Газета Спорт-Экспресс № 283 (1892) от 19 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

ФИННЫ ПЕРЕД МАТЧЕМ С РОССИЕЙ МЕЧТАЛИ О ПОБЕДЕ. И СВОЕГО ДОБИЛИСЬ

ФИНЛЯНДИЯ - КАНАДА - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Финляндия: Тоскала. Койвисто - Пелтонен, Нурминен - Каупилла - Альберг, Ниеми - Петриляйнен, Сайлиноя - Иконен - Пирьетя. Нуммелин - Какко, Каллио - Капанен - Тииликайнен, Парсинен, Риихиярви - Сихвонен - Хурме.

Канада: Братуэйт. Лидстер - Хейнс, Букбергер - Норрис - Петерc. Расин - Джонсон, Кардвелл - Линдсэй - Питтман. Маудик - Летанг, Жиски - Аддуоно - Кеси. Робинсон - Бержерон - Райт.

1-й период. Сайлиноя (Нуммелин), 8:00 (1:0).

Удаления: не было.

2-й период. Хурме (Ниеми), 14:24 (2:0 - бол.). Альберг (Каупилла), 16:01 (3:0).

Удаления: Альберг, 1:27. Нурминен, 6:28. Линдсэй, 11:24. Расин, 12:43. Питтман, 19:40.

3-й период. Жиски (Маудик, Аддуоно), 7:11 (3:1 - бол.). Альберг (Какко), 11:50 (4:1 - бол.). Альберг (Каупилла), 13:31 (5:1). Кеси, 18:29 (5:2).

Удаления: Пирьетя, 2:39. Петриляйнен, 6:25. Букбергер, 11:19. Пелтонен, 13:47. Петерc, 13:47. Джонсон, 18:58.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (2) - 4 (1).

Броски: 40 (14+16+10) - 29 (110+6+13).

Судьи: Зайцев, Шелянин, Ар. Захаров (все - Россия).

18 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1000 (11 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Москвы

В первом периоде финны безраздельно доминировали на льду. Хотя шайба, которую забросил Сайлиноя, и получилась не совсем логичной - после броска хоккеиста судья за воротами сразу красный свет не зажег, а главный арбитр поднял руку после небольшой паузы. Тем не менее гол был засчитан. Лишь к концу 20-минутки канадцы стали похожи на себя и провели несколько опасных контратак.

Во втором периоде финны порезвились - два не самых сильных кистевых броска, и оба раза шайба попала в ворота Братуэйта. В заключительной 20-минутке европейцы без труда довели дело до логичного конца. А Сами Альберг стал автором первого хет-трика турнира. Канадцам удалось лишь сделать счет более пристойным.

На послематчевой пресс-конференции второй тренер сборной Финляндии Эско Нокелайнен подчеркнул, что за 16 часов до встречи со сборной России его команде во что бы то ни стало нужна была первая победа, чего она и добилась.