Газета Спорт-Экспресс № 257 (1866) от 18 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

18 ноября 1998

18 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ - БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ

ОТ РИО ДО ФОРТАЛЕЗЫ ПУТЬ НЕБЛИЗКИЙ

Форталеза - одна из жемчужин Бразилии. Это - идеальное место для отдыха в течение круглого года, поскольку среднемесячная температура в городе, расположенном неподалеку от экватора, никогда не опускается ниже 25 градусов. Расстояние от Рио-де-Жанейро до Форталезы по суше превышает 3 тысячи километров, а по воздуху этот путь сокращается до 2850 километров.

Долететь до Форталезы можно из Рио и Сан-Паулу обычными рейсами местных авиакомпаний "Вариг" и "Васп" за 4 часа. Знаменитые пляжи и дюны Форталезы привлекают сюда туристов со всего мира, которые предпочитают здесь заниматься всеми без исключения водными видами спорта, подводным плаванием, автогонками по дюнам и дельтапланеризмом. Особое удовольствие может доставить рыбалка, какой она была и двести, и триста лет назад. Ее поклонники обычно уходят на рассвете в море вместе с местными рыбаками на утлых суденышках под парусами - жангадах и возвращаются на закате с корзинами, полными диковинных рыб и морепродуктов.

Архитектура этого ультрасовременного города гармонично сочетает в себе старинные здания в колониальном португальском стиле и железобетонные небоскребы в стиле экстра-модерн. Название городу, которое на португальском означает "крепость", дал небольшой форт Сан-Себастьян, основанный португальским мореплавателем Мартиншем Суарешем Морену в 1612 году.

Форталеза имеет богатую историю. Она пережила войну между португальцами и голландцами, оспаривавшими друг с другом эту территорию в XVII веке. В 1649 году голландцы, отвоевавшие у португальцев эту часть Бразилии, основали свою крепость, останки которой являются одной из достопримечательностей города. Смешавшиеся потомки португальских и голландских мореходов и африканских невольников придали необычный колорит внешнему облику жителей Форталезы, среди которых часто можно встретить рыжеволосых мулаток и негритянок. Большинство жителей более чем 2,5-миллионного города составляют именно мулаты и метисы. Они гордятся своей смешанной кровью и отличаются большим радушием и гостеприимством. Славится своими традициями и местная кухня, в основе которой - тропические фрукты и овощи, рыба, креветки, лангусты и другие морепродукты, которые готовятся обильно сдобренные всевозможными острыми приправами и пряностями.

Андрей КУРГУЗОВ