Газета Спорт-Экспресс № 284 (1893) от 21 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 декабря 1998

22 декабря 1998 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 18-й тур

ВИАЛЛИ ДЕЛАЕТ ЛОНДОНУ ПРЕЗЕНТ НА РОЖДЕСТВО

Поражение "Манчестер Юнайтед" от "Мидлсбро" позволило "Челси", взявшему верх в лондонском дерби над "Тоттенхэмом", впервые за почти 10 лет выйти на первую строку в таблице чемпионата Англии. Клуб Джанлуки Виалли останется на вершине по меньшей мере до сегодняшнего вечера, когда сыграет свой матч "Астон Вилла", уступившая лидерскую позицию только по разнице забитых и пропущенных мячей. Но уже сейчас "Челси" предъявил веские аргументы в подкрепление своих проснувшихся чемпионских амбиций, особенно с учетом невыразительной формы "МЮ", "Арсенала", "Ливерпуля" и других фаворитов.

В БОЛЬШИНСТВЕ "ЧЕЛСИ" БЫЛ БЕЗЖАЛОСТЕН

ЧЕЛСИ - ТОТТЕНХЭМ - 2:0 (0:0)

Голы: Пойет, 80 (1:0). Т-А. Флу, 90 (2:0).

"Челси" (Лондон): де Гуй, Петреску, Бабаяро, Лебеф, Пойет, Виалли, Дюберри, Феррер, Ламбурд (Гольдбек, 90), Дзола (Т-А. Флу, 71), Моррис.

"Тоттенхэм" (Лондон): Уолкер, Карр, Нильсен, Фоке, Андертон, Фердинанд, Армстронг, Жинола, Синтон (Эдинбург, 74), Кэмпбелл, Янг.

Наказания: Виалли, Бабаяро, Дюберри, Армстронг, Карр, Фердинанд (предупреждения). Армстронг, 61 (удаление).

Судья: Полл.

19 декабря. Лондон. Стадион "Стамфорд Бридж". 34 881 зритель.

"Челси" одержал заслуженную победу, хотя и не без "помощи" удаленного в начале второго часа игры за вторую желтую карточку Криса Армстронга. Получив численное преимущество, обладатель Кубка кубков сумел воплотить свое большое игровое и территориальное преимущество в голы.

Еще в первом тайме мяч почти все время находился у хозяев, но они так и не сумели создать ни одного реального голевого момента. У ворот же "Челси" острота возникала лишь после розыгрыша стандартных положений. Запомнилась же эта половина матча готовностью арбитра без малейших колебаний доставать из кармана желтую карточку: увидел ее и Армстронг, наказанный за бездумную откидку мяча, что впоследствии дорого обошлось "Шпорам".

После перерыва игра продолжалась в том же ключе, и уже казалось, что "Тоттенхэм" увезет очко со "Стамфорд Бридж". Но неуклюжая атака Армстронга против Феррера не оставила Поллу выбора - он удалил игрока "Тоттенхэма".

Открыл счет "Челси" после изящной комбинации с участием Виалли, который лишь в третий раз вышел на поле в стартовом составе, и второго бомбардира команды Пойета. Получив пас близ линии штрафной, уругваец сильно пробил по воротам - мяч от штанги влетел в сетку

"Тоттенхэм" бросился вперед в надежде отыграться и раскрылся. Атаки "Челси" стали гораздо опаснее, и на последней минуте вышедший на замену вместо Дзолы норвежец Туре-Андре Флу головой отправил второй мяч в ворота, сняв все сомнения по поводу исхода матча.

- Крайне важно было достичь вершины, но еще более важно остаться на ней, - заявил после встречи Виалли. - Теперь все будут стараться обыграть нас. Нам будет трудно. Мне интересно, как поведет себя команда. Думаю, что мы справимся. У нас достаточно опытных игроков, которые привыкли быть на самом верху.

- У "Челси" есть основания претендовать на победу в первенстве, - признал тренер "Тоттенхэма" Джордж Грэм. - Ведь даже играя не слишком убедительно, хозяева сумели превзойти нас. И у меня нет причин жаловаться на удаление.

ЮБИЛЕЙ УДАЛСЯ ДАЖЕ БЕЗ ГАСКОЙНА

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МИДЛСБРО - 2:3 (0:2)

Голы: Рикард, 23 (0:1). Гордон, 31 (0:2). Дин, 59 (0:3). Батт, 62 (1:3). Скоулз, 70 (2:3).

"Манчестер Юнайтед": Шмейхель, Ф. Невилл (Сульшер, 78), Ирвин, Йонсен, Г. Невилл, Батт, Бекхэм (Скоулз, 64), Кин, Гиггз, Коул, Шерингем.

"Мидлсбро": Шварцер, Гордон, Виккерс, Феста, Паллистер, Мастоу (Мур, 72), Дин, Мэддисон (Бек, 83), Таунсенд, Рикард, Купер.

Наказания: Бекхэм, Феста (предупреждения).

Судья: Уиллард.

19 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 55 152 зрителя.

Матч с "МЮ" стал для гостей 2000-й официальной встречей в истории, и футболисты "Мидлсбро" сумели отметить юбилей яркой победой на "Олд Траффорд", где не побеждали уже 68 лет. Команда Брайана Робсона последние 11 туров идет без поражений и теперь вплотную приблизилась к лидерам.

Игрой хозяев вместо главного тренера Алекса Фергюсона, который вылетел в Шотландию по семейным делам, руководил его временный помощник Джимми Райан. Он почти наполовину изменил состав, который в среду упустил победу в игре против "Челси". "МЮ" явно рассчитывал, что без дисквалифицированного Пола Гаскойна "Мидлсбро" станет для него относительно легкой добычей, особенно на фоне тяжелых битв последних недель с "Тоттенхэмом", "Астон Виллой" и "Челси".

Но игра сразу начала развиваться по неожиданному сценарию. Дин постоянно переигрывал защиту хозяев "на втором этаже", по центру опасно атаковал ворота "МЮ" Рикард, а на фланге доминировал Гордон - именно он великолепным пасом от лицевой линии нашел в штрафной Рикарда, и лучший бомбардир клуба без труда отправил мяч в ворота. Тот же Гордон позволил гостям уйти на перерыв, ведя с разницей в два мяча: его удар с лета по неудачно выбитому защитником из штрафной мячу оставил не у дел опытнейшего Шмейхеля.

Если болельщики "МЮ" ожидали, что с началом второго тайма их команда усилит игру, то они были разочарованы. И хотя хозяева действительно несколько прибавили, их шансы добиться благоприятного исхода, казалось, окончательно похоронил Дин. Получив пас от Рикарда, он мощно пробил из-за пределов штрафной - датский голкипер не мог достать этот мяч.

В шаге от разгрома своего клуба едва не потерял голову Бекхэм, заработавший желтую карточку за грубый фол против Рикарда. Но, прежде чем уступить место на поле Скоулзу, он все же успел организовать первый ответный мяч: прострел с фланга нашел одиноко стоявшего на дальней штанге Батта. А вскоре в игре вновь появилась интрига, когда свеженький Скоулз в сутолоке в штрафной оказался проворнее всех и сократил разрыв до минимума. Игроки "Мидлсбро" занервничали и стали прижиматься к своим воротам, хотя и продолжали временами опасно контратаковать.

Коул упустил великолепную возможность сравнять счет, когда из-за несогласованности Паллистера и Шварцера мяч попал к нему на ногу. Но удар форварда в упор пришелся прямо во вратаря, а после рикошета мяч вынес с линии ворот защитник.

- После третьего забитого мяча я было поверил, что мы удержим победный счет, - признался Робсон. - Но когда хозяева отыграли два мяча, мы пережили нервотрепку. Особенно весомый вклад в результат внесли Брайан Дин и Хамилтон Рикард.

ПРОСМОТР НОВИЧКОВ ПОДСТЕГИВАЕТ СТАРОЖИЛОВ

ЛИВЕРПУЛЬ - ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - 2:0 (2:0)

Голы: Бергер, 19 (1:0). Оуэн, 34 (2:0). 40 003.

Футболисты "Ливерпуля" наконец-то отреагировали на шквал критики, обрушившийся на них в связи с переживаемым клубом самым глубоким игровым спадом за последние 44 года - одна домашняя победа в первенстве за два месяца и 8 поражений в последних 11 матчах. Всю минувшую неделю главный тренер Жерар Улье просматривал приехавших из разных стран кандидатов на усиление команды - и, видимо, футболисты, чьи места в составе могли оказаться под угрозой, осознали всю серьезность ситуации.

Чех Патрик Бергер открыл счет после розыгрыша углового отличным дальним ударом, а еще через четверть часа Майкл Оуэн в одно касание переправил мяч в ворота после идеального паса Бьорнебю. Но во второй половине гости, в рядах которых выделялся Карбоне, заметно прибавили и регулярно угрожали обороне "Ливерпуля", которая не выглядела непроходимой.

- Сегодня мы играли в хороший, а в отдельные моменты просто в отличный футбол, - заявил Улье. - Второй тайм, правда, вышел не таким, как нам хотелось. Но я рад, что удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Мы не могли позволить себе уступить в этом матче. Теперь же у нас появились основания для уверенности в себе.

- Всегда нелегко играть на "Энфилд Роуд", а сегодня к тому же "Ливерпуль" очень сильно провел первые 25 минут, - отметил наставник "Шеффилда" Дэнни Уилсон. - Но во втором тайме мы выглядели получше, хотя и создали не так уж много опасных моментов.

НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - БЛЭКБЕРН - 2:2 (2:0)

Голы: Четтл, 22 - с пенальти (1:0). Фридмэн, 30 (2:0). Блэйк, 49 (2:1). Блэйк, 90 (2:2). 22 013.

После ничьей с соперником, который также ведет борьбу за выживание в премьер-лиге, "Ноттингем" опустился на самое дно турнирной таблицы. При этом хозяева упустили победу, пропустив гол на третьей минуте добавленного арбитром времени.

- Я думал, что на этот раз мы сумеем удержать выигрыш, - посетовал после матча главный тренер хозяев Дэйв Бассет. - Нам преподнесли очень горькую пилюлю.

В составе гостей на поле вышел купленный в "Ньюкасле" Кит Гиллеспи. Ирландец, за которого уплачено почти 4 миллиона долларов, стал первым приобретением тренера Брайана Кидда после его прихода в "Блэкберн" с поста помощника Алекса Фергюсона в "МЮ".

НЬЮКАСЛ - ЛЕСТЕР - 1:0 (0:0)

Гол: Глэсс, 66. 36 718.

Победу хозяевам принес молодой форвард Стивен Глэсс, закономерно увенчавший голом свою в целом отличную игру в этом матче. В стартовом составе "Ньюкасла" не оказалось Алана Ширера, но капитан сборной Англии появился во втором тайме и буквально зажег игру партнеров.

- Сегодня мы выглядели более профессиональной командой на всех участках поля, - заявил главный тренер "Ньюкасла" Рууд Гуллит. - Это меня очень радует.

- Хозяева играли гораздо лучше и заслуженно победили, - согласился с ним наставник "Лестера" Мартин О'Нил.

КОВЕНТРИ - ДЕРБИ - 1:1 (1:0)

Голы: Уилан, 16 (1:0). Карсли, 50 (1:1). 16 627.

Команды разошлись миром, хотя все могло обернуться иначе, накажи хозяева игроков "Дерби" за многочисленные ошибки в первом тайме. Форварды "Ковентри" создавали шанс за шансом, но лишь раз сумели переиграть четко стоявшего в воротах эстонца Поома.

ВЕСТ ХЭМ - ЭВЕРТОН - 2:1 (1:0)

Голы: Келлер, 19 (1:0). Кадамартери, 71 (1:1). Синклэйр, 75 (2:1). 25 998.

Оба гола в ворота гостей создал своей игрой на фланге Марк Келлер. В первом тайме острый прострел ему "не удался" - срезавшийся с ноги мяч по причудливой траектории залетел прямо в ворота. А во втором случае идеальным по точности прострелом он позволил отличиться Синклэйру, что принесло хозяевам полноценные три очка.

САУТГЕМПТОН - УИМБЛДОН - 3:1 (1:0)

Голы: Эстенстад, 11 (1:0). Качлул, 64 (2:0). Эстенстад, 68 (3:0). Гэйл, 76 (3:1). 14 354.

Победа позволила хозяевам уйти с последнего места, причем счет мог быть и более крупным в пользу аутсайдера, если бы не прекрасная игра вратаря гостей Салливана, в акробатических прыжках вытащившего несколько мертвых мячей.

Матч "Арсенал" - "Лидс" завершился вчера вечером. "Чарльтон" - "Астон Вилла" встречаются сегодня.

Григорий ПОТАПОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

18

8

9

1

29-17

33

2. Астон Вилла

17

9

6

3

27-17

33

3. Манчестер Юнайтед

18

8

7

2

36-23

31

4. Мидлсбро

18

7

9

2

30-21

30

5. Лидс

17

7

8

2

28-14

29

6. Вест Хэм

18

8

5

5

22-22

29

7. Арсенал

17

6

8

3

17-10

26

8. Уимблдон

18

7

5

6

23-29

26

9. Ливерпуль

18

7

4

7

29-22

25

10. Ньюкасл

18

6

6

6

22-21

24

11. Лестер

18

6

6

6

21-20

24

12. Дерби

18

5

9

4

18-17

24

13. Тоттенхэм

18

6

5

7

23-28

23

14. Шеффилд Уэнсдей

18

6

4

8

20-19

22

15. Эвертон

18

5

7

6

12-17

22

16. Чарльтон

17

3

7

7

22-27

16

17. Ковентри

18

4

4

10

15-26

16

18. Блэкберн

18

3

5

10

17-26

14

19. Саутгемптон

18

3

4

11

15-35

13

20. Ноттингем Форест

18

2

6

10

17-32

12

Бомбардиры: ДАБЛИН ("Астон Вилла" - "Ковентри") - 12. Оуэн ("Ливерпуль") - 10. Рикард ("Мидлсбро") - 10. Дзола ("Челси") - 9. Гэйл ("Уимблдон") - 8. Хассельбайнк ("Лидс") - 8. Анелька ("Арсенал") - 7. Йорк ("Манчестер Юнайтед") - 7. Пойет ("Челси") - 7. Райт ("Вест Хэм") - 7.