Газета Спорт-Экспресс № 283 (1892) от 19 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 декабря 1998

19 декабря 1998 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

КУБОК "БАЛТИКИ"-98

Франтишек КУЧЕРА

НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЛ ТАКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ ХОККЕЯ, КАК В НАГАНО

Капитану сборной Чехии Франтишеку Кучере в феврале исполнилось 30 лет. Один из самых опытных игроков команды в прошлом сезоне победил, наверное, на самом главном в своей хоккейной карьере турнире, став олимпийским чемпионом Нагано. Когда после матча чехов с россиянами я подошел к Франтишеку, он без колебаний согласился поговорить с журналистом. Время поджимало, а потому буквально через несколько минут Кучера, даже не успев принять душ, вышел из раздевалки.

- Каким по счету стал ваш нынешний визит в Москву?

- Третьим. В середине 80-х годов приезжал сюда в составе то ли юношеской, то ли молодежной сборной Чехословакии. А год назад дебютировал на Кубке пивоваренной компании "Балтика". Тогда мы дважды обыграли россиян - 7:1 на предварительном этапе и 1:0 в финале. Оказались сильнее вашей команды и сегодня.

- Об Олимпиаде-98 часто вспоминаете?

- Такое не забывается. Никогда, а к своим 30 годам я успел поиграть достаточно, не получал такого удовольствия от хоккея, как в Нагано. Без замен отыграл весь турнир. До его начала выше всех расценивались шансы сборных Канады и США, а европейские команды - Швеции, России, Чехии и Финляндии - практически никто в расчет не принимал. И вроде бы все было логично - впервые в истории НХЛ регулярный чемпионат приостановили специально ради участия сильнейших профессионалов на Олимпийских играх. Мы сумели опровергнуть прогнозы.

- Согласны с теми, кто главным козырем вашей команды называет голкипера "Баффало" Доминика Гашека?

- Конечно. Причем это признают практически все наши соперники. Такой высокий уровень мастерства Гашек показывает уже не первый год, по праву считаясь лучшим вратарем в мире. Впрочем, Олимпиаду выиграл не один Доминик, а вся команда. Видели бы вы, как нас встречали в Праге. Тяжело было прийти в себя после довольно продолжительного общения с земляками - ведь все мы серьезно нарушили спортивный режим...

- Исход финального матча решила одна-единственная шайба, оказавшаяся в воротах сборной России после обидного рикошета.

- Говорить можно все, что угодно. Тем не менее счет остается на табло и в протоколе. Чемпионом стала сборная Чехии, а ваша команда - вторая, хотя это вовсе не означает, что в ней были более слабые игроки. Кто-кто, а я хорошо знаком со многими российскими олимпийцами. С одним из сильнейших форвардов современного хоккея Павлом Буре я играл в "Ванкувере", с Сергеем Кривокрасовым, который сейчас стал лидером "Нэшвилла", - в "Чикаго", с Андреем Николишиным - в "Хартфорде".

- В НХЛ вы провели семь лет. Не каждому европейцу удается так долго продержаться в сильнейшей лиге мира. Как у вас это получилось?

- Просто хорошо знал, куда собираюсь, тем более что до отъезда за океан два года провел в "армии" - выступал за "Дуклу" из Йиглавы, то есть закалил свой дух. Проблем с режимом не было, я всегда профессионально относился к своим обязанностям, да и защитнику все-таки легче приспособиться к игре на узких площадках. Вообще же школа "Чикаго", "Ванкувера" и "Хартфорда" дала мне много полезного.

- Пражская "Спарта", за которую сейчас выступаете, - ваш родной клуб?

- Да. В 1986 году впервые появился в основном составе этой популярной команды, затем меня "призвали" в "Дуклу", откуда я уехал за океан. Вернувшись, уже второй сезон провожу в "Спарте". Уровень чемпионата Чехии с первенством НХЛ, конечно, не сравнишь, но наши ведущие клубы голыми руками не возьмешь. Думаю, в Магнитогорске еще не забыли, как "Спарта" обыграла там "Металлург", забросив уральцам семь шайб. Правда, в Праге россияне должок нам вернули.

- Говорят, что матчи между земляками - "Спартой" и "Славией" - становятся событием для всей Чехии.

- Это действительно так. Причем первыми к этим поединкам начинают готовиться болельщики - у фанов "Спарты" и "Славии" очень сложные отношения. Иной раз эмоции выплескиваются на улицу, хотя полиция, как правило, готова к подобным ситуациям. Тренерская "накачка" перед дерби практически не нужна - сценарий у подавляющего большинства матчей между непримиримыми соперниками просто фантастический!

- А что можете сказать по поводу игр Чехия - Словакия или Чехия - Россия?

- Для словаков встречи с нами действительно чрезвычайно принципиальны, но до сих пор они ни разу не сумели нас победить, хотя за несколько дней до начала московского турнира наш поединок завершился вничью - 3:3. Совсем другое дело - игры со сборными СССР, образно говоря, вчера и России - сегодня. Они всегда являлись крупнейшими битвами двух великих хоккейных держав, имеющих богатейшую историю. Долгое время перевес был на вашей стороне, но теперь ситуация изменилась. Впрочем, это вовсе не значит, что наша команда сегодня гораздо сильнее. Мы были и остаемся равными и достойными соперниками.

- Вы довольны своей судьбой?

- Вполне. За 12 лет профессиональной хоккейной карьеры я заработал не только множество шрамов, завоевал не только огромное количество кубков и медалей, но и нечто большее, не измеряющееся очками и голами. А именно - уважение болельщиков и соперников. Это, поверьте, многого стоит.

Сергей ГАВРИЛОВ