Газета Спорт-Экспресс № 263 (1872) от 25 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 ноября 1998

25 ноября 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ВОЛГОГРАД

СУДЬБА ВЕРЕТЕННИКОВА ПОКА НЕ ЯСНА

В последние 3 года по окончании футбольного сезона Волгоград начинают будоражить слухи о том, что лучший российский бомбардир Олег Веретенников покидает "Ротор". Президент клуба Владимир Горюнов и главный тренер команды Виктор Прокопенко утверждают, что они никогда не собирались продавать своего лидера, но если поступит достаточно солидное предложение, то они его рассмотрят. Пока Веретенников тренируется вместе с командой - волгоградские футболисты должны уйти в отпуск 26 ноября. В беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ Веретенников сказал, что его контракт с "Ротором" истекает в конце декабря, а что будет дальше, он еще не знает. Однако руководство клуба уже начинало переговоры с Олегом о продлении договора.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ДАВЫДОВ ВСТУПАЕТ В ДОЛЖНОСТЬ И ВОЗВРАЩАЕТ АРЕНДОВАННЫХ ИГРОКОВ

Вчера Анатолий Давыдов официально вступил в должность главного тренера "Зенита". Контракт предыдущего наставника питерцев Анатолия Бышовца закончился 22 ноября. В ближайшее время в тренерском штабе произойдет еще одна перемена: Давыдову начнет помогать Вячеслав Мельников, ранее тренировавший "Зенит", павловское "Торпедо" и ижевский "Газовик-Газпром", а с этого года занимающий пост спортивного директора питерского клуба. Таким образом, с футболистами будут работать Давыдов, Мельников и Николай Воробьев.

Главный тренер намерен пригласить на первый сбор, который пройдет в Кисловодске, нескольких игроков, отданных "Зенитом" в аренду другим клубам. Вероятно, в Кисловодск вместе со всеми отправятся полузащитник Денис Угаров, в минувшем сезоне игравший в питерском "Локомотиве" и омском "Иртыше", а также лучший бомбардир "Тюмени" в чемпионате-98 Валентин Егунов. Также к "Зениту" должны присоединиться два футболиста из минского "Торпедо", имена которых пока не называются, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

МЕТЦ

СКАЧЕНКО ОСТАЛСЯ В "МЕТЦЕ" НЕПОНЯТЫМ

Французский "Метц" не смог составить мнения о нападающем сборной Украины и московского "Торпедо" Сергее Скаченко. Сегодня футболист должен вылететь в столицу России. Об этом корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ сообщил Бернар Зенье, отвечающий в "Метце" за привлечение новых игроков.

- Сейчас в Лотарингии стоит холодная погода, - сказал он. - Поля промерзли, так что тренировки приходится проводить в зале. Товарищеских матчей мы в этих условиях не устраивали, а за резервную команду Скаченко выступать был не вправе. Таким образом, клуб, к сожалению, не имел возможности как следует проверить игрока.

Зенье не исключил, что в будущем "Метц" вновь пригласит Скаченко на просмотр, но заметил, что это зависит от того, будет ли клуб по-прежнему нуждаться в нападающем, а также от планов самого футболиста.

Надо сказать, что в "Метце" форварда преследовали злоключения. Приступив к тренировкам, он почувствовал боли в области шеи, потом его просто забыли забрать из гостиницы, а в довершение ко всему во время занятий в зале Скаченко, пытаясь ударить головой низко летевший мяч, наткнулся на ногу люксембуржца Джеффа Штрассера и рассек себе лоб. На надбровную дугу наложили три шва.

САРАТОВ - ВОЛГОГРАД

СТОГОВ ЗАСЕЛ ЗА УЧЕБНИКИ

Лидер саратовского "Сокола" Олег Стогов, вернувшись в родной Волгоград после завершения сезона, засел за учебники. Опытный футболист, которому в апреле будущего года исполнится 34 года, заканчивает ВШТ, куда он поступил, еще будучи игроком липецкого "Металлурга". Сейчас Стогов отправился в Москву, где ему предстоит сдавать зимнюю сессию, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЭЛИСТА - ВОЛГОГРАД

АБРАМОВ ОСТАЕТСЯ В "РОТОРЕ"

"Уралан" даже без главного тренера ведет активную селекционную работу. Корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ стало известно, что элистинский клуб проявлял интерес к полузащитнику "Ротора" Виталию Абрамову, у которого весной будущего года должен был закончиться контракт с волгоградским клубом. Но узнав, что Абрамов на днях продлил договор с "Ротором" еще на два года, уралановцы охладели к нему.

СТАВРОПОЛЬ

"ДИНАМО" МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ ГУРБАНОВА И КРАСАВИНА

В ближайшее время ставропольские динамовцы могут лишиться двух своих ведущих футболистов - форварда Гурбана Гурбанова и либеро Аркадия Красавина. "Срок моего контракта с "Динамо" истекает в конце будущего года, но условия договора не выполняются. Если в декабре ситуация не изменится, то я покину Ставрополь", - сказал Гурбанов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. Игрок сборной Азербайджана, дебютировав в "Динамо" в минувшем сезоне, с 17 мячами стал лучшим бомбардиром команды и, конечно, привлек внимание селекционеров из других клубов. Агент Гурбанова в Баку уже готовится к переговорам с несколькими клубами России и дальнего зарубежья. Контракт Красавина с "Динамо" завершается 31 декабря, но многие его пункты также не выполнены. Поэтому опытный защитник намерен заняться поисками другой команды.

СМОЛЕНСК

НЕНЕНКО ПОВЕЗЕТ СВОЮ КОМАНДУ В ЧЕХИЮ, ХОРВАТИЮ И НА КИПР

Смоленский "Кристалл" проведет это межсезонье так же, как и прошлое. "Я решил отказаться только от одного сбора - предновогоднего в Кисловодске, в котором не было большого смысла. Лучше ребята побольше отдохнут, а затем мы поработаем", - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ наставник смолян Валерий Нененко. 4 января футболисты "Кристалла" соберутся в Смоленске, где проведут две недели. Возможно, в это время состоятся 2-3 товарищеских матча на снегу с коллективами региона. Затем игрокам предстоят двухнедельные сборы в Хорватии, на Кипре и в Чехии.

МОСКВА - ЭЙЛАТ

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФУТБОЛА НА ЭТОТ РАЗ ПРОЙДЕТ У КРАСНОГО МОРЯ

Традиционный международный фестиваль футбола пройдет с 4 по 11 января 1999 года в городе Эйлат у Красного моря, сообщил его генеральный директор Юрий Белоус. На зеленых полях израильского курорта в турнирах по мини- и большому футболу встретятся артисты, политики, музыканты, журналисты и просто любители. В матчах примут участие и звезды советского спорта. Курск будут представлять спартаковцы Юрий Гаврилов и Вячеслав Егорович, Москву - Ринат Дасаев, Михаил Гершкович и Александр Тукманов, юг России - чемпион СССР-72, ныне один из тренеров "Ростсельмаша" вратарь Александр Ткаченко. Каждый желающий сможет также продемонстрировать свое умение бить пенальти. В прошлом году в этом конкурсе участвовали больше 100 человек. В предыдущих фестивалях принимали участие такие прославленные футболисты, как Вагиз Хидиятуллин, Валерий Гладилин, Александр Маховиков, Александр Бубнов, Валерий Филатов, Станислав Черчесов, Анатолий Куксов. Их почетными гостями были знаменитый хоккеист НХЛ Павел Буре и олимпийский чемпион Александр Иваницкий.

6 января состоится матч сборной звезд СССР со сборной ветеранов Израиля. Вместе с российскими футболистами сыграют Олег Блохин, Леонид Буряк, Хорен Оганесян. Федерация футбола Израиля уже занимается комплектованием своей команды.

Заявки на участие в фестивале можно подавать в оргкомитет по тел. (095) 729-4005, 261-2104.

МОСКВА - НИЖНИЙ НОВГОРОД

"ДИНА" ПО-ПРЕЖНЕМУ ВПЕРЕДИ

В Москве и Нижнем Новгороде завершился 2-й тур чемпионата России по мини-футболу. Саратов-СПЗ - Атриум-УПИ - 2:4, ЦСКА - ТТГ-Ява - 1:3, Зенит - Строитель - 0:0, Минкас - Феникс - 8:4, Норильск - ВИЗ - 1:3, ГКИ-Газпром - Койл - 2:2, Крона - Альфа - 1:3, Дина - Заря - 10:1, Строитель - Саратов-СПЗ - 4:1, Феникс - ЦСКА - 2:2, Альфа - Норильск - 6:3, Заря - ГКИ-Газпром- 0:6, Атриум-УПИ - Зенит - 4:6, ТТГ-Ява - Минкас - 2:4, ВИЗ - Крона - 11:0, Койл - Дина - 0:8, Норильск - Атриум-УПИ - 6:2, ЦСКА - Койл - 4:1, Зенит - Альфа- 4:2, Минкас - Заря - 3:2, Саратов-СПЗ - ВИЗ - 2:4, ГКИ-Газпром - ТТГ-Ява - 4:2, Крона - Строитель - 0:4, Дина - Феникс - 6:2, Строитель - Норильск - 0:1, Заря - ЦСКА - 4:4, Альфа - Саратов-СПЗ - 4:8, Койл - Минкас - 1:6, ВИЗ - Зенит - 0:1, Феникс - ГКИ-Газпром - 2:7, Атриум-УПИ - Крона - 4:2, ТТГ-Ява - Дина - 2:4.

Лидируют московская "Дина" - 24 очка, ВИЗ - 21 очко и ГКИ-"Газпром" - 20 очков.

КОМИССИЯ РФС ОТКЛОНИЛА КАНДИДАТУРУ КАВАЗАШВИЛИ

Состоялось заседание комиссии по рассмотрению соответствия уставу и процедурному регламенту РФС предложений о выдвижении кандидатов на пост президента Российского футбольного союза. Комиссия приняла решение признать соответствующим Федеративному закону "Об общественных объединениях", уставу и процедурному регламенту РФС выдвижение на пост президента следующих кандидатов: Владимира Алешина (выдвинула федерация г. Москвы), Виктора Горлова (Детская футбольная лига), Виктора Ефремова (федерация Московской области), Кирсана Илюмжинова (федерация Калмыкии), Вячеслава Колоскова (федерация Чувашии, региональное объединение "Черноземье"), Владимира Подгорнова (федерация Астраханской области), Виктора Понедельника (Союз ветеранов футбола), Николая Толстых (федерации Томской и Пермской областей). Кандидатуры Илюмжинова и Подгорнова будут признаны легитимными при условии предоставления учредительных документов федерации до 27 ноября.

Комиссия отклонила кандидатуру Анзора Кавазашвили, выдвинутую Всероссийской ассоциацией футбола, поскольку данная организация не является членом РФС.