Газета Спорт-Экспресс № 286 (1895) от 23 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 декабря 1998

23 декабря 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ЮИНГ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ЛИГИ НЕ СОГЛАСЕН

Карл Мэлоун, который на днях заявил, что его устраивает новое предложение владельцев НБА, не нашел поддержки у коллег из союза игроков НБА. Президент профсоюза Патрик Юинг заявил в интервью АР: "Это то же самое предложение, которое мы обсуждаем уже больше двух недель". С Юингом согласен центровой "Сиэтла" Джэрри Маккилвэйн: "Мэлоун говорил что-то о небольших доработках. Так вот, то, что он называет небольшими доработками, для многих означает коренные изменения". Ему вторит Херб Уильямс из "Нью-Йорк Никс": "Если вы посмотрите на цифры, то предложение владельцев вполне приемлемо, особенно для суперигроков. Но наша задача позаботиться и о ребятах, которые получают среднюю по меркам лиги зарплату".

ГРИШАЕВ УЕХАЛ В КИТАЙ

37-летний центровой Сергей Гришаев, недавно отчисленный из новосибирского "Локомотива", сейчас находится в Китае и планирует заключить контракт с одним из пекинских клубов высшего дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

В КОНКУРСЕ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ В БЕРЛИНЕ ВЫСТУПЯТ
АЛЕКСИС, НАУМОСКИ, ЭРРЕРОС И МАЙЕРС

ФИБА назвала имена игроков, которые 29 декабря в Берлине примут участие в конкурсе 3-очковых бросков в рамках Матча звезд Европы. Ими стали американский форвард "Альбы" Уэнделл Алексис, защитники Альберто Эррерос ("Реал") и Карлтон Майерс ("Тимсистем"), а также разыгрывающий "Эфес Пилсена" Петар Наумоски. Из этой четверки лишь Алексис входит в число лидеров Евролиги-98/99 по реализации дальних бросков - 18 попаданий из 29 (62,1 процента). Почти каждый второй бросок точен у Эррероса - 18 из 40 (45,0 процента). Майерс же реализовал всего 21 попытку из 53 (39,6 процента), а у Наумоски в этом сезоне дальние броски не идут совсем - лишь 25 попаданий из 73 (34,2 процента). Как и во время предыдущих Матчей звезд Европы, конкурс дальнобойщиков будет проводиться в перерывах встречи сборных Востока и Запада (напомним, матч будет состоять из четырех периодов по 10 минут). В полуфиналах Алексису будет противостоять Эррерос, а Майерсу - Наумоски.

В САРАТОВЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПРИТЯЗАНИЙ НА НАЦВЛИШВИЛИ

"Автодор" решил отказаться от приобретения грузинского форварда Вахтанга Нацвлишвили, являющегося лучшим снайпером своей национальной сборной. Саратовцы отправили "разведчика" в Тбилиси, где играла сборная Грузии, получили три кассеты с записью игр Нацвлишвили и после колебаний все-таки сказали "нет". Главная причина такого исхода: неуверенность руководства "Автодора" в том, что Нацвлишвили сильнее украинца Николая Хряпы. А с учетом цены грузинского игрока и желания саратовцев все-таки приобрести американца Адониса Джордана, договоренность с агентом которого уже достигнута, от Нацвлишвили было решено отказаться, сообщает корреспондент СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

В ПЕРМИ СЫГРАЕТ КОМАНДА ХОМИЧЮСА

25-26 декабря в Перми пройдут матчи рождественского Кубка Прикамья. Этот традиционный турнир проводится уже третий год подряд, но впервые он получил статус международного. Свою команду в Пермь привозит Вальдемарас Хомичюс, играющий тренер литовского "Крайтяне". Кроме литовцев, за рождественский Кубок поборются московский "Спартак", тульский "Арсенал" и пермский "Урал-Грейт", сообщает корреспондент "СЭ" Вадим СКОВОРОДИН. В составе хозяев на турнире должен дебютировать 25-летний американский разыгрывающий Джефф Роджерс, который уже прибыл в Пермь из США. Матчи Кубка пройдут в шеститысячном Дворце спорта "Молот".

"ЭФЕС ПИЛСЕН" ПРОСИТ "АВТОДОР" О ПЕРЕНОСЕ

Турецкий "Эфес Пилсен" - соперник "Автодора" на втором этапе Евролиги - уже обратился к саратовцам с просьбой о переносе матчей между этими командами, хотя первый из них должен состояться только через месяц. Стамбульский клуб, приглашавший россиян на турнир в сентябре этого года, видимо, в расчете на "дружеские" связи попросил перенести оба матча с четверга на среду. "Автодор", однако, отказал, хотя однажды другому стамбульскому клубу пошел навстречу, согласившись по просьбе "Фенербахче" начать матч на час раньше. Зная настойчивость турок, можно не сомневаться, что они не оставят попыток уговорить волжан, полагает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ - ТРЕТЬЯ В МИРЕ СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Сборная Вооруженных сил Украины, составленная из игроков лидера украинского чемпионата столичного клуба "ЦСКА-Рико" и усиленная несколькими игроками из мариупольского "Азовбаскета" и днепропетровского "Динамо", стала третьим призером чемпионата мира среди военнослужащих, который состоялся в бельгийском городе Монсе. На предварительном этапе украинцы обыграли турецкую сборную - 75:67 - и вторую команду США - 113:75, а в четвертьфинале взяли верх над чехами - 80:50. Осечка произошла в полуфинале, где Украина уступила сильной сборной Италии - 82:87. В борьбе за бронзовые медали украинская сборная вновь оказалась сильнее турецкой - 76:67. А чемпионами мира стали баскетболисты первой команды США, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.

ВОЗЬМЕТ ЛИ "СПАРТАК" РЕВАНШ В "СПАРТАКЕ"?

Дебютант суперлиги "Ставрополь" уже не уйдет с последнего места на первом этапе чемпионата, но к заключительному матчу со "Спартаком" из Санкт-Петербурга готовится весьма серьезно. Эта игра, перенесенная с конца ноября, состоится не 24-го, как сообщалось ранее, а 25 декабря, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН. Гости, уступившие южанам на своей площадке, конечно, постараются взять реванш в ставропольском Дворце спорта "Спартак" и выйдут на игру в оптимальном составе. Но и у "Ставрополя" кадровых проблем, кажется, не возникнет. Вновь появится на площадке не ездивший на матч с "Арсеналом" Гаджиметов, выздоравливает приболевший Коненко. Наконец, возвратится в команду после участия в Азиатских играх центровой сборной Узбекистана Демурин.

ШАПТАЛА - ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР В СБОРНОЙ И В КЛУБЕ

Ветерану украинского баскетбола Андрею Шаптале, выступавшему во времена союзных чемпионатов за киевский "Будивэльнык", новое руководство сборной Украины в лице Владимира Рыжова и Александра Волкова доверило пост играющего тренера в главной команде страны. А недавно Шаптала вынужден был продублировать свое новое назначение и в клубе "Нефтехим-Аваль", за который выступает в украинском чемпионате. После ухода с тренерского мостика заслуженного мастера спорта СССР Вадима Гладуна Шаптала дебютировал в роли играющего тренера в последних двух матчах против донецкого "Шахтера", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ. Кстати, в этих поединках в составе аутсайдера украинского чемпионата состоялся еще один дебют: к уже выступающему за украинский клуб форварду Зурабу Карабаки присоединился его партнер по сборной Грузии разыгрывающий Ираклий Майсурадзе.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

Последний тур первенства оказался скуп на сюрпризы. Разве что "Гомельские Рыси", лишившись ведущих баскетболистов, после серии из 12 побед потерпели четыре поражения кряду. Если не будут реализованы планы руководства (у руля команды по-прежнему остается американский тренер Карим Омар Абдул-Хассан) привлечь новых легионеров, гомельской команде будет непросто попасть в лидерский квартет, который по окончании четырехкругового турнира продолжит борьбу за медали, сообщает специально для "СЭ" Дмитрий НАВОША.

Автозаводец - Гомельские Рыси - 71:70 (ОТ), 80:58, Локомотив - РШВСМ-РУОР - 82:56, 96:89, Гродно-93 - Темп - 100:52, 123:56, РТИ-ОЗАА - Папирус - 118:70, 114:88, Гродно-2 - РТИ-ОЗАА-2 - 67:94, 84:72.

Положение команд: РТИ-ОЗАА - 32 очка, Гродно-93, Гомельские Рыси - по 28, Автозаводец - 27, Локомотив - 25, Папирус - 23, РШВСМ-РУОР, Темп - по 20, РТИ-ОЗАА-2 - 19, Гродно-2 - 18.

СУПЕРЛИГА

Женщины

Группа 1

Динамо Н - Динамо М - 72:69 (43:45).

И

В

П

Р/О

О

1. Динамо М

10

8

2

80,4-68,4

80,0

2. Уралмаш

4

3

1

71,8-63,8

75,0

3. Волна

6

4

2

82,7-75,8

66,7

4. Динамо Н

6

2

4

67,3-73,5

33,3

5. Вологда

6

1

5

65,3-82,5

16,7

6. ЦСКА

4

0

4

61,0-74,3

0,0