Газета Спорт-Экспресс № 268 (1877) от 1 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

1 декабря 1998

1 декабря 1998 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Матч 4-го тура

КИЕВ ВЫРЫВАЕТСЯ ВПЕРЕД

ДИНАМО К - ШАХТЕР - 2:1

Алексей СЕМЕНЕНКО, Юрий ЮРИС
из Киева

Шесть тысяч зрителей, которых не испугал десятиградусный мороз, аплодисментами поблагодарили участников матча за доставленное удовольствие. Это была, пожалуй, лучшая игра первого круга. Динамовцы, пребывающие на пике функциональной готовности, продемонстрировали футбол, позволяющий им с оптимизмом готовиться к решающему матчу Лиги чемпионов с французским "Лансом". Но и "Шахтер", несмотря даже на поражение, заслужил наивысших оценок.

Прекрасно понимая, что играть с киевлянами в открытый, атакующий футбол на их поле бесперспективно, горняки в первую очередь побеспокоились о надежности тылов - не столько числом обороняющихся игроков, сколько их умением. Довольно долго все попытки хозяев, действовавших на предельных скоростях, пробиться к воротам Кураева сводились на нет четко отлаженной игрой защиты "Шахтера". Первый же гол в матче стал скорее следствием индивидуального мастерства Реброва, нежели ошибки соперников. Заметив, что Кураев чуть вышел из ворот, форвард без замаха отправил мяч по дуге через голкипера точнехонько в дальний угол.

После перерыва, предприняв попытки сравнять счет, гости несколько оголили до того надежные тылы, чем не преминули воспользоваться хозяева. И если в первом тайме Кураев был как за каменной стеной, то во второй половине опасные моменты у его ворот посыпались как из рога изобилия. После подачи углового Ребровым Хацкевич, перепрыгнув защитников, головой пробил над перекладиной. Вскоре быстрая комбинация Кардаш - Гусин - Кардаш привела к выходу последнего один на один с Кураевым. Казалось, гола не миновать, но голкипер донетчан, смело бросившийся в ноги динамовцу, ликвидировал угрозу.

Затем едва не воспользовался ошибкой Старостяка, опрометчиво отбившего мяч головой, Ребров - его мощный удар с лета парировал Кураев. А на 73-й минуте в простой ситуации ошибся Котов. Он неудачно отпасовал мяч на Яксманицкого вблизи своей штрафной. Шевченко перехватил мяч, вышел один на один с Кураевым и, обыграв голкипера, удвоил счет.

После этого "Шахтер" пошел ва-банк и сумел-таки добиться своего. Ващук вблизи штрафной сбил с ног Попова. Вышедший на замену Матвеев пробил со стандартного положения через динамовскую "стенку". Мяч ударился о газон и нырнул в сетку мимо поскользнувшегося на газоне Шовковского.

Теперь у обеих команд по 33 очка, но "Шахтер" уже завершил первый круг, а "Динамо" еще проведет 3 декабря в Запорожье пропущенный матч с "Металлургом".

Алексей ДРОЗДЕНКО,тренер "Шахтера":

- Хочу искренне поздравить динамовцев с победой. Что касается игры, то она носила довольно нервный характер, следствием чего стало обилие желтых карточек (по три у каждой команды. - Прим."СЭ"), хотя футболисты действовали негрубо. У нас было много ошибок в обороне, две из которых привели к взятию ворот. После этого наши игроки не смогли психологически перестроиться. И, на мой взгляд, результат матча закономерен.

- Почему ворота "Шахтера" не защищал голкипер сборной Украины Дмитрий Шутков?

- Хотя Шутков был в запасе, он еще окончательно не оправился от травмы. Поэтому играл Кураев.

- А почему в стартовом составе "Шахтера" не было Матвеева?

- Был бы в нем Матвеев, вы бы спросили, почему нет, например, Селезнева. У нас около двадцати исполнителей, которые претендуют на место в стартовом составе.

- Согласно календарю матч первого круга между "Динамо" и "Шахтером" должен был состояться в Донецке. Вы не жалеете, что согласились перенести его в Киев?

- Мы жалеем только об одном: захватывающий матч лидеров состоялся в морозную погоду. А если бы он был сыгран в иных условиях, то в Донецке на него пришло бы тысяч сорок болельщиков, а в Киеве, думаю, не меньше двадцати. То же, что первую игру с "Динамо" мы провели на выезде, так это скорее плюс. Ответная состоится на нашем стадионе - может, она и станет решающей в борьбе за золотые медали.

- Верите ли вы в то, что "Шахтер" может впервые стать чемпионом Украины?

- Конечно. Во-первых, перед командой стоит именно такая задача. А во-вторых, по игре "Шахтер" вправе претендовать на лидерство. Поборемся.

Игорь ЛЕОНОВ,защитник "Шахтера":

- Установку на первый тайм мы выполнили: в обороне действовали достаточно четко и слаженно, все зоны перекрыли наглухо. Однако гол Реброва смазал все наши усилия: он был нелогичным, хотя и мастерским. Вообще-то я считаю Реброва на сегодня лучшим футболистом страны. Не умаляя при этом и заслуг Шевченко.

Во втором тайме мы побежали вперед, отыгрываться, и сразу же возник разрыв между линиями, чем умело воспользовались киевляне. После второго гола игра была уже, по сути, сделана. Если динамовцы ведут 2:0, то ни одна команда в Европе не сможет вырвать у них победу. Мы же надеемся во втором круге все же опередить "Динамо" и стать чемпионами.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО,тренер "Динамо":

- В матче Лиги чемпионов с "Панатинаикосом" было отдано много сил: и физических, и психологических. Поэтому мы опасались, сумеют ли игроки восстановиться ко встрече с "Шахтером". Игра показала, что сумели. Они просто молодцы - отдельные эпизоды в их исполнении заслуживают наивысших оценок. В течение матча наша команда доминировала на поле, создала больше голевых моментов, нежели соперники. И потому победила вполне заслуженно.