Газета Спорт-Экспресс № 251 (1860) от 11 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

11 ноября 1998

11 ноября 1998 | Баскетбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС БАСКЕТБОЛ

ЗОЛОТО СЕУЛА

СЛОВО НАПИТЬСЯ ДАВАЛ КУРТИНАЙТИС. А СДЕРЖАЛИ ЕГО ВСЕ

РОЗЫГРЫШ ГОМЕЛЬСКОГО УДАЛСЯ

Василий АВРАМЕНКО: "Победу отмечали настолько шумно, что около трех часов ночи президент МОК Самаранч позвонил тогдашнему министру спорта СССР Грамову и сказал, что он присоединяется к поздравлениям в адрес советских баскетболистов, но Олимпиада-то продолжается. Пришлось нам с Гомельским успокаивать ребят. Тем более что возникла еще одна проблема: на следующее утро команда должна была построиться на торжественной линейке, а многие, мягко говоря, были к этому не совсем готовы. Тогда Гомельский пошел на хитрость. Он объявил всем, что ему позвонили из корейской фирмы GoldStar и пообещали в честь нашей победы подарить каждому игроку видеодвойку. Думаю, не нужно объяснять, какая по тем временам это была ценность. Так вот, продолжал Гомельский, чтобы получить подарок, нужно в 7 утра быть на автобусной остановке. Купились почти все, кроме Волкова и еще пары ребят".

Александр ВОЛКОВ: "Дело было так. Вечером после победы, в самый разгар празднования (кто-то был уж совсем хорош, кто-то - меньше), Александр Яковлевич пришел к нам в комнату и сказал: "Ребята, завтра в 6 утра едем на завод Samsung - нам будут вручать подарки. Всем быть обязательно". Неплохо зная Гомельского, я сразу почуял: здесь что-то не то. Хомичюса, Марчюлениса и, по-моему, Сабониса мне удалось отговорить, и они остались, а остальные, негодуя на ранний подъем, встали в 6 часов и поплелись на остановку через всю деревню. Я им крикнул вдогонку: "Ребята, куда вы? Мы вчера Олимпиаду выиграли - отдыхайте!" Не послушали. Чуть позже сидим мы в комнате, потягиваем пиво. Заходит Гомельский. "Где все?" - спрашивает. Я говорю: "Александр Яковлевич, вы же велели им идти к автобусу". А он смеется: "Вот дураки". Короче говоря, никакого автобуса ребята так и не дождались. Часа через два начали по одному возвращаться. Каждый входил в комнату с одним и тем же набором крепких выражений".

ПАНКРАШКИН ВЕРНУЛ КОНФИСКОВАННУЮ ВЫПИВКУ

Сергей ТАРАКАНОВ: "Эйфория была такой, что мы не давали другим спортсменам нормально завершить Олимпиаду. О том, как мы отмечали победу, говорит хотя бы тот факт, что я был единственным игроком команды, который пошел на церемонию закрытия Игр".

Римас КУРТИНАЙТИС: "Что я делал после финала? Выполнял обещание, которое дал после поражения в первом матче от югославов".

Валерий ТИХОНЕНКО: "Честно говоря, мы все тогда, как и Римас, сдержали слово. На следующее утро после победы, в 10 часов, состоялась торжественная линейка, на которой чествовали советских спортсменов. Мы стояли в белых костюмах. Гомельский подошел к нам и сказал: "Ну и запашок". Однако все отнеслись к нашему состоянию с пониманием. Ради этой победы мы отдали столько сил, что имели право немного расслабиться. Я вообще не поверю, если кто-то скажет, что, выиграв столь крупное соревнование, он не отмечал успех таким же образом. Кстати, за победу на Олимпиаде нам вместе с футболистами не только присвоили звания заслуженных мастеров спорта, но и выдали по 3 тысячи долларов. По тем временам это были сумасшедшие деньги. Впрочем, никто не спешил идти за ними из комнаты, в которой мы отмечали успех".

Шарунас МАРЧЮЛЕНИС: "В последние дни Игр комната, в которой мы жили, пользовалась в олимпийской деревне самой большой популярностью: к нам постоянно заходили борцы, легкоатлеты, представители других видов спорта. Они знали, что здесь всегда царит хорошее настроение, есть пиво и кое-что покрепче".

Александр ВОЛКОВ: "К вечеру в нашу квартиру набивалось очень много людей всех национальностей и цветов кожи. Как-то дружная и шумная компания настолько запраздновалась, что жившие наверху боксеры, которым на следующий день предстояли важные бои, пошли жаловаться кому-то из руководства. Появился Гомельский, забрал все спиртное, а затем подозвал к себе Белостенного и сказал ему, что тот лично отвечает за тишину и порядок. Иначе Белому, с которого раньше уже два раза снимали звание "заслуженного", его в третий раз не дадут. Саша всегда был душой подобных празднеств. Но тут он вскочил, очистил помещение от посторонних, убрал мусор, заправил кровати, словом, навел такой порядок, будто мы только что въехали в гостиницу. Однако чистота и покой царили недолго. На следующее утро Витька Панкрашкин залез в апартаменты Гомельского, вскрыл шкаф, в котором хранилось конфискованное спиртное, и все закрутилось по новой".

КОМАНДА ВЕКА

У этой победы немало слагаемых. Это и суперталант Сабониса, и мастерство других игроков, и работа тренерского тандема Гомельский - Селихов, и удачное стечение многих обстоятельств. По мнению же самих чемпионов, главным стало то, что в спорте называют командным духом.

Александр ВОЛКОВ: "В команде была по-настоящему семейная обстановка. Такой мне больше не приходилось встречать нигде - ни в НБА, ни в Европе. У нас подобрался удивительный коллектив, в котором все были личностями в спорте и интересными людьми в жизни. И хотя все мы приехали в сборную из разных союзных республик, никаких национальных преград между нами не существовало. Большая заслуга в этом, конечно, Гомельского. Он сумел создать в команде такой климат, что она заработала как единый механизм".

Римас КУРТИНАЙТИС: "Мы были как единый кулак. Русские, литовцы, украинцы, латыш, эстонец, казах - все сплотились для достижения поставленной цели. Не случайно по итогам 1988 года нашу сборную признали лучшей командой мира (специальный приз советским баскетболистам вручила ассоциация спортивных журналистов Испании. - "СЭ")".

Валерий ТИХОНЕНКО: "Обстановка в команде сыграла важнейшую роль. Коллектив подобрался очень дружный и сплоченный. Помню, как каждое утро врач сборной Авраменко и массажист Беляков, несмотря на запрет организаторов, умудрялись приносить нам в комнату завтрак, чтобы мы поспали лишние полчаса и не спешили в столовую".

Василий АВРАМЕНКО: "Мне довелось работать со многими командами по различным видам спорта, но эта стоит особняком. Более дружного и сплоченного коллектива, наверное, невозможно себе представить. И сегодня каждый из этих парней готов в любую минуту бросить все свои дела и примчаться по первому зову партнера. Когда нынешним летом в Вильнюсе перед матчем ветеранов "Жальгирис" - ЦСКА мы снова были вместе и на экране прокручивали эпизоды сеульской Олимпиады, в глазах у ребят стояли слезы. Позже я спрашивал у них, есть ли команда, которая может сравниться с той, десятилетней давности. Все как один ответили: в XX веке второй такой не было и не будет".