Газета Спорт-Экспресс № 280 (1889) от 16 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 9

16 декабря 1998

16 декабря 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

13-я неделя

9 - 14 ДЕКАБРЯ

СКАНДАЛ

МОСКОВСКИЙ "СПАРТАК": ЧЕТЫРЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯ!

О том, что столичный "Спартак" из-за тяжелого финансового положения не сможет приехать 26 ноября в Хабаровск на календарную встречу чемпионата с местным "Амуром", главный тренер красно-белых и сборной России Александр Якушев предупредил заранее. Идя навстречу пожеланиям москвичей, руководство Российской хоккейной лиги приняло решение 13-14 декабря провести в Хабаровске спаренные матчи, тем более что все расходы дальневосточная сторона брала на себя.

Однако в конце прошлой недели вице-президент "Спартака" Гелани Товбулатов обратился в РХЛ с письмом. Оказалось, 11 человек основного состава заболели гриппом, и выйти на лед в официальных поединках команда попросту не сможет. От очередного переноса матчей "Амур" в лице президента клуба Виктора Лопатюка отказался, мотивируя это тем, что уже затрачено немало средств - давно отпечатаны афиши и распроданы все билеты.

Как сообщил "СЭ" исполнительный директор РХЛ Владимир Игошин, согласно регламенту проведения соревнований, москвичам в обеих встречах засчитаны технические поражения - 0:5. Кроме того, "Спартак" оштрафован на 50 тысяч американских долларов. Однако точка в этой истории еще не поставлена - в январе вопрос будет рассматриваться на совете РХЛ. Напомним, что москвичи уже имели в своем арсенале технические поражения - от уфимского "Салавата Юлаева" и ярославского "Торпедо". Правда, тогда они наказывались за появление на площадке хоккеистов, которые до урегулирования спартаковцами финансовых вопросов с их бывшими клубами не имели права принимать участие в матчах.

Евгений БОГДАНОВ

Москва