Газета Спорт-Экспресс № 245 (1854) от 3 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ГАСКОЙН ЛЕЧИТСЯ ОТ АЛКОГОЛИЗМА НА ПОЛЕ

МИДЛСБРО - НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - 1:1 (1:0)

Голы: Дин, 22 (1:0). Хэрвуд, 89 (1:1).

34 223.

Главное событие матча было известно задолго до его начала: возвращение на поле после без малого месячного перерыва Пола Гаскойна - знаменитый полузащитник, как сообщал "СЭ", проходил курс лечения от связанного с алкогольной зависимостью стресса. Впрочем, он по-прежнему посещает врачей, которые и порекомендовали пациенту игру в футбол как одно из "лекарств". Из тоннеля Газза появился с улыбкой на лице, перебрасываясь шутками с игроками "Ноттингема". Зрители встретили его аплодисментами и транспарантами "Добро пожаловать снова, Газза!" В первом тайме один из героев ЧМ-90 выглядел вполне прилично и несколько раз продемонстрировал уровень себя прежнего. Однако после перерыва сказался недостаток физических кондиций, что, в частности, привело к грубому фолу против Скотта Геммилла, за что "возвращенец" удостоился желтой карточки. А на 78-й минуте главный тренер "Мидлсбро" Брайан Робсон заменил Гаскойна. К этому времени близкий к лидирующей группе клуб обыгрывал одного из аутсайдеров. Однако солидное преимущество хозяев выразилось в единственном голе пришедшего в октябре из португальской "Бенфики" Брайана Дина. И в итоге под занавес матча хозяева потеряли два важных очка.

"Несколько недель назад я пережил очень плохой период в своей жизни, - сказал после матча Пол Гаскойн. - Но мне очень помогала поддержка со стороны клуба. То, что произошло со мной, - цена, которую я заплатил за свою славу. Думаю, я пережил бы это легче, будь помоложе. Но сейчас я снова обретаю свой футбол. Хотя, конечно, мне предстоит еще провести несколько игр, чтобы набрать форму. Возвращаться хорошо. Буду теперь играть, а не пить".

Астон Вилла - 22 (10), Манчестер Юнайтед - 21 (10), Арсенал - 20, Мидлсбро - 17...

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 8-го тура

"МАЛЬОРКА" НЕ СМОГЛА ОБОЙТИ "РЕАЛ"

ДЕПОРТИВО - МАЛЬОРКА - 1:1 (1:1)

Голы: Бьяджини, 37 (0:1). Джалминья, 43, с пенальти (1:1). 20 000.

"Мальорка" упустила шанс обойти мадридский "Реал" в турнирной таблице. Более того, команда скорее приобрела очко, чем потеряла два. Лишь блестящая игра в воротах гостей аргентинца Карлоса Роа не позволила "Депортиво", во втором тайме устроившему настоящий штурм, добиться победы.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - ТЕНЕРИФЕ - 2:5 (1:2)

Голы: Макай, 31 (0:1). Эмерсон, 39 (0:2). Мойсес, 42, с пенальти (1:2). Андре Луис, 50 (1:3). Иманоль, 62 (2:3). Макай, 73 (2:4). Словак, 78 (2:5). 10 000.

"Вильярреал" попал под горячую руку "Тенерифе", разозленному поражением в кубковом матче от клуба третьего дивизиона "Сан-Себастьян де лос Рейес" (0:2). Островитяне, полные решимости реабилитироваться за позорное поражение, не оставили хозяевам ни малейшей надежды на благополучный исход. Лучшим в их составе был голландский форвард Рой Макай, без устали терзавший оборону "Вильярреала", - помимо двух голов он стал еще и автором голевой передачи.

ВАЛЬЯДОЛИД - ОВЬЕДО - 2:1 (0:0)

Голы: Каминеро, 58 (1:0). Петернац, 64 (2:0). Дели Вальдес, 71 (2:1). 14 000.

Экс-полузащитник сборной Испании и мадридского "Атлетико" Хосе Луис Каминеро забил первый гол за родной клуб, в который он вернулся минувшим летом после пятилетнего перерыва. Кроме гола Каминеро снабдил результативным пасом своего хорватского партнера Алена Петернаца, когда тот забивал победный мяч. Виктор Онопко провел в составе "Овьедо" весь матч.

5

Бомбардиры: РАУЛЬ ("Реал") - 6. УРСАИС ("Атлетик") - 6. Клюйверт ("Барселона") - 5.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матч 10-го тура

ГЕРТА - НЮРНБЕРГ - 3:0 (3:0)

Голы: МАНДРЕКО, 9 (1:0). Файт, 16 (2:0). Чами, 44 (3:0). 30 000.

Бавария - 25, Мюнхен 1860 - 20, Байер - 19, Герта - 17...

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 9-й тур

Эштрела Амадора - Фаренсе - 2:1 (Ассиш, 61, 88 - Надер, 73).

Академика - Гимарайнш - 1:1 (Дариу Монтейру, 10 - Эвандру, 67).

Шавиш - Алверка - 1:1 (Рамос Филипе, 43 - Филипе Азеведу, 10).

Кампомайоренсе - Брага - 2:0 (Рене, 69. Деметриос, 78).

Сетубал - Боавишта - 1:3 (Паулу Филипе, 20 - Дуала, 5. Жоржи Коуту, 25. Мартелиньу Силва, 56).

Спортинг - 21, Боавишта - 21, Порту - 19, Лейрия - 18, Бенфика - 17, Эштрела Амадора - 16, Салгейруш - 14 (10), Шавиш - 12, Кампомайоренсе - 9, Риу Ави - 9, Алверка - 9, Брага - 9, Академика - 9 (10), Сетубал - 9, Гимарайнш - 8, Бейра-Мар - 7, Фаренсе - 7, Маритиму - 6.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 7. Ахинфул ("Лейрия") - 6. Нуну Гомиш ("Бенфика") - 6. Селсу Силва ("Салгейруш") - 6.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. Матчи 11-го тура

Утрехт - Рода - 0:3 (ван Худт, 11. Люйперс, 71. Петерс, 80).

Валвейк - Графсхап Детинхем - 1:2 (Эхтельд, 9 - Вайсанен, 76. Ван Зундерт, 90, в свои ворота).

За "Валвейк" весь матч провел Юрий Петров.

Неймеген - Аякс - 0:4 (Литманен, 27. Ш. Арвеладзе, 35. Вамберто, 61. Витчге, 65).

На 15-й минуте встречи на стадионе неожиданно погасли осветительные мачты, из-за чего игра была приостановлена на полчаса. Зато после этого вынужденного перерыва "Аякс" обрушил такой шквал атак на ворота "Неймегена", что уже двадцать минут спустя, после голов Яри Литманена и Шоты Арвеладзе, который играл до 82-й минуты и отдал голевой пас Рихарду Витчге, исход встречи был предрешен. На 74-й минуте на поле появился другой грузинский легионер "Аякса" - Георгий Кинкладзе.

Фейеноорд - 23 (10), Аякс - 23, Твенте - 23, Херенвен - 22...

Бомбардиры: МАХЛАС ("Витесс") - 9. ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ "Эйндховен") - 9. Лангерак ("А3-67") - 7. Ван Худт ("Рода") - 7. Веннегор оф Хесселинк ("Твенте") - 7.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ. 8-й тур

Панатинаикос - Паниониос - 2:1. АЕК - Этникос А - 3:1. Аполлон - Продефтики - 2:2. Верия - ОФИ - 0:0. Кавала - Этникос П - 3:0. Ионикос - Ксанти - 0:1. Панелефсиниакос - Панилиакос - 1:2. Арис - Ираклис - 2:1.

Матч ПАОК - "Олимпиакос" был прерван на 82-й минуте при счете 1:2 из-за беспорядков на трибунах. Минутой ранее Мирко Таккола сравнял счет, и засчитавший было гол судья Яннис Папапетру после совещания с боковым арбитром изменил свое решение. Вслед за этим на поле ринулись массы болельщиков ПАОКа, затеявшие побоище с полицией. В итоге пострадали 3 стража порядка, 8 зрителей, а также один из боковых судей Никос Фессопулос, которого доставили в больницу с травмой головы. Окончательное решение по поводу инцидента должно быть принято на заседании Ассоциации греческих профессиональных футбольных клубов, под чьей организацией и проводится национальный чемпионат.

Панатинаикос - 21, АЕК - 20, Олимпиакос - 16 (7), Ксанти - 16, Панилиакос - 15, Арис - 14, Ионикос - 13, ПАОК - 11 (7), Ираклис - 11, Паниониос - 10, ОФИ - 10, Кавала - 10, Панелефсиниакос - 7, Этникос А - 7, Продефтики - 6, Аполлон - 6, Верия - 3, Этникос П - 2.

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ. 12-й тур

Глория - Стяуа - 2:1. Динамо - Решица - 7:0. Национал - Онешти - 3:0. Форешта - Рапид - 0:1. Олимпия - Арджеш - 0:3. Фарул - Университатя Кр - 1:2. Чахлаул - Петролул - 1:3. Оцелул - Бакэу - 0:1. Астра - Университатя Кл - 2:1.

Динамо - 31, Рапид - 31, Национал - 24, Арджеш - 23, Оцелул - 22, Бакэу - 22, Стяуа - 21, Петролул - 20, Астра - 16, Глория - 15, Фарул - 13, Онешти - 12, Университатя Кр - 11, Решица - 10, Чахлаул - 9, Университатя Кл - 9, Олимпия - 7, Форешта - 5.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ. 12-й тур

Слован - Кошице - 3:0. Жилина - Баник - 3:2. Ружомберок - Хемлон - 3:0. Таурис - Дукла - 0:2. Кераметал-Дубница - Интер - 0:6. Нитра - Бардеев - 3:1. Татран - Тренчин - 2:2. Артмедиа - Спартак - 2:3.

Спартак - 31, Слован - 30, Интер - 26, Кошице - 25, Тренчин - 24, Татран - 20, Жилина - 18, Артмедиа - 16, Ружомберок - 15, Кераметал-Дубница - 14, Дукла - 13, Нитра - 12, Баник - 10, Хемлон - 7, Таурис - 7, Бардеев - 3.

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ. 11-й тур

Славен - Осиек - 1:4. Шибеник - Задаркомерц - 4:2. Вартекс - Цибалья - 3:0. Загреб - Хрватски Драговоляц - 0:0. Риека - Младост 127 - 1:0. Хайдук - Кроация - 1:1.

Кроация - 26 (10), Хайдук - 22, Осиек - 20, Риека - 19 (10), Хрватски Драговоляц - 15, Вартекс - 14, Загреб - 13, Задаркомерц - 12, Славен - 11, Цибалья - 10, Младост 127 - 8, Шибеник - 8.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ. 11-й тур

Баник - Градец-Кралове - 0:0. Хмель - Карвина - 3:2. Слован - Сигма - 1:1. Славия - Каучук - 3:0.

Остальные матчи 11-го тура из-за плохих погодных условий перенесены на более поздний срок.

Теплице - 23 (10), Сигма - 20, Хмель - 19, Петра - 19 (10), Спарта - 18 (10), Славия - 17, Каучук - 17, Баник - 15, Виктория Ж - 14 (10), Слован - 12, Градец-Кралове - 12, Виктория П - 11 (10), Яблонец - 8 (10), Боби - 7 (10), Карвина - 7, Дукла - 6 (10).

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ. 13-й тур

Дунаферр - Залаэгерсег - 2:0. Ньиредьхаза - Вац - 3:4. Диошдьер - Газсер - 2:0. Кишпешт - Уйпешт - 2:3. Секешфехервар - Ференцварош - 1:3. Халадаш - Дебрецен - 1:1. МТК - Шиофок - 1:0. Вашаш - Дьер - 1:4. Керулет - БВСЦ - 0:0.

МТК - 32, Дьер - 28, Диошдьер - 27, Дунаферр - 25, Ференцварош - 23, Уйпешт - 23, Вац - 21, Залаэгерсег - 20, Вашаш - 20, Газсер - 17, Кишпешт - 17, Ньиредьхаза - 13, Дебрецен - 11, БВСЦ - 11, Керулет - 11, Халадаш - 10, Видеотон - 8, Шиофок - 7.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ. 10-й тур

Самсунспор - Трабзонспор - 2:1. Истанбулспор - Газиантепспор - 0:0. Карабюкспор - Галатасарай - 0:3. Фенербахче - Анкарагюджу - 2:1. Эрзурумспор - Анатльяспор - 0:1. Бурсаспор - Дарданелспор - 2:0. Коджаелиспор - Алтай - 2:1. Аданаспор - Сакарьяспор - 2:1. Генчлербирлиги - Бешикташ - 0:1.

Бешикташ - 24, Галатасарай - 23, Фенербахче - 20, Коджаелиспор - 20, Трабзонспор - 18, Генчлербирлиги - 18, Истанбулспор - 17, Анатальяспор - 15, Газиантепспор - 15, Бурсаспор - 14, Анкарагюджу - 13, Эрзурумспор - 12, Алтай - 8, Аданаспор - 8, Самсунспор - 8, Карабюкспор - 7, Сакарьяспор - 6, Дарданелспор - 4.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. Матчи 16-го тура

Лугано - Янг Бойз - 2:2. Серветт - Ксамакс - 1:1.

Серветт - 35, Грассхоппер - 29, Ксамакс - 26, Лозанна - 26.

ЧЕМПИОНАТ ДАНИИ. 13-й тур

Вейле - Б-93 - 2:0. Люнгбю - Орхус - 1:1. Силькеборг - Херфельге - 1:1. Копенгаген - Ольборг - 2:2. Брондбю - Виборг - 2:1.

Ольборг - 27, АБ Копенгаген - 26 (11), Брондбю - 21, Херфельге - 20, Копенгаген - 20, Вейле - 19, Орхус - 18 (12), Люнгбю - 16 (12), Силькеборг - 14 (12), Виборг - 12, Орхус Фремад - 11 (12), Б-93 - 4.

ЧЕМПИОНАТ УЭЛЬСА. Матч 9-го тура

Интер Кардифф - Керзус - 6:0.

Барри Таун - 22, Кумбран - 21, Эберистуит - 19...

ЧЕМПИОНАТ ИРЛАНДИИ. 10-й тур

Богемианс - Уотерфорд - 0:1. Корк Сити - Шелбурн - 2:1. Дерри Сити - Финн Харпс - 2:1. Брэй Уондерерс - Слиго Роверс - 1:1. Шемрок - Сент-Патрик - 2:1. Дандолк - ЮКД - 2:0.

Корк Сити - 27, Сент-Патрик - 24, Брэй Уондерерс - 14 (9), Уотерфорд - 14, Шемрок - 13 (9), Шелбурн - 13, Дерри Сити - 12, Финн Харпс - 12 (9), ЮКД - 10, Слиго Роверс - 8 (9), Богемианс - 7, Дандолк - 6.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

Завершился чемпионат Белоруссии-98. Еще задолго до его окончания могилевский "Днепр-Трансмаш" обеспечил себе чемпионское звание. За восьмилетнюю историю проведения белорусского первенства лишь второй раз золотые медали достаются не минскому "Динамо", которое после массового ухода ведущих игроков заняло в нынешнем году только 8-е место. Следует также отметить успех дебютанта чемпионата БАТЭ из Борисова, который сразу же взлетел на 2-е место.

30-й тур

Торпедо - Коммунальник - 6:0. Торпедо-Кадино - Молодечно - 0:1. Белшина - Шахтер - 2:1. Динамо Бр - Локомотив-96 - 0:1. БАТЭ - Днепр-Трансмаш - 1:0. Гомель - Динамо Мн - 4:3. Славия - Неман - 3:2.

14

Клуб "Динамо-93" в середине сезона снялся с участия в чемпионате. Результаты матчей с его участием аннулированы.

Бомбардир: ЯРОМКО ("Торпедо") - 19.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ. 27-й тур

Металлург - Ранто-Микс - 5:1 (Ваймейкис, 3. Добрецов, 46, 63, 75. Юйко, 88 - В. Левченко, 49).

В этом матче решилась судьба серебряных наград чемпионата. Легко переиграв одного из аутсайдеров турнира, второй командой Латвии стал лиепайский "Металлург", которым руководит Юрий Попков. Отметился хет-триком и форвард хозяев Виктор Добрецов, возглавивший за тур до финиша список лучших снайперов турнира, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Динабург - Сконто - 1:4 (Исаков, 57 - Римкус, 22. Мельник, 28. Пахарь, 33, с пенальти, 49).

Рижане не уронили своего чемпионского достоинства и переиграли двинчан по всем статьям. К сожалению, из-за травмы, полученной накануне, в матче не смог принять участие лучший сконтовский бомбардир Михаил Михолап. Зато отличился Мариан Пахарь, забивший в ворота хозяев два мяча.

Вентспилс - Резекне - 3:0 (Джеладзе, 61. Степанов, 65. ВОРОНКОВ, 77, с пенальти).

Даугава - Валмиера - 0:0.

Сконто - 64, Металлург - 57, Вентспилс - 54. Динабург - 40, Валмиера - 34, Даугава - 30. Ранто-Микс - 11. Резекне - 8.

Бомбардиры: ДОБРЕЦОВ ("Металлург") - 23, Григорчук ("Динабург") - 21. Михолап ("Сконто") - 20. Пахарь ("Сконто") - 19.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ. 7-й тур

Маккаби Гц - Бейтар - 1:4.

Возвратившийся в состав "Бейтара" после связанного с травмой долгого перерыва Сергей Третьяк придал обороне чемпиона то, чего ей не хватало в начале сезона - уверенности в себе. Украинский легионер был признан лучшим футболистом матча, получив за 90 минут оценку 6,5. В "Герцлии" дебютировал защитник из Армении Гамлет Мхитарян, вышедший на замену на 46-й минуте и получивший 6. Василий Иванов сыграл все 90 минут (5,5), а Владимир Нидергаус, получивший желтую карточку, был заменен на 65-й минуте (5), сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Маккаби Яф - Хапоэль Хф - 1:2.

Как обычно стабильно и хорошо отыграл полузащитник хайфского клуба Дмитрий Ульянов, заработавший за 90 минут встречи оценку 6. Грузинский нападающий Левон Хомерики провел на поле лишь заключительные 15 минут (б/о). От вратаря "Маккаби" Ираклия Зоидзе можно было ожидать лучшего: его посредственная оценка вполне соответствует его уровню в данном матче.

Ирони РЦ - Бней-Иегуда - 3:1.

Маккаби Хф - Маккаби ПТ - 4:0.

Капитан гостей Мурад Магомедов и Артур Петросян провели на поле по 90 минут, заработали по предупреждению, и оба были оценены в 4,5.

Хапоэль И - Ирони Ашд - 4:2.

Полузащитник иерусалимской команды Амиран Муджири отыграл свой лучший матч в нынешнем сезоне, получив за 90 минут оценку 6,5, несколько омраченную желтой карточкой. Вратарь "Ирони" Акакий Дивадзе, несмотря на четыре пропущенных мяча, заработал вполне заслуженно 6,5.

Цафририм - Маккаби ТА - 1:0.

Возвращение в ворота "Маккаби" опытнейшего голкипера Александра Уварова придало должную уверенность защитной линии команды, фактически переставшей ошибаться в двух последних матчах. Сам россиянин не допустил за 90 минут ни одной ошибки и получил 6,5. Под стать ему был полузащитник Алексей Косолапов, также сыгравший весь матч и заработавший "шестерку". Нападающий "Цафририм" Георгий Дараселия получил за 90 минут оценку 5, а вратарь холонской команды Александр Жидков, виновный в пропущенном мяче, - 4.

Хапоэль ПТ - Хапоэль БШ - 7:0.

Полузащитник гостей Гела Панчуладзе провел игру так же катастрофически плохо, как и вся команда (90 минут - 3,5).

Хапоэль ТА - Хапоэль КС - 3:1. Георгий Анчабадзе из кфар-савского клуба был заменен на 56-й минуте (4,5).

Хапоэль Хф - 19, Хапоэль ПТ - 18, Бейтар - 13, Хапоэль ТА - 13, Хапоэль И - 12, Маккаби ПТ - 11, Маккаби Хф - 10 (6), Цафририм - 10, Хапоэль КС - 10, Ирони РЦ - 9, Маккаби Гц - 9, Маккаби ТА - 3, Бней-Иегуда - 5, Ирони Ашд - 5 (6), Хапоэль БШ - 4, Маккаби Яф - 0.

ЧЕМПИОНАТ АЗЕРБАЙДЖАНА. 12-й тур

Бакилы - Бакы Фэхлэси - 1:1 (Шахгусейни, 39 - М. Алиев, 75).

Кимьячи - Карабах - 0:3 (Багиров, 14, 33. М.Гусейнов, 63).

Шамкир - Динамо - 2:0 (С. Мамедов, 61. Р. Ахмедов, 79).

СКА - Шахдаг - 4:0 (К. Керимов, 3, 31, 90. Муслимов, 64).

Кяпаз - Далгыч-ГНКАР - 7:0 (Рзаев, 10, 71, 90. Абдуллаев, 17. Тайривердиев, 19. И. Сулейманов, 30. Я. Сулейманов, 69).

Виляш - Нефтчи - 2:2, сообщает для "СЭ" пресс-атташе АФФА Аббас АЗИМОВ.

Карабах - 25 (11), Шамкир - 25, Туран - 24 (11), Кяпаз - 22 (10), Динамо - 22 (11), Нефтчи - 13 (11), Бакы Фэхлэси - 13 (11), Виляш - 17 (11), Бакилы - 14 (11), СКА - 12 (11), Кимьячи - 10 (10), Шахдаг - 4 (11), Шафа - (3), Далгыч-ГНКАР - 1 (11).

Бомбардиры: РЗАЕВ ("Кяпаз") - 9. Кварацхелия ("Шамкир") - 7. С. Мамедов ("Шамкир") - 7.

КУБОК НОРВЕГИИ. Финал

Стабек - Русенборг - 3:1 (Сигурдссон, 5, 106. Финстад, 99 - Рушфельдт, 64, с пенальти).

"Стабек" отпраздновал первый в своей истории кубковый успех, победив в финальном матче чемпиона Норвегии "Русенборг". Интересно, что в этом сезоне "Стабек" ни разу не проигрывал участнику Лиги чемпионов - в трех матчах бронзовый призер национального первенства одержал победы, а одна игра завершилась вничью. В финале же "Русенборг", намеревавшийся в этом году сделать "золотой" дубль, сразу же оказался бессилен противостоять напористым атакам "Стабека". Уже на 5-й минуте исландец Хельги Сигурдссон, в итоге добившийся дубля, оказался в одиночестве перед воротами соперника и без труда переиграл голкипера "Русенборга" Ямтфалля. "Стабек" продолжал наседать на ворота чемпионов, но в завершающей стадии его форварды были неточны. В итоге на 64-й минуте "Русенборг" забил нелогичный гол: с пенальти лучший бомбардир чемпионата Сигурд Рушфельдт сравнял счет. Но в дополнительное время все встало на свои места, и смотревшийся куда лучше соперников "Стабек" добился заслуженного триумфа.

КУБОК ФИНЛЯНДИИ. Финал

ХИК - ПК-35 - 3:2 (1:0)

Голы: Риихилахти, 17 (1:0). Пихамаа, 50 (1:1). Лехкосуо, 54, с пенальти (2:1). Суоконаутио, 57 (2:2). Тиинен, 87 (3:2).

Оставшийся за чертой призеров национального первенства ХИК добился права участвовать в еврокубках в следующем году. Все свои голы победители забили благодаря удачной реализации стандартных положений. Сначала Аки Риихилахти головой замкнул навес со штрафного бразильца Пиракайа. Затем с пенальти, назначенного за снос Мики Коттилы, отличился Мика Лехкосуо. А за три минуты до конца игры подача углового у ворот ПК-35 завершилась голом Ханну Тиинена.

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ. 12-й тур

Црвена Звезда - Раднички Н - 4:0. Морген - Железник - 2:2. Раднички К - Приштина - 2:0. Сартид - ОФК Белград - 0:1. Земун - Милиционар - 1:0. Рад - Хайдук - 1:0. Пролетер - Партизан - 0:1. Будучност - Спартак - 2:0. Войводина - Обилич - 0:1.

Партизан - 36, Обилич - 30, Црвена Звезда - 24, Войводина - 21, Рад - 21, Пролетер - 20, ОФК Белград - 19, Раднички К - 17, Хайдук - 16, Будучност - 13, Железник - 13, Земун - 13, Сартид - 12, Морген - 11, Приштина - 10, Милиционар - 9, Спартак - 9, Раднички Н - 9.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Второй дивизион. 14-й тур

Труа - Шатору - 0:0.

Сент-Этьен - Валанс - 1:0 (Стефан, 86, в свои ворота).

Большое преимущество хозяев получило материальное вознаграждение лишь в самом конце встречи. Успех позволил "Сент-Этьену" единолично возглавить турнирную таблицу, поскольку "Труа" не смог подобрать ключи к организованной тренером Жоэлем Батсом обороне "Шатору", передает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Лилль - Лаваль - 2:1 (Бутуаль, 17. М. Камара, 90 - Узе, 73).

Канн - Кан - 1:1 (Бальде, 8 - Ротен, 53).

Ньор - Васкаль - 1:1 (Кассез, 40 - Кадьу, 72).

Геньон - Ницца - 2:0 (Шандьу, 66 - Шеррад, 80).

Ле Ман - Седан- 1:2 (Рэ, 9 - Н'Дьефи, 31, с пенальти. Кроснье, 64).

Ним - Амьен - 3:0 (Сахо, 14, 35 - Мазюди, 17).

Матч "Ред Стар" - "Аяччо" перенесен на 4 ноября.

Сент-Этьен - 30, Труа - 28, Лаваль - 26, Канн - 24, Кан - 23, Аяччо - 21 (13), Васкаль - 21, Геньон - 20, Лилль - 19, Ле Ман - 17, Седан - 17, Шатору - 17, Генгам - 17, Ним - 16, Ред Стар - 15 (13), Ньор - 15, Валанс - 14, Бовэ - 12, Ницца - 10, Амьен - 9.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Второй дивизион. 15-й тур

Бирмингем - Хаддерсфилд - 1:1. Брэдфорд - Бристол Сити - 5:0. Бери - Уотфорд - 1:3. Гримсби - Кристал Пэлэс - 2:0. Ипсвич - Вест Бромвич Албион - 2:0. Оксфорд - Крю - 1:1. Порт Вейл - Шеффилд Юнайтед - 2:3. Суиндон - Куинз Парк Рейнджерс - 3:1. Транмер - Стокпорт - 1:1. Вулверхэмптон - Барнсли - 1:1. Болтон - Сандерленд - 0:3.

Матч "Портсмут" - "Норвич" из-за плохих погодных условий перенесен на более поздний срок.

Сандерленд - 31 (15), Бирмингем - 29 (17), Хаддерсфилд - 28 (17), Ипсвич - 28, Уотфорд - 27 (16), Шеффилд Юнайтед - 26 (16), Гримсби - 25 (16), Брэдфорд - 24, Норвич - 23 (13), Вулверхэмптон - 22, Вест Бромвич Албион - 21, Болтон - 21 (14), Порт Вейл - 21 (16), Кристал Пэлэс - 20 (13), Бери - 20 (17), Барнсли - 19 (16), Транмер - 19, Стокпорт - 18 (16), Суиндон - 17 (17), Портсмут - 17 (16), Бристол Сити - 15 (17), Оксфорд - 14 (17), Крю - 11, Куинз Парк Рейнджерс - 9.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Первая лига. 17-й тур

Черноморец - Шахтер-2 - 1:0. Металлург - Торпедо - 0:2. Буковина - Динамо-2 - 1:4. Подолье - Десна - 2:0. ФК Львов - Сталь -1:1. Волынь - Шахтер - 1:0. Явор - Нива - 1:1. Нефтяник - Полесье - 0:0. Полиграфтехника - ФК Черкассы - 2:1. Кремень - ЦСКА-2 - 1:3, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО.

Динамо-2 - 40 (15), Торпедо - 39 (15), Нива - 32 (16), Черноморец - 30 (16), ФК Черкассы - 26 (15), Шахтер-2 - 23 (14), ЦСКА-2 - 22 (15), Полиграфтехника - 20 (16), Подолье - 19 (14), Полесье - 17 (16), ФК Львов - 17 (14), Сталь - 17 (14), Волынь - 17 (14), Металлург - 17 (15), Десна - 16 (14), Нефтяник - 16 (12), Буковина - 10 (14), Шахтер - 10 (15), Явор - 9 (13), Кремень - 8 (14).

Бомбардиры: МОРГУНОВ ("Сталь") - 9. Матвеев ("Шахтер-2") - 8. Плотников ("Сталь") - 8. Гапон ("Черноморец") - 7. Гусейнов ("Черноморец") - 7. Теркулов ("Шахтер") - 7. О. Грицай (ФК "Черкассы") - 7. Иричук ("Торпедо") - 7. Мацюк ("Подолье") - 7.

СОРА MERCONORTE. 5-й тур. Группа А

ЭМЕЛЕК Эквадор - МИЛЬОНАРИОС Колумбия - 3:0 (1:0)

Голы: Канделарио, 26 (1:0). Хуарес, 63 (2:0). Порозо, 90 (3:0).

Америка (Колумбия) - 7, Мильонариос - 7, Эмелек - 6, Спортинг Кристал (Перу) - 4.

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ. Перенесенный матч

Васку да Гама - Коритиба - 3:1

Коринтианс - 40 (21), Коритиба - 39 (22), Палмейрас - 38 (20), Сантос - 38 (21)...

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ. 13-й тур

Ланус - Индепендьенте - 2:2. Химансия и Эсгрима - Ривер Плейт - 3:2. Бока Хуниорс - Эстудиантес - 2:0. Рэсинг - Архентинос Хуниорс - 3:3. Химнасия де Хухуй - Сан-Лоренсо - 3:2. Бельграно - Колон - 1:1. Феррокаррил Оэсте - Талльерес - 3:0. Ньюэллз Олд Бойз - Платенсе - 2:1. Уракан - Велес Сарсфилд - 1:1.

Бока Хуниорс - 31, Химнасия и Эсгрима - 27, Рэсинг - 22, Сан-Лоренсо - 20, Колон - 19, Ланус - 19, Унион - 18 (12), Велес Сарсфилд - 18, Архентинос Хуниорс - 17, Индепендьенте - 17, Эстудиантес - 16, Росарио - 16 (12), Ньюэллз Олд Бойз - 15, Талльерес - 15, Уракан - 15, Бельграно - 14, Химнасия де Хухуй - 14, Ривер Плейт - 11, Феррокаррил Оэсте - 11, Платенсе - 6.

КУБОК США. Финал

ЧИКАГО ФАЙЕР - КОЛАМБУС КРЮ - 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: Подброжны, 45, с пенальти (1:0). Джон, 53 (1:1). Колпас, 99 (2:1).

"Чикаго Файер" завоевал два главных титула в американском футболе, выиграв и первенство MLS, и Кубок страны. Победу "Файер" в овертайме принес точным ударом Фрэнк Клопас, использовавший скидку головой Анте Разова после углового в исполнении автора первого гола Иржи Подброжны.

КУБОК АЗИАТСКИХ ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

ВАХШ Таджикистан - КОПЕТДАГ Туркмения - 0:1 (0:0)

Гол: Маркосян, 53 (0:1).

"Вахш" (Курган-Тюбе): Хабибуллоев, Турсунов, Шумилов, Базаров (Камилов, 70), Галиакбаров, Таджиев, Хакимов, Имомназаров, Быков, Гафуров, Баротов (Хайматов, 60).

"Копетдаг" (Ашхабад): Набойченко, Халиков, Дурдыев, Мингазов (Гочкулиев, 46), Магдиев, Шукуров (Маркосян, 46), Агаев, Байрамов (Нурягдыев, 82), Кулиев, Переменин, Хачатрян.

Наказания: Мингазов, 18, Гочкулиев, 81 (предупреждения).

Судья: Чыныбеков (Киргизия).

Курган-Тюбе. Стадион "Пахтакор". 5000 зрителей (вмещает 10 000).

Наконец-то в Курган-Тюбе состоялся праздник футбола! Напомним, что ранее туда не приехал ферганский "Нефтчи", а затем неоднократно переносились даты матчей "Вахша" с победителем в паре "Копетдаг" - "Иртыш" (Павлодар). Впрочем, на поле более опытные гости, имеющие за плечами полуфинал Кубка кубков-97/98, не дали разгуляться молодым таджикским футболистам. А гол армянского легионера Карена Маркосяна лишь закрепил то значительное преимущество, которое "Копетдаг" имел на протяжении всей игры.

КУБОК ТУРКМЕНИИ. Финал

Ниса - Небитчи - 3:0 (Жейлитбаев, 45, с пенальти. Пономарев, 85. Агабаев, 90).

Воспользовавшись отсутствием в финале "Копетдага" ашхабадская "Ниса" без особых проблем прибрала к рукам почетный трофей. Если год назад копетдаговец Валерий Масалитин открыл счет уже на первой минуте, то на сей раз результативными стали концовки таймов. Сначала экс-кайратовец Серик Жейлитбаев точно пробил пенальти, затем Борис Пономарев похоронил последние надежды "Небитчи", а уже в добавленное судьей время отличился Реджеп Агабаев.

ЧЕМПИОНАТ КИРГИЗИИ. Финальная группа. 10-й тур

Джалал-Абад - ЦАГ-Динамо-МВД - 1:3 (Саякбаев, 11 - Ишенбаев, 8. Мирзалиев, 35. Оболбек уулу, 64).

Одержав уверенную победу, динамовцы преподнесли своему главному болельщику - министру внутренних дел Омурбеку Кутуеву - лучший подарок ко Дню милиции.

Семетей - СКА-ПВО - 0:2 (Чертков, 74, 87).

Выйдя на замену во втором тайме, 23-летний Владимир Чертков, начинавший сезон в миасском "УРАЛАЗе", в одиночку решил исход непросто складывавшегося для гостей матча.

Динамо-Алай - Национальная Гвардия - 0:2 (Сейталиев, 70. Кекер, 82).

"Гвардия" выступала сразу без трех игроков стартового состава - Александра Мерзликина, Руслана Аджиева и Аркадия Мазмутова, но победу под занавес встречи все-таки вырвала.

Динамо А-Б - СК Свердловского РОВД - 0:0.

ЦАГ-Динамо-МВД - 26, СКА-ПВО - 23, Национальная Гвардия - 21, СК Свердловского РОВД - 16, Динамо-Алай - 11, Динамо А-Б - 7, Джалал-Абад - 6, Семетей - 2.

Бомбардир: ГАЙЗИТДИНОВ ("Семетей") - 21.

ЧЕМПИОНАТ АЗИИ СРЕДИ ЮНОШЕСКИХ СБОРНЫХ

В столице Таиланда Бангкоке завершился чемпионат Азии среди юношеских (до 19 лет) сборных.