Газета Спорт-Экспресс № 286 (1895) от 23 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 декабря 1998

23 декабря 1998 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

СБОРНАЯ РОССИИ ВЕРНУЛАСЬ ДОМОЙ. НЕНАДОЛГО

В понедельник вечером сборная России возвратилась домой - после триумфального выступления на этапе Кубка мира в швейцарском Давосе. Теперь нашим лыжникам предстоит выступить в традиционной красногорской гонке, которая пройдет в субботу и воскресенье. А уже на следующий понедельник назначена "Гонка звезд" в Александрове: наряду со звездами нынешними в ней примут участие великие спортсмены прошлых лет. Затем - короткий отдых. А после Нового года вновь один за другим пойдут этапы Кубка мира. Корреспонденты "СЭ" побеседовали со спортсменами и тренерами в зале прилета аэропорта "Шереметьево-2".

Алексей ПРОКУРОРОВ

НЕ ХОТЕЛ ЗАГНАТЬ ДЭЛИ

С сильнейшим на сегодняшний день российским лыжником обстоятельно поговорить не удалось. Все-таки аэропорт - не лучшее место для долгих бесед. Тем более что Прокуроров очень торопился и был озабочен поисками расписания рейсов "Аэрофлота" на Австрию в начале января...

- Если не секрет, зачем вам понадобилось лететь в Австрию? Ведь первый этап Кубка мира в этой стране будет лишь в феврале.

- Дело в том, что итальянский лыжник Сильвио Фаунер пригласил меня на спринтерский турнир, который состоится в Инсбруке. А будет это сразу же после этапа Кубка мира в Эстонии. Поэтому-то я уже сейчас хочу разобраться, как же мне успеть в Австрию.

- Можете ли вы сказать, что начало сезона сложилось для вас успешно?

- Конечно, от первых гонок удовлетворения было немного. Но постепенно все приходит в норму. А гонку в Швейцарии, где я финишировал вторым, можно считать очень успешной.

- В этой гонке вы с Бьорном Дэли здорово повеселили зрителей. Интересно, зачем вы затеяли это шоу, когда было ясно, что Дэли закончит дистанцию первым, а вы - вторым?

- На самом деле мне не показалось, что я уж очень быстро бежал. Просто шел по своему графику.

- Со стороны выглядело иначе: Дэли вроде бы изо всех сил пытался поспеть за вами, даже чуть не упал...

- Да, я потом видел повтор этой гонки по телевизору. И все-таки ни о каком шоу я не думал. Видимо, так получилось само по себе. А то, что Дэли немного запутался в лыжах... С кем не бывает?

- На финише вы выглядели так, словно были готовы пробежать дистанцию еще раз. А вот Дэли не мог отдышаться минут десять...

- Я тоже удивился: вроде и небыстро бежали, да и незачем ему было спешить. Он выигрывал у меня полминуты, а я у ближайшего преследователя - минуту. Тем не менее Дэли на финише был как выжатый лимон. Впрочем, выкладываться полностью - это национальная норвежская черта, и не самая плохая, надо заметить.

Владимир ПЕСНЯ