Газета Спорт-Экспресс № 283 (1892) от 19 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

19 декабря 1998

19 декабря 1998 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КАРПОЛЬ И ШИПУЛИН СТРОЯТ ПЛАНЫ НА 2000 ГОД

Вчера в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялись торжества по случаю 75-летия российского волейбола. А накануне на заседании президиума Всероссийской федерации волейбола главные тренеры рассказали об итогах выступлений женской и мужской сборных в сезоне-98, после чего был утвержден список кандидатов в главные и молодежные команды на следующий год.

КАРПОЛЬ И ЕГО КОМАНДА ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНИЛИ

Именно так оценили бронзовые медали, завоеванные женской сборной России на последнем мировом первенстве, члены президиума ВФВ. Год назад, отчитываясь за победный сезон-97, во время которого наша команда выиграла все соревнования, Николай Карполь объявил, что его подопечным по силам войти в тройку призеров на чемпионате мира-98. С ним согласились, хотя в тот момент никто, тем более сам Карполь, не мог предположить, что основная связующая Татьяна Грачева откажется выступать за "Уралочку" и сборную по семейным обстоятельствам, что уйдет в декретный отпуск самая опытная волейболистка Елена Тюрина (Батухтина), что Елизавета Тищенко, Анастасия Беликова, Наталья Сафронова, Ирина Тебенихина лягут на операции, что получит серьезнейшую травму и тоже попадет к хирургам опытная Инесса Саргсян (Емельянова).

На ЧМ-98 российская команда неудачно провела всего один матч - полуфинальный со сборной Китая, который и отбросил ее на 3-е место.

ОЛИМПИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЯНОК

Команда Карполя была в Японии самой молодой среди главных претендентов на медали Олимпийских игр-2000, и через два года это может оказаться серьезным преимуществом. Главный тренер проанализировал перспективы возможных конкурентов: "Существенного прогресса можно ждать только от сборной Италии, которая заняла на чемпионате 5-е место. У итальянцев огромные ресурсы и квалифицированные тренеры, пришедшие из мужского волейбола. По всей вероятности, произойдут серьезные изменения в составе бразильской команды, практически сохранявшемся после Игр-96 в Атланте в расчете на успех в мировом первенстве-98. У кубинок по-прежнему играют все ведущие волейболистки, а их молодежь нам уже хорошо знакома. Китайские волейболистки к Сиднею достигнут предельного возраста".

Карполь не сомневается, что после рождения ребенка вернется на площадку Тюрина. Кроме того, он надеется, что пересмотрит свое отношение к волейболу Грачева, которая могла бы очень помочь сборной, претендующей на самые высокие места на Играх-2000.

ГЛАВНОЕ - БЛОК И ЗАЩИТА

В связи с коренными изменениями в правилах, по которым с 1 января 1999 года будут проводиться все международные соревнования и которые вот-вот начнут применять команды почти всех российских лиг, за исключением первой шестерки женской суперлиги, решившей доиграть чемпионат страны-99 по-старому, понадобится значительно перестроить стиль игры. Первостепенное значение приобретают действия на блоке и в защите.

В этой связи вице-президент ВФВ Юрий Чесноков раскритиковал игру нашей сборной на блоке в полуфинальном матче Россия - Китай на ЧМ-98. Оказалось, что за все 3 партии на блоке было выиграно всего 2 очка!

МУЖСКАЯ СБОРНАЯ ЗАНЯЛА ТО МЕСТО, К КОТОРОМУ БЫЛА ГОТОВА

Так считает генеральный секретарь ВФВ Владимир Паткин. В основном согласился с ним и главный тренер сборной Геннадий Шипулин. Выступая на президиуме ВФВ, он признал свои ошибки и в комплектовании сборной, и в неоправданных изменениях в календаре подготовки, которые могли плохо повлиять на выступление команды на чемпионате мира.

Среди первоочередных задач Шипулин назвал необходимость укрепления тренерского состава, скорейший поиск нового основного связующего. Игра в защите была самым слабым местом сборной, что отбросило нас на последнее место.

В то же время речь шла и о том, что только умелые и своевременные замены в труднейших матчах с США и Китаем позволили россиянам добиться в них побед. Но в этих первых встречах четвертьфинального этапа наши волейболисты растратили слишком много физических и моральных сил.

В СПИСКЕ КАНДИДАТОВ - 20 ФАМИЛИЙ

В списке кандидатов в сборную России на сезон-99 - лишь один игрок иностранного клуба, Руслан Олихвер, отыгравший все матчи первенства без замен и не вызвавший серьезных претензий. Впервые за последние годы не нашлось места в числе 20 игроков итальянскому легионеру Дмитрию Фомину, зато среди них сразу 8 волейболистов из белгородского "Белогорья-Динамо". Остальные знакомы болельщикам по выступлениям за сборную. Из новичков отметим 26-летнего Сергея Иванова из питерского "Автомобилиста", 27-летнего Анатолия Биржевого из Белгорода и 18-летнего игрока молодежной сборной из команды высшей лиги МГТУ Романа Архипова. Все они связующие.

Есть в списке кандидатов волейболист, представляющий клуб суперлиги Б "Октан" (Новокуйбышевск). Это 28-летний Андрей Антропов, которого тренеры собираются пробовать на роль либеро.

ЛИДЕРЫ СУДЕЙСКОГО КОРПУСА

Все присутствовавшие на заседании специалисты согласились с тем, что отныне любая судейская ошибка может привести к непредсказуемым последствиям, поскольку сразу же дает очко команде противника. Президиум ВФВ определил имена лучших судей. Это (в алфавитном порядке) Владимир Анцибор (Кострома), Александр Бурилин (Москва), Иван Голянский (Санкт-Петербург), Андрей Зенович (Ростов-на-Дону), Олег Кирошка (Москва), Олег Коваленко (Москва), Виктор Кулишов (Белгород), Александр Лопатин (Санкт-Петербург), Георгий Полькин (Санкт-Петербург), Владимир Фуфурин (Московская область).

Лев РОССОШИК