Газета Спорт-Экспресс № 285 (1894) от 22 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 декабря 1998

22 декабря 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

СЛЕСАРЕВ УЕХАЛ НА РЫБАЛКУ

Главный тренер ижевского "Газовика-Газпрома" Виктор Слесарев, находящийся в отпуске за свой счет, уехал на рыбалку. Наставник уральцев уже много лет отмечает открытие сезона у рыбаков на Каме. Заодно Слесарев пытается "выловить" пополнение для своей команды. По данным "СЭ", ижевчане проявляют интерес к защитнику Коблеву, уже игравшему в "Газовике", а последний сезон проведшему в "Кузбассе". В Кемерове работал и Слесарев, уволившийся по собственному желанию и вскоре вернувшийся в Ижевск.

ЛОКОМОТИВ Ч

КОВАЛЕВ НАШЕЛ ДЕНЬГИ И НАЧАЛ ПОДГОТОВКУ К СЕЗОНУ

Главный тренер читинского "Локомотива" Александр Ковалев сумел найти выход из сложного финансового положения, в котором оказался его клуб после окончания сезона.

- Встреча с губернатором области Равилем Гениатулиным дала положительный результат. Мы составили схему погашения долгов футболистам, и игроки уже начали получать заработанные деньги. К Новому году рассчитаемся со всеми. Есть план финансирования команды в новом году. Ситуация значительно изменилась к лучшему, - сказал Ковалев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ.

- Когда вы намерены отправиться на первый сбор, сроки которого не уточнялись в связи с финансовой неопределенностью?

- В понедельник местные футболисты выйдут из отпуска и начнут подготовку к новому сезону. Приезжие соберутся в Чите 5 января. Но на Кипр мы, возможно, не поедем. Сейчас я изучаю интересное предложение: нас приглашают в Южный Китай. Два года назад мы уже были там и остались очень довольны. Сыграли несколько товарищеских матчей, в том числе и коммерческих, на которых даже заработали. Погода, условия для работы - все было на хорошем уровне. До Гонконга нам гораздо ближе, чем до Аянапы. Второй сбор наверняка проведем в Европе, а первый, как мне кажется, будет азиатским. Начнется он в конце января.

- Какая у вас ситуация с новичками?

- К Мореву может присоединиться еще один бывший игрок омского "Иртыша", фамилию которого я называть пока не стану. На просмотр приезжает защитник из Братска - его имя тоже оставлю в секрете. Попросился в команду полузащитник Коберский, известный по выступлениям за "Луч" и "Жемчужину", а прошлый сезон завершивший в краснодарской "Кубани".

- Приглашаете ли вы Топорова из Омска?

- Нет. Это надо было делать раньше: мне нужны бойцы или футболисты, способные на дальнейший рост, а не те, у кого почти все в прошлом.

- А что с Рябухой?

- Если он подойдет динамовцам, то я буду только рад за него, как и за Дьяконова, который тренируется с "Зенитом". Приятно, когда твои воспитанники играют в высшем дивизионе, да и расти нужно ребятам. Словом, отпущу обоих без особых проблем.

МЕТАЛЛУРГ

ГЕРАЩЕНКО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ У ШИШЛОВА

Липецкий "Металлург" начал подготовку к новому сезону. Команда Валерия Третьякова намерена собрать возможных кандидатов на просмотр и собеседование, а затем распустить их по домам. После новогодних праздников занятия начнутся 4 января, а через две недели, как и планировалось, липчане вылетят на Кипр. Определился "Металлург" и с судьбой игроков, завершавших чемпионат. В Липецке остались практически все, за исключением уехавшего домой, в Орел, нападающего Чистякова и полузащитников Растегаева и Ванжулы. Растегаев уехал в Тулу на смотрины к Евгению Кучеревскому, а Ванжула пока не определился с новым клубом. Не собираются расставаться с "Металлургом" даже югославы Церович, Ловре и Тркуля, как и игравшие на правах аренды Овсянников и Осколков. Из Смоленска в Липецк должны переехать полузащитник Евлампьев и защитник Троицкий. Липчане ждут также квартет из Саратова: форварда Ермилова, полузащитника Маркевича и защитников Иванова и Плотникова. Последний, кстати, в "Металлурге" вернется в большой футбол: три месяца он выступал за мини-футбольный клуб высшего дивизиона "Саратов-СПЗ". Но самым громким трансфером липчан может стать переход волгоградца Геращенко. "Я хочу видеть этого опытного защитника в своей команде и думаю, что найду общий язык с президентом "Ротора" Владимиром Горюновым. Если сам Геращенко даст согласие, то он поедет с нами на Кипр", - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ генеральный директор липчан Юрий Шишлов. По его словам, пока не ясна ситуация с приездом в Липецк защитника Лобанева, нападающего Елисеева и форварда Ковардаева. Зато 23 декабря сюда прибывают бывший капитан раменского "Сатурна" Олег Саматов и 10 футболистов из Украины, имена которых держатся в секрете агентами игроков, нежелающих огласки.

ЛОКОМОТИВ СПб

ПЛЮС СЕЛЕНКОВ И ТИХОМИРОВ

Футболисты питерского "Локомотива" начали подготовку к сезону тренировками в Петербурге. Три раза в неделю они занимаются на искусственном покрытии Дворца спортивных игр на улице Бутлерова, а по выходным бегают кроссы в парке возле стадиона имени Кирова. Задержался в отпуске 40-летний голкипер Михаил Бирюков. Капитан команды, по словам главного тренера "Локомотива" Гиви Нодия, находится в Египте. Отсутствует и полузащитник Андрей Лифоренко: он получил тяжелую травму (перелом ноги) в заключительном матче минувшего чемпионата России со смоленским "Кристаллом", и его лечение затягивается. Тем временем на занятиях "Локомотива" появились два игрока "Кристалла" - полузащитник Алексей Тихомиров и нападающий Александр Селенков. У обоих воспитанников питерского футбола закончились контракты со смоленским клубом, и они вернулись в родной город. Хотя говорить о том, что оба смогут продолжить карьеру в "Локомотиве", пока преждевременно, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР "КАМАЗА" ВЕРНУЛСЯ В СТОЛИЦУ

Первым приобретением столичного "Торпедо" скорее всего станет форвард Игорь Вековищев. В прошлом году он сумел забить 9 голов, играя в составе безнадежного аутсайдера первого дивизиона. Лучший снайпер "КАМАЗа"-98 возвращается в Москву, где он начинал футбольную карьеру, играя за дубль ЦСКА. Кстати, в прошлом году Вековищев мог оказаться в липецком "Металлурге", с которым этот 21-летний футболист провел всю предсезонную подготовку и стал лучшим снайпером сборов в команде, однако в итоге армейцы отдали его в аренду челнинцам. "КАМАЗ" тогда попросил об одолжении, напомнив, что Евгений Варламов не желал переезжать в столицу, но руководство клуба из Набережных Челнов, владевшего в ту пору правами на игрока, настояло на переходе нынешнего лидера вице-чемпионов страны именно в армейский клуб. Вековищев мог оказаться в Липецке и сейчас, но зиловцы оказались проворнее. Руководство автозаводцев ведет серьезную селекционную работу, но не стремится ее афишировать. В частности, клуб сделал предложение о переходе Саулюсу Микалаюнасу, который буквально нарасхват в это межсезонье, и защитнику Томасу Канчельскису. Последний начинал сезон-98 в липецком "Металлурге", но при первых финансовых затруднениях у липчан шяуляйская "Кареда", владеющая правами на этого защитника, вернула троюродного брата Андрея Канчельскиса назад, в Литву. Не исключено, что появится в "Торпедо-ЗИЛ" и Петр Седунов, завершавший сезон в омском "Иртыше". Там же в эту пору работал и нынешний второй тренер москвичей Геннадий Костылев, пригласивший Седунова из Ижевска, где он играл на правах аренды у ЦСКА.

СПАРТАК-ОРЕХОВО

ПОКА ДВЕ ПОТЕРИ

Начал подготовку к новому сезону дебютант первого дивизиона "Спартак-Орехово". Команда собралась у себя на базе и провела первую тренировку. На первый сбор приехали несколько новичков, фамилии которых пока не называются. По словам главного тренера команды Сергея Францева, у нее пока две потери. Решен вопрос о переходе в раменский "Сатурн" защитника Романа Шапкина. Скорее всего там же начнет подготовку к чемпионату-99 и лучший бомбардир ореховцев минувшего сезона Алексей Медведев, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.