Газета Спорт-Экспресс № 240 (1849) от 28 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

28 октября 1998

28 октября 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ. 12-й тур

Сан-Лоренсо - Феррокаррил Оэсте - 2:1. Велес Сарсфилд - Химнасия и Эсгрима - 1:0. Колон - Уракан - 2:0. Талльерес - Унион - 1:1. Рэсинг - Ньюэллз Олд Бойз - 2:1. Росарио - Ланус - 2:0. Архентинос Хуниорс - Индепендьенте - 1:1. Эстудиантес - Химнасия де Хухуй - 1:1.

Ривер Плейт - Бока Хуниорс - 0:0.

Героем по традиции самого престижного матча аргентинского первенства стал колумбийский вратарь "Боки" Оскар Кордоба, взявший на 44-й минуте пенальти в исполнении - не слишком сильном - лучшего игрока страны Марсело Гальярдо. В остальном же обе команды откровенно разочаровали зрителей: встречу, которую обычно называют "Суперклассико", газета La Nacion на сей раз окрестила "Суперзеро". "Бока" продолжает свою беспроигрышную серию на протяжении 12 туров апертуры.

Бока Хуниорс - 28, Химнасия и Эсгрима - 24, Рэсинг - 21, Сан-Лоренсо - 20, Колон - 18, Унион - 18, Ланус - 18, Велес Сарсфилд - 17, Эстудиантес - 16, Архентинос Хуниорс - 16, Индепендьенте - 16, Росарио - 16, Талльерес - 15, Уракан - 14, Ньюэллз Олд Бойз - 12, Бельграно - 12 (11), Химнасия де Хухуй - 11, Ривер Плейт - 11, Феррокаррил Оэсте - 8, Платенсе - 5 (11).

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. Матчи 8-го тура

Салгейруш - Брага - 1:1.

Лейрия - Порту - 2:2 (Ахинфул, 8. Зезиньо, 64 - Нуну Капушу, 73. Жардел, 90).

Чемпион страны ушел от поражения во встрече с клубом - сенсацией первенства лишь в добавленное судьей время.

Спортинг - 18, Боавишта - 18, Лейрия - 17, Порту - 16, Бенфика - 16... 10. Брага - 9...

ЧЕМПИОНАТ МОЛДАВИИ. 14-й тур

Молдова-Газ - Агро - 1:2 (Шохерев, 25 - Гузун, 48. Атабонг, 65).

"Агро" взял реванш у "Молдовы-Газ" за крупное поражение - 0:3 в первом круге. Настоящим лидером проявил себя защитник Александр Гузун, из-за травмы пропустивший матч предыдущего тура с "Ромой", проигранный дома со счетом 0:1. А победу "аграриям" принес гол камерунского легионера Фотабе Атабонга, который посвятил его президенту клуба Петру Ефросу, накануне отпраздновавшему день рождения, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Рома - Нистру - 0:1 (С. Кириллов, 76).

Униспорт - Тилигул - 0:0.

"Униспорт" вывел на поле новый главный тренер - Валентин Гарштя, сменивший Александра Спиридона, который подал в отставку из-за финансовых проблем клуба. Небольшим преимуществом владел "Тилигул", но ближе к успеху были все же хозяева - Олег Чупак на 20-й минуте с 11-метровой отметки пробил мимо ворот.

Шериф - Конструкторул - 1:0 (Рогачев, 7).

Победа с минимальным счетом не отражает преимущества, которым на протяжении всего матча владел "Шериф". Более крупного поражения "Конструкторул" сумел избежать благодаря отличной игре румынского либеро Василе Апакиция и вратаря Сергея Динова. Сергей Рогачев забил свой гол после передачи нигерийца Эдварда Аньямке, лучшего игрока встречи.

Зимбру - Олимпия - 0:0.

"Олимпия" в очередной раз подтвердила репутацию неудобного для "Зимбру" соперника, хотя обыграть лидера, как в первом круге, и не сумела.

Зимбру - 33, Шериф - 24, Конструкторул - 24, Тилигул - 21, Олимпия - 20, Нистру - 18, Агро - 15, Молдова-Газ - 14, Рома - 13, Униспорт - 12.

Бомбардиры: РОГАЧЕВ ("Шериф") - 15. Попович ("Тилигул") - 6. Малюта ("Нистру") - 5.

ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ

Пропущенный матч 13-го тура

Таллинна-Садам - Флора - 0:1 (Опер, 4).

14-й тур

Таллинна-Садам - Тулевик - 3:0 (Леонтьев, 30. Гусев, 56. Колбасенко, 70).

Константин Колбасенко, забив 13-й мяч в первенстве, завоевал титул лучшего бомбардира.

Транс - Лелле СК - 1:0 (Марашов, 3, с пенальти).

"Лелле СК" по итогам сезона покинул высшую лигу. Его место на будущий год займет клуб "Левадия" из Маарду.

ЭП Йыхви - ВМК - 0:2 (Новожилов, 25. Скиперский, 49).

Чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе, "ЭП Йыхви" предстоит 28 октября обыграть в переходном матче "КСК Вирги".

Лантана - Флора - 3:3 (КУЛИЧЕНКО, 65, 69. Копоцей, 85 Кристал, 4. Опер, 39. Зелински, 52).

После победы над своим основным соперником "Таллинна-Садам" "Флоре" достаточно было сыграть в заключительном туре укороченного чемпионата Эстонии-98 вничью. До 60-й минуты преимущество лучшей эстонской команды над "Лантаной" не вызывало сомнений, но затем за дело взялся игрок молодежной сборной России Сергей Куличенко, забивший два гола. Лишь нескольких минут не хватило "Лантане" до победы над чемпионом - в конце игры оборона "Флоры" была подвержена настоящей панике, сообщает из Таллина корреспондент "СЭ" Владимир ГУРВИЧ.

3

Бомбардиры: КОЛБАСЕНКО ("Таллинна-Садам") - 13. Крылов ("Таллинна-Садам") - 10. Зелински ("Флора") - 10. Опер ("Флора") - 10. Ражанаускас ("Флора") - 7. Липартов ("Транс") - 7.

ЧЕМПИОНАТ ЛИТВЫ. 11-й тур

Жальгирис - Гялижинис Вилкас - 8:0. Кареда - Банга - 5:1. Мастис - Экранас - 0:8. Атлантас - Локомотивас-Легела - 3:1. Инкарас-Атлетас - Невежис-Лифоса - 3:0. Дайнава - Кауно Жегеряй - 0:1.

Каунас - 29, Кареда - 27, Жальгирис - 26 (10), Экранас - 20, Атлантас - 17 (12), Нефежис-Лифоса - 15, Инкарас-Атлетас - 14 (10), Банга - 12, Дайнава - 12, Кауно Жегеряй - 11, Локомотивас-Легела - 9, Гялижинис-Вилкас - 9, Мастис - 3.

ЧЕМПИОНАТ АЗЕРБАЙДЖАНА. 10-й тур

СКА - Бакы Фэхлэси - 2:0 (Ханкишиев, 36. Х. Мамедов, 72).

Шахдаг - Карабах - 1:0 (Багиров, 78).

Виляш - Далгыч-ГНКАР - 1:0 (Бахишев, 21).

Туран - Динамо - 2:0 (Шагудиев, 4. Гзданов, 25).

Шамкир - Кяпаз - 2:0 (Кварацхелия, 33, 49).

Кимьячи - Нефтчи - 0:4 (Рахманов, 7. И. Мамедов, 71. Махмудов, 75. Б. Мусаев, 88), передает для "СЭ" пресс-атташе АФФА Аббас АЗИМОВ.

Туран - 23, Шамкир - 19, Карабах - 19 (9), Динамо - 19 (9), Кяпаз - 16 (8), Нефтчи - 16 (9), Виляш - 16 (9), Бакы Фэхлэси - 14 (9), Бакилы - 13 (9), Кимьячи - 10 (8), СКА - 9 (9), Шахдаг - 4 (9), Далгыч-ГНКАР - 1 (9), Шафа - 1 (8).

Бомбардиры: РЗАЕВ ("Кяпаз") - 8. КВАРАЦХЕЛИЯ ("Шамкир") - 8.

ЧЕМПИОНАТ КИПРА. 6-й тур

Еносис - Анортосис - 2:5. Аполлон - Омония - 1:5. Апоэль - Алки - 4:1. Олимпиакос - АЕЛ - 0:1. АЕК - Эвагорас - 2:0. Арис - Этникос - 1:3. Саламина - Докса - 2:0.

Анортосис - 16, Омония - 16, Апоэль - 13, АЕЛ - 13, Этникос - 11, Алки - 10, Еносис - 9, АЕК - 7, Олимпиакос - 6, Саламина - 6, Эвагорас - 4, Аполлон - 3, Арис - 3, Докса - 2.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ. Матч 10-го тура

Петра - Славия - 1:1.

Теплице - 23, Сигма - 19, Петра - 19...

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ. 24-й тур

Хальмстад - Хекен - 0:1. Мальме - Эргрюте - 3:1. Эльфсборг - АИК - 1:1.

АИК - 42, Хаммарбю - 39, Хельсингборг - 38 (23), Вестра Фрелунда - 37, Хальмстад - 37, Эребру - 36, Эльфсборг - 32, Норчепинг - 31, Треллеборг - 31, Гетеборг - 31 (23), Мальме - 29, Эргрюте - 25, Хекен - 24, Эстер - 20.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ. Матчи 7-го тура

Паниониос - Верия - 0:0. Панатинаикос - Кавала - 6:2.

Панатинаикос - 18, АЕК - 17, Олимпиакос - 16...

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Вторая бундеслига

Пропущенный матч

Юрдинген - Фюрт - 0:2

11-й тур

Энерги - Майнц - 2:2.

Петр Нейштетер сыграл 90 минут за "Майнц".

Штутгартер Киккерс - Арминия - 2:2.

Оберхаузен - Ульм - 2:2.

Фортуна Д - Унтерхахинг - 1:3.

Весь матч провел за "Фортуну" полузащитник сборной России Игорь Добровольский.

Фюрт - Ваттеншайд - 2:1.

Теннис-Боруссия - Карлсруэ - 3:2.

Юрдинген - Кельн - 2:2.

Гютерсло - Санкт-Паули - 1:4.

Юрий Савичев из "Санкт-Паули" на поле не выходил.

Теннис-Боруссия - 25, Ульм - 23, Унтерхахинг - 23, Арминия - 23, Фюрт - 23, Карлсруэ - 18, Майнц - 17, Штутгартер Киккерс - 16, Ганновер - 14 (10), Кельн - 14, Фортуна К - 13 (10), Энерги - 13, Санкт-Паули - 13, Ваттеншайд - 10, Гютерсло - 8, Фортуна Д - 7, Оберхаузен - 7, Юрдинген - 6.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Второй дивизион. 9-й тур

Леганес - Бадахос - 1:0.

Андрей Мох из "Леганеса" участия в матче не принимал.

Мерида - Осасуна - 1:0.

Рекреативо - Эркулес - 1:0.

Оренсе - Барселона-В - 2:0.

Севилья - Альбасете - 2:1.

Форвард "Альбасете" Александр Маслов не играл.

Компостела - Толедо - 1:1.

Дмитрий Попов ("Компостела") в матче не участвовал.

Нумансия - Эйбар - 2:1.

Лерида - Спортинг - 0:1.

Дмитрий Черышев из "Спортинга" заменен на 49-й минуте.

Логроньес - Лас-Пальмас - 1:1.

Райо Вальекано - Мальорка-В - 2:1.

Малага - Атлетико-В - 0:3.

Нумансия - 23, Севилья - 18, Малага - 18, Лас-Пальмас - 17, Атлетико-В - 17, Толедо - 16, Райо Вальекано - 16, Логроньес - 15, Лерида - 14, Оренсе - 13, Осасуна - 12, Мальорка-В - 12, Компостела - 12, Рекреативо - 10, Альбасете - 10, Мерида - 10, Леганес - 9, Бадахос - 6, Эркулес - 6, Барселона-В - 6, Эйбар - 5, Спортинг - 5.

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ. 21-й тур

Крузейро - Палмейрас - 3:1. Спорт - Ботафого - 2:1. Португеза - Интер - 1:1. Сантос - Парана - 1:2.

Сан-Паулу - Коринтианс - 1:2.

Хозяев не спасло от поражения даже то, что "Коринтианс" выступал без одного из лучших игроков - Марселиньо. Раскапризничавшаяся звезда была отправлена домой за "недисциплинированное поведение". Это очередное столкновение футболиста с тренером клуба и национальной сборной Вандерлеем Люксембурго. Каких-либо конкретных объяснений случившемуся ни тот, ни другой участник конфликта не дали. Победный гол на 87-й минуте забил Эдилсон. "Коринтианс" наряду с "Коритибой" и "Палмейрасом" обеспечил себе место в следующем этапе турнира - четвертьфинале.

Коритиба - Атлетико Минейро - 1:1. Понте Прета - Брагантино - 2:2. Васку да Гама - Витория - 0:1. Америка БО - Атлетико Паранаенсе - 2:1. Гойяс - Жувентуд - 2:2.

Фламенго - Гуарани - 2:1.

Вновь в центре внимания был лучший игрок первенства мира-94 Ромарио. Форвард "Фламенго" в первом тайме не реализовал пенальти, но после перерыва забил решающий мяч и теперь с 14 голами занимает 4-е место в списке лучших снайперов турнира.

Гремио - Америка Н - 2:1.

Коринтианс - 40, Коритиба - 39, Палмейрас - 38 (20), Спорт - 37, Португеза - 37, Сантос - 37 (20), Атлетико Минейро - 32, Интер - 31, Крузейро - 31, Фламенго - 30, Гремио - 30 (20), Витория - 29, Васку да Гама - 27 (19), Атлетико Паранаенсе - 27, Гуарани - 25, Ботафого - 25, Сан-Паулу - 24, Жувентуд - 23 (20), Понте Прета - 22, Америка БО - 22, Гойяс - 21, Парана - 21, Брагантино - 17 (20), Америка Н - 14 (20).

ЧЕМПИОНАТ КОЛУМБИИ. 43-й тур

Атлетико Насьональ - Америка - 4:2.

Депортиво Кали - Санта-Мариа - 2:0.

Букараманга - Индепендьенте - 2:2 (по пенальти - 3:4) .

Мильонариос - Санта-Фе - 2:1.

Хуниор - Киндио - 3:3 (по пенальти - 2:4).

Энвигадо - Онсе Кальдас - 1:1 (по пенальти - 3:4).

Уила - Кортулуа - 2:2 (по пенальти - 3:4).

Толима - Уникоста - 2:1.

Онсе Кальдас - 93, Атлетико Насьональ - 87, Индепендьенте - 81, Депортиво Кали - 75, Санта-Фе - 71, Америка - 67, Мильонариос - 64, Киндио - 63, Толима - 62, Хуниор - 61, Уила - 60, Кортулуа - 58, Энвигадо - 56, Букараманга - 52, Санта-Мариа - 46, Уникоста - 36.

ЧЕМПИОНАТ ГОНДУРАСА. Финальный матч

Мотагуа - Олимпия - 1:0

Решающий мяч был забит в добавочное время, когда игра шла до "золотого" гола. Клуб "Монтагуа" выиграл обе части первенства Гондураса - и осеннюю, и весеннюю.