Газета Спорт-Экспресс № 275 (1884) от 9 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

10 декабря 1998

10 декабря 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

12-я неделя

2 - 8 ДЕКАБРЯ

КОНФУЗ

ТРАКТОР - АМУР - 2:0

ИГРА ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ - ГРУСТНОЕ ЗРЕЛИЩЕ

В нынешнем сезоне уже пятый матч в суперлиге российского первенства прошел без зрителей. После окончания поединка между "Трактором" и "Ак Барсом" один из горе-болельщиков бросил на лед стеклянную бутылку, которая чуть не попала в голову капитана челябинцев Александра Шварева. Главный арбитр Александр Антропов из Екатеринбурга сделал в протоколе соответствующую запись, и через день из РХЛ пришел факс: очередная встреча во Дворце спорта "Юность" пройдет при пустых трибунах.

Перед игрой директору ледовой арены Винницкому звонили возмущенные болельщики, купившие сезонные абонементы, и даже представители прокуратуры, потребовавшие не лишать людей зрелища. Увы, ничего изменить было нельзя.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Амура" Владимир Мариничев отметил, что хоккей без зрителей - не хоккей: "Когда трибуны шумят, у ребят азарт появляется. Да и вообще тишина давит: вроде хочется крикнуть, что-то подсказать тем, кто на площадке, а вокруг никого. И осекаешься..."

Главный тренер "Трактора" Сергей Григоркин: "Когда болельщики подстегивают, играть приятно, а так... С одной стороны, вроде бы неправильно из-за одного хулигана наказывать остальных. Но с другой - может, теперь зрители сами начнут контролировать ситуацию, а не надеяться на немногочисленных стражей порядка".

Инспектор матча Николай Прохоров: "В хоккее я уже почти 30 лет, но на игре при пустых трибунах оказался впервые. Что и говорить, грустное зрелище".

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

Челябинск