Газета Спорт-Экспресс № 274 (1883) от 8 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

8 декабря 1998

8 декабря 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТОВ

Дмитрий УЛЬЯНОВ

СЫН ПРОСИТ МЕНЯ ВЕРНУТЬСЯ

Два года назад Дмитрий Ульянов ушел из ЦСКА, без особого успеха отыграл несколько месяцев в испанском "Расинге", а затем транзитом через Москву оказался в израильском "Хапоэле" из Хайфы.

Через полгода руководство этого клуба выкупило у армейцев трансфер Ульянова и тут же предложило игроку двухлетний контракт. Наверное, президент "Хапоэля" радостно потирает руки, потому что сделка оказалась на редкость удачной. Сейчас клуб из Хайфы возглавляет таблицу чемпионата, а Ульянов является одним из его ключевых игроков. После очередного тура, в котором лидер на выезде нанес поражение "Бейтару" со счетом 2:0, корреспондент "СЭ" позвонил Ульянову.

- В газетах пишут, что вы провели один из лучших матчей в сезоне. Это правда?

- Журналисты, конечно, преувеличивают. Сыграл на обычном уровне.

- Но вы не станете отрицать, что с вашей помощью "Хапоэль", похоже, лишил многократного чемпиона страны надежды повторить прошлогодний успех?

- Действительно, "Бейтар", побеждавший в двух последних сезонах, в этом году не блещет. Но как раз в последней встрече хозяева могли и выиграть. В середине второго тайма наши соперники не использовали два выхода один на один. Правда, к тому моменту мы вели - 1:0 после меткого удара югослава Горана Миланко. За 15 минут до конца матча хозяева все-таки отыгрались, но в добавленное время другой югослав, Джованни Руссо, забил решающий гол.

- Сколько же у вас там югославов?

- Всего двое: Миланко под 30, он успел поиграть в Испании, Греции и Германии, а Руссо - молодой, талантливый парень. Его уже взяли на заметку селекционеры европейских клубов. По характеру Джованни напоминает мне Радимова, такой же веселый и общительный.

- После 11 туров ваша команда идет на первом месте, а ее ближайший преследователь "Хапоэль" из Петах-Тиква отстает уже на 7 очков. В чем секрет столь удачного старта?

- Состав команды практически не изменился, но иным стало отношение футболистов к делу. В вашей газете Олег Долматов, рассуждая о причинах взлета ЦСКА, сказал примерно так: "Мы не строили никаких стратегических планов, а просто выходили на каждую игру как на решающую. Это и помогало нам побеждать". Вот и "Хапоэль" пошел по тому же пути.

- Кому принадлежала эта идея?

- Главному тренеру Эли Гутману. Он, собственно, и создал эту команду. Первым делом убедил президента клуба изменить систему выплат. Если раньше игроки получали в среднем по 30 тысяч долларов в месяц, то сейчас зарплата стала поменьше. Зато в контракте предусмотрены очень хорошие бонусы за победу в чемпионате.

- С тренером у вас проблем нет?

- Я играю в каждом матче без замен - значит нет. Гутман использует тактическую схему с двумя опорными полузащитниками, и я - один из них. Моя задача - снабжать мячами нападающих, поэтому забиваю редко. Зато сделал много голевых передач.

- Как дела у наших легионеров?

- На хорошем счету у тренера тель-авивского "Маккаби" Алексей Косолапов, который уже набрал приличную форму после травмы. Кстати, стоило вернуться в ворота Александру Уварову, как "Маккаби" одержал пять побед подряд. Василий Иванов - лучший игрок "Маккаби" из Герцлии, но что он может сделать в одиночку? Раньше ему здорово помогал Владимир Нидергаус, однако в последних матчах экс-форвард "Ротора" резко сдал. Видимо, скоро там поменяется главный тренер: руководство клуба недовольно работой Андрея Баля.

- Когда заканчивается первый круг?

- Второго января, а уже через неделю чемпионат возобновится.

- Значит, отпуска у вас не будет?

- Уезжать игрокам, как правило, не разрешают. Короткие каникулы наша команда проведет в Эйлате. Но я упросил тренера отпустить меня в Москву: очень хочу повидать сына.

- А разве семья не с вами?

- Я развелся, веду холостяцкий образ жизни и очень соскучился по ребенку. Сашке пять с половиной лет. Недавно говорил с ним по телефону, и он серьезно так сказал: "Папа, переходи в российский клуб".

- Устами младенца...

- У меня договоренность с президентом "Хапоэля" в этом сезоне не рассматривать никаких предложений.

- С кем из бывших партнеров по ЦСКА поддерживаете связь?

- Часто созваниваюсь с Радимовым. Он хочет уйти из "Сарагосы". Знаю, что к нему проявлял интерес "Маккаби" из Хайфы. После того как израильтяне вышли в четвертьфинал Кубка кубков, руководство клуба решило укрепить состав и приобрести известного игрока. Радимов отказался, и вместо него в Хайфу приехал какой-то бразилец. Кроме того, Влад отклонил предложение "Эйндховена" и одного из итальянских клубов серии В.

Юрий БУТНЕВ