Газета Спорт-Экспресс № 280 (1889) от 16 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 декабря 1998

17 декабря 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

КЕЙСАРИЯ - ГЕРЦЛИЯ

НА СБОРАХ "СПАРТАК" СЫГРАЕТ С "АЛАНИЕЙ"

Между руководителями "Спартака" и "Алании" достигнута предварительная договоренность о том, что в первой половине января, когда обе команды будут находиться в Израиле ("Спартак" - в Кейсарии, "Алания" - в Герцлии), они проведут контрольный матч. В эти же сроки в Израиле окажутся голландский "Аякс", венгерский "Ференцварош" и донецкий "Шахтер", так что не исключено, что и "Спартак", и "Алания" смогут провести еще несколько встреч на высшем уровне.

КИШИНЕВ

ОПРЕЙ ИНТЕРЕСУЮТСЯ В РОССИИ

Несколько российских клубов проявляют интерес к 29-летнему полузащитнику сборной Молдавии Игорю Опре. Его хотели бы видеть в своем составе две команды высшего дивизиона: "Шинник" и "Крылья Советов", и одна из первого - "Сокол". Однако, по словам самого футболиста, переговоры находятся в начальной стадии, и говорить о чем-либо конкретном можно не раньше 17 декабря, когда после отпуска соберется кишиневский "Зимбру". Нынешний год был, пожалуй, лучшим в карьере Опри. Вместе со своим клубом он завоевал золотые медали молдавского чемпионата и выиграл Кубок. Кроме того, полузащитник вернул себе место в составе сборной Молдавии (кстати, дублем в Хельсинки он открыл счет ее забитым мячам в отборочном турнире Евро-2000), сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

МОСКВА

СМИРНОВ УЖЕ ЗДОРОВ

Прошедший чемпионат пропал для 30-летнего диспетчера московского "Локомотива" Александра Смирнова из-за тяжелой травмы - разрыва ахиллова сухожилия. В мае ему сделали операцию, которая прошла успешно, после чего начался долгий курс реабилитации. По словам Смирнова, боли его уже не беспокоят, и с 21 декабря, когда состоится первый сбор "Локомотива", он наконец-то приступит к тренировкам в общей группе, передает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

ВОЛГОГРАД - МОСКВА

ВЕРЕТЕННИКОВ ПРИМЕРИТ СМОКИНГ

Всего три дня пробыл дома полузащитник "Ротора" Олег Веретенников после возвращения из Израиля. Вчера лучший российский бомбардир вылетел в столицу вместе с супругой Ларисой, и сегодня они примут участие в торжественном вечере. Веретенников признан "футбольным джентльменом 1998 года", и по традиции его на глазах публики облачат в черный смокинг, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВОРОНЕЖ

ПОЯВИЛСЯ ТРЕНЕР ВРАТАРЕЙ

Новый наставник "Факела" Валерий Нененко постепенно формирует свой штаб. Так, тренировать вратарей воронежской команды будет местный специалист Александр Духанов. В прошлом году он возглавлял один из клубов первенства Воронежской области, а также работал с голкиперами юношеской сборной России 1980 года рождения. В ближайшее время станет известно, кто будет исполнять в "Факеле" роль тренера-селекционера, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ВОЛГОГРАД

ГЕРАЩЕНКО В "ДНЕПРЕ" НЕ БУДЕТ

Две недели провел в родном Днепропетровске 30-летний защитник "Ротора" Владимир Геращенко. Он ездил в Украину на своем "джипе" вместе с семьей - женой, двумя сыновьями и дочерью. Контракт этого опытного игрока с волгоградской командой действителен до конца 1999 года, однако не исключено, что будущий сезон Геращенко начнет в одном из зарубежных клубов. Во всяком случае, президент "Ротора" Владимир Горюнов намерен хорошо трудоустроить футболиста, который 8 лет верой и правдой служил волгоградцам. Сразу после окончания чемпионата России Геращенко получил два предложения из-за границы. Из-за незначительной травмы, от которой на данный момент он полностью излечился, защитник не смог поехать в израильский "Маккаби" (Герцлия), уже пользующийся услугами бывшего нападающего "Ротора" Владимира Нидергауса. Сам по себе отпал вариант с переходом в днепропетровский "Днепр", хотя Геращенко является воспитанником этого клуба и выступал за него до переезда в Волгоград. В украинскую команду защитника позвал бывший партнер по "Днепру" Вадим Тищенко, бывший в то время главным тренером днепропетровцев. Но вскоре Тищенко был снят с этого поста. В беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ Геращенко заявил, что сам не предпринимает никаких попыток найти новый клуб, так как пока руководство "Ротора" от его услуг не отказывается. Через 10 дней, когда волгоградские футболисты вернутся из отпуска, Геращенко вместе со всеми начнет готовиться к новому сезону.

ЕКАТЕРИНБУРГ

"УРАЛМАШ" ТЕРЯЕТ ПЛЕТНЕВА

14 декабря в Екатеринбурге приступил к тренировкам "Уралмаш", занявший в минувшем сезоне третье место в уральской зоне второго дивизиона. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию ОВОДОВУ, на первую тренировку вышли все футболисты, заканчивавшие в "Уралмаше" прошлый чемпионат, за исключением вернувшегося в ижевский "Газовик-Газпром" Андрея Плетнева, который играл за уральский клуб на правах аренды. На просмотр в Екатеринбург приглашены из Нижнего Тагила бывший там в аренде у местного "Уральца" полузащитник Юрий Коломыц и нападающий Николай Двойников. Проверят и 5 игроков из молодежной команды "Уралмаша". Впрочем, не исключена возможность того, что в уральский клуб вернется целый ряд его бывших футболистов. Речь идет, в частности, о полузащитниках Вячеславе Бахареве (информация о его приглашении в "Уралан" неверна) и Андрее Данилове и защитнике Владимире Федотове, которые в прошлом сезоне выступали соответственно в Одессе, Омске и Туле.

НАЛЬЧИК

ЕЩЕ ОДНА ФУТБОЛЬНАЯ СЕМЬЯ

Декабрьское межсезонье в футбольном мире - пора свадеб. К веренице счастливых пар только что присоединились Анзор Дзамихов и красавица Ирлана Хосонова, сообщают корреспонденты "СЭ" Евгений СЕРОВ и Виктор ШЕКЕМОВ. Он - полузащитник владикавказской "Алании", она - недавняя выпускница Кабардино-Балкарского государственного университета, учитель математики. Анзор выступал ранее за нальчикский "Спартак", поэтому на свадьбе была добрая половина спартаковцев во главе с капитаном команды Али Алчагировым. "Аланию" представляли Заур Хапов и Александр Заруцкий. Событие по-кавказски весело отметили в ресторане.

ВОЛГОГРАД

СЕМЬ СНЕЖНЫХ ГОЛОВ ЦАРЕНКО

Нетрадиционно для игрока клуба высшего дивизиона проводит свой отпуск нападающий нижегородского "Локомотива" Александр Царенко. После того как из-за болей в ахилловом сухожилии форвард был вынужден досрочно завершить сезон и вернуться в Волгоград, где сейчас продолжает лечение, он решил принять участие в мини-футбольном турнире на снегу. В первых трех турах (в однокруговом турнире принимают участие 18 команд) Царенко отметился семью голами, которые принесли победы клубу "Русич". Этой командой руководит Владимир Троицкий, когда-то воспитавший футболиста. Кстати, в прошлом году несколько матчей за "Русич" провел лучший бомбардир первого дивизиона в сезоне-97, форвард димитровградской "Лады-Град" Алексей Чернов.

Зимний турнир получил статус чемпионата Волгограда среди любителей, а одним из его организаторов на протяжении 6 лет является корреспондент "СЭ" Александр Мельников. Из года в год в этих соревнованиях принимают участие известные волгоградские футболисты. За "Баррикадец" играют звезды "Ротора" 80-х годов Александр Гузенко, Владимир Морохин и Валерий Ванин. За "Вельд" выступают нынешний торпедовец из Волжского Сергей Капустин и бывший футболист "Ротора" и камышинского "Текстильщика" Рустем Шаймухаметов. Среди зрителей на стадионе "Электроник" неизменно присутствует полузащитник "Ротора" Андрей Кривов, который в настоящее время заканчивает лечение травмы голеностопа.

МАХАЧКАЛА

ЯСНОСТЬ НАСТУПИТ 19 ДЕКАБРЯ

Сложившаяся после окончания сезона ситуация в "Анжи" до сих пор не изменилась, и многое по-прежнему окутано тайной. Несмотря на то, что махачкалинцам в тяжелейшей борьбе все-таки удалось отстоять свое место в первом дивизионе, руководство дагестанского клуба по-прежнему не определилось с тем, кто будет готовить команду к новому сезону - Александр Решетняк, руководивший "Анжи" последние месяцы чемпионата, или же какой-либо другой специалист. Многое будет зависеть от финансовых возможностей клуба, однако с этим в "Анжи" пока дела обстоят не лучшим образом. Так, по имеющимся у "СЭ" данным, клуб до сих пор не расплатился с игроками за прошлый сезон. Сложившуюся туманную ситуацию в "Анжи", во многом прояснит собрание руководства клуба, которое намечено на 19 декабря. До этого никаких изменений, похоже, не произойдет.