Газета Спорт-Экспресс № 257 (1866) от 18 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 ноября 1998

18 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ - БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ

ЛЮКСЕМБУРГО ТОЖЕ СОЗДАЕТ НОВУЮ КОМАНДУ.
ЭТО, ПО МНЕНИЮ САЛЬКОВА, УРАВНИВАЕТ ШАНСЫ

Борис ЩЕРБАКОВ

из Рио-де-Жанейро

Пока сборная России в транзитном зале международного аэропорта Рио-де-Жанейро ожидала рейса на Форталезе, я поговорил со вторым тренером команды Владимиром Сальковым.

- К сожалению, на игру против сборной Бразилии нам не удалось собрать сильнейших футболистов, - рассказал Сальков. - Московскому "Спартаку", занятому в розыгрыше Лиги чемпионов, предстоит еще сыграть два важных матча в борьбе за выход в четвертьфинал. В результате спартаковцы остались дома. Мы не смогли привлечь также легионеров из европейских клубов, у которых весьма насыщенный график игр в национальных чемпионатах. В итоге были отобраны лучшие футболисты из клубов России с тем, чтобы в перспективе они могли бы в конкурентной борьбе завоевать себе право стать игроками сборной страны.

Тренер посетовал на то, что в условиях сильных московских морозов не удалось провести ни одной полноценной тренировки - и в результате не был полностью приведен в исполнение намеченный план подготовки. Но даже на заснеженных полях отрабатывалось взаимодействие в линиях и звеньях. Насколько это удалось, покажет игра, ибо только официальные матчи позволяют судить, чего стоит та или иная команда, тот или иной футболист.

- Надеемся, - сказал Сальков, - что даже та минимальная подготовка, которую мы осуществили, позволит команде сыграть на должном уровне, тем более что речь идет о футболистах - лидерах своих клубов. Напомню, что сборная Бразилии находится в похожих условиях. Недавно пришедший новый тренер Вандерлей Люксембурго обновляет ее состав, и это частично уравнивает шансы команд. Правда, у Вандерлея другая сложность: ему приходится выбирать из большого числа хороших и очень хороших игроков, играющих за лучшие европейские клубы. Россияне в лучших клубах, увы, не играют. В то же время на результате матча может сказаться разница во времени и климатических условиях. Тревожит также, что некоторые футболисты скорее всего не смогут выдержать матч до конца, поскольку уровень их подготовки пошел по ниспадающей. К примеру, Смертин закончил сезон 30 октября, другие перестали регулярно тренироваться чуть позже.

Сальков напомнил, что для ряда футболистов встреча с вице-чемпионами мира будет первым матчем за сборную России. Дебютанты могут перенервничать, их могут выбить из колеи и эмоциональные бразильские болельщики, которые, в этом нет сомнения, будут неистово поддерживать своих. Руководители сборной во время тренировок и бесед с игроками пытались учесть и это, чтобы футболисты вышли на поле отмобилизованными. Если они сыграют на своем уровне, то результат встречи будет для нас положительным. Футболисты должны показать, насколько они готовы играть за сборную России в будущем.

Борис ЩЕРБАКОВ - корреспондент ИТАР-ТАСС в Бразилии

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ"

Россия: Новосадов - Кондрашов, Мамедов, Соломатин, Варламов, Корнаухов - Игонин, Смертин, Есипов, Семак - Панов.