти, как заправский защитник, в подкат. Зрительская любовь капризна и переменчива - к концу сезона уже Матвеев, как ранее Герасименко, ходил у донских болельщиков в фаворитах. Да и итоговые показатели у форварда вышли весьма неплохие - 14 голов и второе место в своем амплуа в списке 33 лучших.

И вот в межсезонье как гром среди ясного неба грянула информация - Матвеев может переехать из Ростова-на-Дону в Элисту: стороны будто бы уже обо всем договорились.

- Ваш предполагаемый уход в "Уралан" едва не довел до инфаркта многих ростовских болельщиков. Донская торсида была в шоке...

- Сам испытал невероятное потрясение, когда в Екатеринбурге, находясь в отпуске, вдруг узнал эту новость. Ведь с "Ураланом" у меня никаких переговоров не шло. Больше всего боялся, чтобы в Ростове не разочаровались в твердости моего слова: уезжая отдыхать, я обещал, что остаюсь в "Ростсельмаше".

- От добра добра не ищут?

- Я возвращался в российский футбол из корейского, дебютировал в новом клубе. Разумеется, не без доли волнения: стальные нервы могут быть лишь у ненормальных. Хотелось сразу себя зарекомендовать у требовательной незнакомой публики с доброй стороны.

- И какой из ваших 14 голов за "Ростсельмаш" всего дороже?

- Все.

- Скромничаете? Сергей Андреев, в недавнем прошлом супербомбардир, скупой на похвалу, назвал ваш апрельский гол в ворота "Уралана" бомбардирской классикой. Разве ваш главный тренер не прав?

- Для меня гол - не самоцель. Забил, подытожил работу партнеров - значит команду не подвел. Так я понимаю.

- И все же - какие матчи вы считаете самыми удавшимися?

- Оба со "Спартаком", и особенно - последний с "Аланией", когда мы с владикавказцами бились за шестое место. Обе стороны так настроились на борьбу, что не было ни единой паузы. В таких матчах участвовать особенно интересно.

- Суммируя мнения ряда специалистов, полагаю, вас вполне могли нынче привлечь в сборную - при скудности в ней забивных форвардов. Как раз "Зениту" непосредственно на глазах Анатолия Бышовца вы в Ростове забили гол-красавец. Было ли в подсознании: мол, смотри, тренер, товар лицом.

- Нет, конечно. Я оцениваю ситуацию со сборной трезво.

- Стало ли сюрпризом, когда вас назвали в списке 33 лучших?

- Признаться, я даже не знал об этом. В отпуске за газетами особенно не следил. Рад, что мой труд достойно оценили. Впрочем, мне куда отраднее шестое место "Ростсельмаша", самое высокое в его российской истории. Тут более конкретно видишь и свой вклад.

- А вас не обидело, что среди центрфорвардов лучшим назвали динамовца Олега Терехина? Ведь он и забил меньше, и играл не так уж ярко.

- Не думал об этом. Терехин - способный нападающий. А тем, кто определяет лауреатов, виднее, какими критериями руководствоваться.

- В "Ростсельмаше" вам удалось вернуться в строй самых заметных российских форвардов. А ведь ранее были столичное "Торпедо" (12 матчей - 1 гол), ЦСКА (15, 2). Что-то не складывалось?

- В "Торпедо" при Валентине Иванове все шло гладко, наши игровые концепции сходились. Увы, потом Иванова сменил Евгений Скоморохов... ЦСКА же проповедовал иной футбол, нежели тот, в котором я прошел выучку. Обоим московским клубам признателен за приобретенный опыт, пусть в них у меня и не совсем получилось. А что касается тренеров, то я уживаюсь с любым в силу профессионального отношения к делу.

- Можно сказать, что "Ростсельмаш" - команда вашей души?

- Такой останется "Уралмаш": не зря семь сезонов ему отдано. Но и "Ростсельмаш" мне теперь по-своему дорог. Здесь меня радушно приняли, я легко вошел в обойму. Партнеры у меня что надо, лучше не пожелаешь. Хорошо, что состав команды полностью сохранился и налаженный ансамбль не разрушился.

- В Ростове насовсем не осядете?

- Вряд ли. Хотя футбольные цвета города, возможно, буду защищать долго. Но в отпуск, как видите, уехал в родные края. У меня на Урале две любимицы-дочки. На три дня съездил к родителям в Нижний Тагил, позволил себе немного расслабиться. Там сторона, снег по полной программе, не то, что на юге. Настоящая русская баня, горы пельменей и даже уральская рябиновка.

- По пельменям на Дону скучаете?

- Не получается. Здесь невероятного вкуса шашлыки, рыба, раки, сумасшедшее южное гостеприимство.

- От футбола все это не отвлекает?

- Всему свое время. Сейчас задача, не сочтите за нескромность, вновь закрепиться в составе: сезон-то всегда начинается с чистого листа. Надо не потерять взятый в прошлом сезоне темп и, если помечтать, поиграть в еврокубках. Само собой в составе "Ростсельмаша".

Евгений СЕРОВ

Ростов-на-Дону