Газета Спорт-Экспресс № 268 (1877) от 1 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 декабря 1998

1 декабря 1998 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Матчи 16-го тура

ЯНОВСКИЙ НАЗВАН ГЛАВОЙ ПАРИЖСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

ОЛИМПИК - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 0:0

Александр ПРОСВЕТОВ
из Парижа

ОЛИМПИК - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 0:0

50 500.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Блондо (Раванелли, 51), Л. Блан, Доморо, Галлас, Брандо, Пирес, Руа, А. Камара, Морис, Дюгарри (Браво, 84).

"ПСЖ": Лама, Альжерино, Вернс, Гома, Песле, Лясер, Рабесандратана, Дюкро, ЯНОВСКИЙ, Симоне, Адайлтон (Л. Леруа, 70).

Начало матча задержалось на несколько минут, поскольку марсельские фаны, особо готовившиеся к битве с самым ненавистным для них соперником, забросали поле десятками теннисных мячей. Мишенью служили ворота, которые занял Бернар Лама. Эта бомбардировка стала предвестником артобстрела, который позже устроили уже футболисты "Олимпика". Были попадания в штангу и перекладину, но Париж устоял, хотя игровое преимущество марсельцев, особенно во втором тайме, было бесспорным.

О намерениях соперников говорили составы. "Олимпик" выпустил трех нападающих, а "ПСЖ" составил среднюю линию из игроков, умело действующих в отборе. Они образовали первую оборонительную траншею, в которой вязли многие наступательные операции хозяев. Козырями столичных футболистов в этом матче были дисциплина и атлетичная борьба без излишеств и риска.

В такой игре преуспел Игорь Яновский. L'Equipe даже выделила россиянина как "руководителя парижского сопротивления". "Яновский ни сантиметра не уступил на своем левом фланге, показав игру, которая соответствовала высокому уровню матча", - написала газета.

За первые 20 минут ничего существенного не произошло. Пьер Дюкро и Эрик Рабесандратана не давали вздохнуть организатору марсельских атак Роберу Пиресу. Лишенный простора "Олимпик" был вынужден действовать быстро, а потому допускал потери чаще, чем обычно. На безопасности марсельских ворот это, правда, не сказывалось, так как, завладев мячом, гости не находили конструктивных продолжений. Дальние передачи на Марко Симоне и Адайлтона ничего не давали, поскольку в обороне у хозяев был такой колосс, как Лоран Блан.

Капитан "Олимпика" оказался причастен к первому во встрече опасному моменту. Выиграв на 25-й минуте верховую борьбу у Кристиана Вернса, он сбросил мяч Вилльяму Галласу, который нанес удар через себя в перекладину. Перед перерывом угодил в штангу Флориан Морис, желавший во что бы то ни стало насолить своему бывшему клубу, а удару Кристофа Дюгарри успел в последнее мгновение помешать Вернс.

На последней минуте первого тайма грубый подкат Мориса вызвал массовую стычку, в ходе которой защитник хозяев Патрик Блондо дал пощечину Симоне, но остался безнаказанным. В этот момент прилетевшая с трибуны петарда взорвалась возле защитника парижан Грегори Песле. Да и Игорь Яновский находился недалеко - метрах в трех. Очевидно, что этот инцидент станет предметом серьезного разбирательства.

Второй тайм начался повеселее. Стефан Порато забрал мяч в ногах у Адайлтона, Пирес со штрафного сильно пробил в руки Лама. Стремясь вырвать победу, главный тренер "Олимпика" Ролан Курбис выпустил еще одного нападающего - едва оправившегося от травмы Фабрицио Раванелли. Абубакар Камара, до этого истязавший слева Песле, перешел на левый фланг атаки и принялся мучить Альжерино. То он завершил обводку острейшим пасом на Мориса, то - ударом по воротам, после которого парижан спас оказавшийся на линии ворот Песле. А за пять минут до конца очко для гостей сохранил Вернс, остановивший мяч, который Пирес направил в ворота, уже обыграв Лама.

Самую высокую оценку среди всех участников матча получил у L'Equipe Камара. Издание выставило гвинейцу "семерку". Игорь Яновский удостоился лучшего балла среди гостей. Как Лама, Вернс, Гома и Симоне, он получил 6,0.

"Ничья в Марселе всегда радует", - заметил главный тренер "ПСЖ" Артур Жоржи. "Олимпик" же считает, что потерял два очка. Более того, эта относительная неудача привела к тому, что клуб расстался с первой строчкой в турнирной таблице.

Футболисты "ПСЖ" прилетели в Париж около трех часов ночи, потому вчера им предоставили выходной.

- Матч в Марселе был если и не самым тяжелым, то уж наверняка самым важным, - сказал корреспонденту "СЭ" Игорь Яновский. - Между двумя клубами установились непримиримые отношения, посему настрой на игру был особым.

- Иногда игра принимала жесткий характер. Вас это не смущало?

- Нет. В России, случалось, действовали так же. К тому же у нас в стране больше, чем во Франции, любителей сыграть в ноги, а не в мяч.

- Есть ли у "ПСЖ" еще шансы, чтобы побороться за награды чемпионата?

- Третье место занять нам вполне под силам. Все от нас зависит. А вот на большее можно рассчитывать только при условии, что "Олимпик" и "Бордо" будут спотыкаться. Слишком уж далеко они ушли. Хотя всякое бывает...

БОРДО - ЛАНС - 1:0 (0:0)

Гол: Мику, 60. 28 789.

"Бордо": Раме, Грене, Савельич, Аликарте, Торрес Местре, Бенарбиа (Феррье, 90), Павон, Диабате, Мику, Вильторд, Ласланд (Афану, 82).

"Ланс": Вармюз, Мерид (Шмицер, 67), Исмаэль, Манье, Ляшор (Верель, 67), Дебев, Дею, Морейра, Роль, Нума, Элуа.

Календарь подготовил для "Ланса" тяжкое испытание. После труднейшего матча с лондонским "Арсеналом" чемпиону Франции пришлось отправиться в гости к "Бордо". К тому же на "Уэмбли" получили легкие травмы лидеры команды Тони Верель и Владимир Шмицер, так что оба начали матч на скамейке для запасных.

Борьба за инициативу принесла успех "Бордо". Это стало очевидно на исходе получаса, когда хозяева провели две опаснейшие атаки, на острие которых находился лучший бомбардир первенства Сильвен Вильторд. В первом случае на пути мяча встал вратарь Гийом Вармюз, во втором - защитник Йоан Ляшор.

"Бордо", наступательными действиями которого умело руководил Али Бенарбиа, был вознагражден за настойчивость после перерыва. Сказалась дисквалификация правого защитника "Ланса" Эрика Сикора (он и в Лиге чемпионов перебрал желтых карточек, а потому пропустит матч с киевским "Динамо"). Заменивший его Ксавье Мерид был недостаточно внимателен и, в частности, запоздал с выходом вперед, из-за чего Йоан Мику не попал в положение "вне игры" и смог воспользоваться пасом Бенарбиа. Мерид тотчас был заменен.

"Ланс" бросил в бой ценный резерв - Вереля и Шмицера, но опасные моменты стали один за другим возникать как раз у его ворот. Течение матча изменилось лишь после удаления за десять минут до конца защитника "Бордо" Ниши Савельича, который совершил фол "последней надежды" против Паскаля Нума. В оставшееся время полузащитник гостей Даниэль Морейра попал в штангу.

Бордо - 38, Олимпик - 37, Ренн - 27, Монако - 24, Лион - 24, ПСЖ - 23, Бастия - 23, Нант - 23, Осер - 22...