Газета Спорт-Экспресс № 249 (1858) от 9 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 ноября 1998

9 ноября 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 44-й тур

САРАТОВ ЖИЛ НАДЕЖДОЙ ВСЕГО ТРИ ЧАСА

ТОМЬ - СОКОЛ - 1:2 (1:1)

Голы: Гришин, 25 (1:0). Грицына, 29 (1:1). Лебедь, 51 - с пенальти (1:2).

"Томь" (Томск): Пчельников, Дзюбенко (Агеев, 58), Ирзаев (Баженов, 55), Перминов (Степанов, 46), Коновалов, Мурашов, Жуков, Вишневский, Гришин, Кавецкий, Кудинов.

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, Шелег, Жабко (Лагутин, 60), Мусин, Первушин, Бакурский (Заярный, 78), Куценко, Лебедь, Данилов (Ермилов, 46), Грицына, Тропанец.

Наказания: Жабко, 44. Ермилов, 59 (предупреждения).

Судья: Эрзиманов (Москва).

7 ноября. Томск. Стадион "Труд". 10 000 зрителей (вмещает 12 000). 3 градуса.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Томска

Этот матч начинался на три часа раньше поединка в Нижнекамске, так что саратовцам оставалось лишь гадать, как выступит конкурент. Надежду хоть на некоторое время, могла подкрепить только победа. Ничья в Томске выводила наверх команду Валерия Овчинникова еще до ее выхода на поле.

Волжане добирались до самого восточного города Западной Сибири с приключениями. Вылет чартерного рейса был назначен на 13.00 6 ноября. Уже выйдя на летное поле, игроки "Сокола" повернули обратно: аэропорт Томска самолеты не принимал - из-за скверных метеоусловий. Безрезультатно прождав два часа, команда отправилась на свою базу, заодно известив ПФЛ о форс-мажорных обстоятельствах. В конце концов Як-42 с "Соколом" на борту вылетел в Сибирь в 20.00 и спустя четыре часа при почти полном отсутствии видимости совершил посадку в Томске. До игры оставалось всего 11 часов.

В гостинице кроме прилетевшего из Москвы президента клуба команду встречали четыре фаната. Они выехали из Саратова еще 1 ноября и на электричках сначала добрались до Омска, а затем отправились дальше. Путешествие в один конец обошлось им в круглую сумму и принесло рекорд первого дивизиона - в Томск до сих пор не добиралась ни одна фангруппа. За "Сокол", разложив свои флаги и размахивая знаменами, болело в этот день 10 человек - еще шесть фанатов прилетели в Сибирь вместе с командой.

Поначалу особой радости футбол им не доставлял. На раскисшем от беспрерывных осадков (утром в день матча шел снег, а к обеду начался дождь) поле хозяева стадиона выглядели увереннее. "Томь" вообще оставила приятное впечатление. Выучка и неплохо поставленная командная игра видны у сибиряков сразу. Чувствуется рука Владимира Юрина, четко знающего, какую команду он хочет создать.

Слух о самобытном игровом ансамбле, похоже, дошел и до клубов российской элиты. На матче присутствовали разведчики самарских "Крыльев" и столичного "Торпедо". Предметы их интереса - капитан сибиряков защитник Валерий Коновалов и форвард Виктор Себелев. Последний за свой небольшой рост и оригинальную технику получил прозвище Сибирский Марадона. Его Юрин на поле так и не выпустил, так что самарцы (их интересуют оба игрока, а москвичей - только защитник) напрасно потратились на неблизкую дорогу.

Селекционеры и болельщики, почти до отказа заполнившие стадион в центре города, в любом случае мало что могли понять из этого матча: газон вскоре превратился в месиво, игроки скользили, борясь не только друг с другом, но и с непослушным грунтом. Наконец сибирякам удалась неплохая атака, в которой они переправляли мяч друг другу по воздуху, и Гришин четко пробил головой в цель - 1:0. Спустя пару минут все больше привыкавший к полю и метеоусловиям "Сокол" в точности скопировал эту комбинацию, и Грицына, используя передачу Лебедя, со "второго этажа" был точен - 1:1.

Вскоре после перерыва в штрафной, борясь с Мурашовым, рухнул Лебедь. Спор Пчельникова и его партнеров с Эрзимановым ни к чему не привел: пенальти, четко исполненный самим пострадавшим, - 1:2. После этого на поле началась настоящая сеча. Едва не дошло до драки и на трибунах - местные болельщики начали было сворачивать флаги саратовских фанов, но натолкнулись на отпор. Сектор с немногочисленной, но шумной, да еще и обнажившейся до пояса компанией был оцеплен милицией, и все-таки местные болельщики сумели найти способ расквитаться с обидевшими их команду гостями - они просто закидали фанатов и "Сокол" снежками.

Финальный свисток Эрзиманова вызвал бурю эмоций у фанатов волжан. Два самых отчаянных болельщика выбежали на поле, чтобы отпраздновать победу своей команды прямо на футбольном газоне. В это время игроки, уже поблагодарившие своих поклонников, фотографировались на память у бровки. Правда, в гостевой раздевалке особой радости и тем более шампанского не было. Переодевшись и собравшись, футболисты "Сокола" направились в гостиницу. А фанаты, которым Жабко, Окрошидзе и Шелег подарили свою игровую форму, уже переоделись в майки кумиров.

Гостей ждал ужин, но всех интересовало только одно - результат матча в Нижнекамске. Связь с городом, где играл конкурент саратовцев, поддерживалась регулярно. Когда был объявлен окончательный счет, "Сокол" начал паковать чемоданы. Настроение у делегации гостей было, мягко говоря, неважным. Многие просто не верили, что все завершилось так печально. Болельщики постоянно переспрашивали, каков результат матча в Нижнекамске, и, только с четвертой попытки убедившись, что нижегородцы действительно выиграли, понуро направились к автобусу.

Томичей поражение не слишком огорчило. Местные фанаты, свалив всю вину за неудачу на рефери, поздравляли своих футболистов с успешным завершением сезона. "Главное, мы остались в первом дивизионе", - этими словами приветствовали каждого выходящего из подтрибунного помещения игрока томские любители футбола. Они ликовали так, словно не "Сокол", а "Томь" одержала победу в этот вечер. Впрочем, для Томска, в котором три года назад выступала самая заурядная команда второй лиги, нынешнее 14-е место - успех. За короткий срок в городе сделали многое: построили на стадионе новую трибуну, трехэтажное здание под клубный офис, обыкновенный пансионат превратили в загородную базу, заложив два поля. Для Саратова все это давно стало нормой, но, увы, мечта об элите пока осталась мечтой.

Сергей ЖУКОВ,полузащитник "Томи":

- Саратов по-человечески очень жаль. Было видно, что в команду в этом сезоне много вкладывали, она вполне могла играть в будущем году в высшем дивизионе, но... Так уступить конкуренту - не пожелаешь и врагу. Однако вряд ли в этом кто-то виноват: "Сокол" раздал очень много "своих" очков. Будет жаль, если эту неудачу воспримут в городе болезненно. На своем футбольном веку я с таким уже сталкивался. Разрушать всегда проще, чем создавать. А наша команда, полагаю, выступила вполне достойно. Несмотря на проблемы с финансированием, клуб сохранил место в дивизионе.

Владимир ФЕДОТОВ,главный тренер "Сокола":

- Я приятно удивлен увиденным в Томске. Здесь крепкая команда, обыграть которую нам удалось с огромным трудом. Показательно, что на матч, который для "Томи" не имел никакого турнирного значения, игроки вышли отмобилизованными, а стадион был практически заполнен. Уверен, что в будущем "Томь" способна играть в дивизионе заметную роль. Мои подопечные сегодня играли нервно, что естественно - мы должны были побеждать во что бы то ни стало.

Владимир ЮРИН,главный тренер "Томи":

- Сопернику победа была нужнее, и он ее добился, хотя мы приложили немало усилий, чтобы не испортить праздник закрытия сезона. Считаю, что для Томска сезон был историческим - мы удержались в первом дивизионе и готовы идти дальше.

...Улетать сразу домой после матча "Сокол" не стал - ждали исхода матча в Нижнекамске. Впрочем, по признанию самого Владимира Федотова, в чудо он не слишком верил. И оказался прав.