Газета Спорт-Экспресс от 27 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 октября 1998

27 октября 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

КОНКУРЕНТЫ "СПАРТАКА" НАБИРАЮТ ВСЕГО ЛИШЬ ОДНО ОЧКО НА ДВОИХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ИНТЕР

КОМАНДУ СИМОНИ МОЖНО ПОБЕЖДАТЬ ДАЖЕ В МЕНЬШИНСТВЕ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Матч 6-го тура

ЮВЕНТУС - ИНТЕР - 1:0 (0:0)

Гол: Дель Пьеро, 87.

Нереализованный пенальти: Дель Пьеро, 87 (вратарь).

"Ювентус" (Турин): Перуцци, Юлиано (Миркович, 78), Тудор, Монтеро, Ди Ливио, Таккинарди, Дешам (Конте, 88), Давидс, Зидан, Индзаги (Пессотто, 90), Дель Пьеро.

"Интер" (Милан): Пальюка, Бергоми, Уэст, Таланте, Сильвестр (Х. Дзанетти, 38), Винтер, Коэ, Паулу Соуза, Пирло (Морьеро, 64), Вентола (Саморано, 74), Роналдо.

Наказания: Монтеро, Ди Ливио, Уэст, Таланте, Сильвестр, Давидс, Паулу Соуза, Винтер (предупреждения). Зидан, 49. Давидс, 90 (удаления).

Судья: Мессина.

25 октября. Турин. Стадион "Делле Альпи". 58 500 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Матча с нетерпением ждала вся Италия. Без преувеличения можно сказать, что это была центральная игра не только тура, но и всего первого круга. К тому же всем на Апеннинах до сих пор памятна встреча второго круга прошлого сезона, в которой решалась судьба скудетто. Тогда на глазах всей страны главный судья Чеккарини не дал пенальти в ворота "Ювентуса" за очевидное нарушение защитника Юлиано против Роналдо. Хотя с апреля прошло уже полгода, тот эпизод десятки раз прокручивали по телевидению накануне воскресной игры. Помнится, в тот злополучный вечер руководство "Интера" и футболисты были вне себя от гнева, даже всегда корректный тренер Луиджи Симони рвался на поле для личной беседы с судьей. А Роналдо та игра стоила одноматчевой дисквалификации уже в этом сезоне.

Весенний матч настолько запомнился, что даже породил анекдот. Господь Бог спрашивает у Роналдо: "Ты - лучший игрок мира. Какое твое желание я мог бы исполнить?" - "Я хотел бы, чтобы вы построили мне прямую дорогу от Милана до Рио-де-Жанейро для посещения в любое время своих друзей". Бог отвечает: "Это невозможно. Такую дорогу, к сожалению, нельзя построить. Давай я исполню какое-нибудь другое твое желание". "Хорошо. Тогда сделайте так, чтобы нашу следующую игру с "Ювентусом" судили объективно и не испортили ее". Бог говорит: "Какую, ты говоришь, хотел дорогу?.."

И надо же такому было случиться, что и в этот раз главный судья Мессина вновь оказался в центре внимания. Правда, теперь руководство "Интера" признало: хотя, возможно, арбитр и совершил ошибки, но в целом победа "Ювентуса" была заслуженной. Семь предупреждений, два удаления, пенальти за три минуты до конца матча - весь этот ассортимент вновь сделал игру запоминающейся. А количество фолов - 23 у "Ювентуса" против 25 у "Интера" - говорит об огромном напряжении, царившем на поле.

Симони выставил на матч почти тот же состав, что и четырьмя днями ранее против "Спартака". Единственным исключением стал выход Джузеппе Бергоми вместо дисквалифицированного аргентинца Диего Симеоне. Тренер вновь выпустил на поле четырех защитников, отрядив Бергоми на место либеро, Уэста - переднего защитника, Сильвестра - налево и Галанте - направо. В средней линии расположились вышедший на сей раз в стартовом составе Пирло, которого оценили за игру с чемпионом России, Паулу Соуза, Винтер и Коэ. Атакующую связку составили, естественно, решившие исход встречи со "Спартаком" Вентола и Роналдо.

Марчелло Липпи ответил построением 3-4-1-2. В нападении туринцы, как всегда, полагались на Индзаги с Дель Пьеро, которым должен был помогать Зинедин Зидан. Вообще дуэль двух тренеров началась довольно давно, и до воскресного матча Липпи выигрывал у Симони со счетом 5:2. Теперь отрыв туринского наставника увеличился.

А начался матч с того, что миланцам было поручено персонально играть против лидеров соперников: Галанте взялся опекать Индзаги. Уэст должен был противостоять Дель Пьеро. Винтер - Зидану, а Коэ - Давидсу. В ответ Липпи отрядил Таккинарди на нейтрализацию Паулу Соузы, а Дешаму поручил Пирло. Казалось бы, после обидного поражения в прошлом матче игроки "Интера" должны были лезть из кожи вон, чтобы одолеть туринцев. И в старании действительно им было не отказать. Однако ничего конструктивного миланцы за весь матч не создали. Один удар в створ ворот за 90 минут - ничтожный показатель для команды, которая обладает потенциально сильнейшей в Италии атакующей линией. Вентола с Роналдо оказались отрезаны от полузащиты и увязли в защитных построениях Липпи, чей клуб, проведя свой лучший матч в сезоне, имел много шансов решить исход еще до гола.

Первый тайм вообще прошел под знаком полного превосходства "Юве". Неоднократно гостей спасал прекрасно игравший Пальюка. Дважды Зидан на 19-й и 33-й минутах и Юлиано на 27-й могли и даже должны были открывать счет, если бы не голкипер. О превосходстве хозяев свидетельствует и то, что они подали восемь угловых против единственного у "Интера". Особенно опасны для гостей были крайние полузащитники туринцев - в частности, Ди Ливио. Его активность на правом фланге привела к тому, что уже в первом тайме Симони был вынужден заменить растерявшегося и выпавшего из игры молодого француза Сильвестра, который начисто проиграл дуэль итальянскому оппоненту. Вышедший Дзанетти сумел хоть как-то укротить Ди Ливио. Роналдо же в первый раз коснулся мяча лишь на 16-й минуте, а всего за весь матч - раза три-четыре. Да еще однажды Зубастик пробил мимо. И все.

Тем не менее время шло, а счет в пользу "Старой синьоры" не менялся, хотя "Интеру" вроде бы даже о ничьей приходилось лишь мечтать. Но тут произошел эпизод, который по идее мог стоить туринцам даже не двух, а трех очков. Не прошло и пяти минут после перерыва, как Мессина удалил с поля не кого-нибудь, а самого Зидана. Этот эпизод затем многократно показывали по телевидению, и все обозреватели сошлись: судья вполне мог ограничиться желтой карточкой. На чем настаивал и сам Зидан, утверждавший, что играл в мяч, но вместо того непреднамеренно угодил в голеностоп Паулу Соузе. Португалец, правда, при этом изобразил жуткие муки, чем, наверное, и поспособствовал удалению.

Но и получение "Интером" численного перевеса не изменило хода борьбы: "Ювентус" и в мыслях не держал потери очков. Хозяева продолжали искать счастье у чужих ворот и умудрились создать больше остроты у ворот Пальюки. Последний вновь дважды сыграл очень хорошо, сумев нейтрализовать на 7-й и 21-й минутах действия Филиппо Индзаги. И все же активность и настырность этого форварда были вознаграждены.

Правда, после игры Галанте будет уверять всех, что не сбивал Индзаги в своей штрафной. Но судья усмотрел нарушение и назначил пенальти. К 11-метровой отметке подошел Дель Пьеро. Его удар в красивом броске Пальюка парировать смог, но нападающий первым подоспел к отскоку и отправил мяч в пустые ворога. От этого потрясения "Интер" при своей вопиющей беззубости в этот вечер оправиться явно не успевал. Даже удаление Давидса за споры с судьей уже ничего не могло изменить: "Ювентус" повторил счет прошлого сезона и сильно осложнил "Интеру" его главную задачу - борьбу за скудетто.

Луиджи Симони,главный тренер "Интера":

- Судья, возможно, и ошибся при назначении пенальти. Но не это решило исход дела. Мы заслужили поражение, потому что "Ювентус" сыграл лучше нас даже в меньшинстве. Они атаковали с самого начала, а мы ничего у их ворот так и не создали. Мы выглядели слишком плохо, дабы на что-то претендовать. Я сознательно сохранил состав, который играл против "Спартака", но этого было недостаточно против "Ювентуса". Роналдо? Безусловно, это фундаментальный игрок для моей команды. Он нам очень нужен на поле, но, наверное, не в таком состоянии. Со "Спартаком" он мне очень понравился и даже превзошел мои ожидания. Вроде бы неплохо выглядел и на тренировках перед "Ювентусом". Но, видимо, все-таки ему еще не хватает игровой практики. Будем надеяться, что он наберет ее в ближайшее время. Почему я заменил Сильвестра уже в первом тайме? Это молодой, перспективный игрок, но, наверное, такие матчи пока не для него. Он поддался эмоциям и был совершенно не похож на себя, проиграв все единоборства на своем фланге.

Джанлука Пальюка,вратарь "Интера":

- В том эпизоде мне показалось, что пенальти не было. Или, во всяком случае, он не казался мне бесспорным. Но в раздевалке после игры нам сказали, что 11-метровый справедлив. Как бы то ни было, соперник заслужил победу. "Ювентус" сыграл лучше нас. К счастью, сейчас это произошло в первом круге, поэтому у нас есть время все исправить.

ОЦЕНКИ LA GAZZETTA DELLO SPORT

ПАЛЬЮКА - 6,5. Был, наверное, лучшим в команде. В первом тайме неоднократно спасал "Интер" от гола, во втором отразил опасные атаки Индзаги и даже отбил удар Дель Пьеро с 11-метровой отметки.

БЕРГОМИ - 6,0. Многоопытный защитник проводил свой 501 матч в составе "Интера" и догнал по показателю выступлений за один клуб в серии А легендарного Джанни Риверу из "Милана". В отличие от своей пятисотой игры, которую он начисто провалил против "Лацио", на этот раз сыграл на своем уровне и не допустил видимых ошибок.

ГАЛАНТЕ - 6,0. Ему пришлось выдержать натиск Индзаги. И хотя в отдельных эпизодах выигрывал единоборства, именно он стал виновником гола. В совершенно неоправданной ситуации, когда Индзаги прямо не угрожал воротам, защитник стал хватать его за майку и подставил колено. Судья усмотрел в этом нарушение правил и назначил роковой для "Интера" пенальти.

УЭСТ - 6,0. Ему пришлось играть против Дель Пьеро, который в последнее время становится похож на футболиста, до чемпионата мира наводившего ужас на защитные порядки соперников. В целом нигериец справился со своей задачей, хотя и его подопечный смог себя проявить.

СИЛЬВЕСТР - 5,0. Начисто провалил игру. Это, наверное, единственный игрок в итальянском чемпионате, поддавшийся на бесхитростную обводку Ди Ливио, который благодаря молодому французу в первые 40 минут напоминал чуть ли не легендарного Гарринчу. Совершенно справедливо был заменен уже на 38-й минуте.

ДЗАНЕТТИ - 6,0. Выйдя вместо Сильвестра, сумел противостоять разыгравшемуся Ди Ливио. И тот уже не напоминал великого в прошлом бразильца.

КОЭ - 6,0. По иронии судьбы именно этому французу предоставилась единственная возможность забить гол в ворота "Ювентуса". Но не случайно он не смог ее использовать, поскольку никогда не отличался феноменальным голевым чутьем и способностью реализовать шанс, который у него есть. В течение всего матча боролся с Давидсом и в целом оставил неплохое впечатление, хотя голландец был одним из лучших в своей команде.

ВИНТЕР - 5,5. Пока на поле находился Зидан, Винтер не мог проявить своих лучших качеств. Приставленный присматривать за чемпионом мира проиграл микродуэль.

ПАУЛУ СОУЗА - 6,0. Если в матче со "Спартаком" был лучшим в своей команде, то в этот вечер его главным достижением стал эпизод, когда за фол против него удалили Зидана. Изобразил такие жуткие муки, что судья не мог пощадить француза.

ПИРЛО - 6,5. На фоне бледной игры полузащиты и нападения выглядел совсем неплохо. Однако и он не смог в итоге ничего поделать с обороной "Ювентуса".

ВЕНТОЛА - 5,0. На сегодняшний день является лучшим бомбардиром "Интера", однако в этой игре не создал ни одного голевого момента.

РОНАЛДО - 4,5. Не припомню, чтобы знаменитому бразильцу выставляли столь низкий балл за игру. Всего один удар за матч, и тот мимо - это просто недоразумение для такого классного футболиста. Видимо, месячное отсутствие на поле не прошло бесследно, и понадобится некоторое время, чтобы Зубастик вновь научился больно и часто кусать своих соперников.

РЕАЛ

ЛИДЕРСТВО У МАДРИДЦЕВ ОТНИМАЕТ БЫВШИЙ СПАРТАКОВЕЦ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 7-го тура

РЕАЛ - РАСИНГ - 2:2 (0:1)

Голы: Мерино, 45 (0:1). Йерро, 59, с пенальти (1:1). Йерро, 76 (2:1). БЕСЧАСТНЫХ, 90 (2:2).

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Карамбе (Морьентес, 61), Йерро, Санчис, Роберто Карлос, Зеедорф, Хайме, Рауль, Ярни, Миятович (Гути, 88), Савио (Шукер, 90).

"Расинг" (Сантандер): Себальос, Таис, Мерино, Чема, Арсено, (Неру, Виктор (БЕСЧАСТНЫХ, 60), ШУСТИКОВ (Вивар Дорадо, 82), Исмаэль, Хели (Пресьядо, 82), Мунитис.

Наказания: Йерро, Санчис, Хайме, Себальос, Чема, Хели, Мунитис (предупреждения).

Судья: Диас Вега.

26 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 65 000 зрителей.

"Реал" вновь обнаружил свою несостоятельность в решении проблем с обороной. В очередной раз "Королевскому клубу" не удалось победить на "Сантьяго Бернабеу", дав повод прессе заговорить об "аллергии на свой стадион", внезапно охватившей его. Пока в нынешнем чемпионате "Реал" одолел дома только "Вильярреал", уступив "Барсе" и сведя вничью матчи с "Бетисом" и "Расингом". В сезоне минувшем мадридцы, напротив, испытывали комплекс чужого поля. От него им вроде бы избавиться удалось (хотя было и поражение в Лужниках от "Спартака"), но теперь вот беда подошла с другой стороны. Даже домашняя победа в Лиге чемпионов над "Интером" была достигнута в Севилье.

В обоих таймах матча с "Расингом" роковой для "Реала" становилась вторая добавленная минута. Кроме того, эпитет "роковой" применительно к "Реалу" подходит и к Владимиру Бесчастных, ибо именно он забил решающий мяч во встрече двух этих команд и в прошлом году, когда счет также был 2:2. Кстати, матчи с "Расингом" на "Сантьяго Бернабеу" традиционно складываются для мадридцев тяжело: за последнее пятилетие команды одержали по одной победе и трижды разошлись миром.

"Расинг" и на сей раз соорудил хорошо организованную оборону, с преодолением которой у "Реала" возникали трудности весь первый тайм - на всем его протяжении мадридские болельщики так и не дождались от своей команды ни одного острого момента. А перед самым уходом на перерыв Хели подал угловой с левого фланга, Йерро неверно занял позицию, в результате у мяча оказался Мерино - и сантандерцы вышли вперед.

После перерыва тренер "Реала" Гус Хидцинк перестроил игру команды на более атакующий лад. Зеедорф уступил место на правом фланге Раулю, а сам переместился в центр полузащиты, на позицию, наиболее им предпочитаемую. Морьентес вышел на поле в качестве третьего нападающего - в придачу к Савио и Миятовичу. Оба эти форварда проверили бдительность Себальоса перед тем, как столкновение Неру с Миятовичем привело к назначению пенальти в ворота "Расинга".

Йерро сравнял счет, а на 76-й минуте он же вновь отличился умением использовать "стандарты". Около правого угла своей штрафной "Расинг" нарушил правила. В такой ситуации обычно мяч закручивают мимо "стенки" левой ногой, и левша Ярни всем своим видом показал, что именно так и намерен поступить. Но обороняющиеся были жестоко обмануты: хорват бить не стал, а вынырнувший у него из-за спины Йерро обогнул "стенку" с другой, правой, стороны. Трюк удался - мяч влетел в ближний угол.

"Реал" заиграл более спокойно и непринужденно. Еще два раза "Расинг" чудом избежал гола. Стадион уже готовился отпраздновать взятие ворот после рейда и удара Зеедорфа, но Себальос лишил болельщиков этого повода. В другом эпизоде Рауль и Морьентес провели четкую контратаку, которой не хватило лишь достойного завершения. Морьентес оказался с мячом перед пустыми воротами, но попал в штангу.

Дело шло к победе "Реала", но когда все уже были в ожидании финального свистка, необъяснимую халатность допустил Хайме. Он отобрал мяч у соперника, но тут же позволил Мунитису легко овладеть им снова. Последовала передача в центр, куда набегал Бесчастных. Пас тоже отнюдь не представлялся опасным, но Санчис неудачно подставил под мяч ногу, а Роберто Карлос не смог подстраховать его. В результате мяч попал к россиянину, и тот безнаказанной оплошность мадридской обороны не оставил - 2:2. Интересно, что футболисты "Расинга" бросились поздравлять... Хайме. Потрепал по голове неудачника и Бесчастных, сказав ему пару напутственных слов.

КУБОК УЕФА

РЕАЛ СОСЬЕДАД

ЗАПАС УДАЧИ У БАСКОВ ИССЯК В МОСКВЕ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 7-го тура

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:0 (0:0)

Гол: Де Паула, 50.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Лопес Рекарте, Лорен, Пикабеа, Арансабаль, Гомес, Кюбауэр, Са Пинту, Баркеро (Грасия, 69), Идьякес (Альдеондо, 81), Де Паула.

"Вальядолид": Сесар, Торрес Гомес, Хулио Сесар, Пенья, Сантамария (Эусебио, 78), Чема, Хели, Вискаино, Каминеро (Климович, 60), Виктор, Петернац.

Наказания: Хулио Сесар, 30. Кюбауэр, 37. Вискаино, 59. Сантамария, 64. Пикабеа, 84 (предупреждения).

25 октября. Сан-Себастьян. Стадион "Аноэта". 20 000 зрителей.

Несмотря на не очень убедительно проведенную концовку матча, соперник московского "Динамо" одержал вторую подряд победу на "Аноэте". "Вальядолид" же, который еще никогда не побеждал в Сан-Себастьяне, по-прежнему не в состоянии забить мяч на чужом поле. Поначалу у "Реал Сосьедад" остро ощущалось отсутствие Хавьера Де Педро, который перенес на прошлой неделе операцию и по этой причине на какое-то время выбыл из строя. Первый острый момент возник у ворот хозяев: на 20-й минуте нападающий "Вальядолида" Виктор вырвался на ударную позицию и серьезно проэкзаменовал Альберто. Последний вышел победителем из единоборства.

Баски же сумели организовать первую мощную атаку только по прошествии получаса с начала игры. Иньиго Идьякес сильно пробил головой. Казалось, что гол неминуем, но когда мяч почти поравнялся с линией ворот, путь ему преградил вовремя подоспевший защитник "Вальядолида".

Быстро забитый Оскаром Де Паулой после перерыва гол резко изменил ситуацию на поле. "Вальядолид" вынужден был раскрыться, и голевые моменты у его ворот стали возникать куда чаще прежнего. Са Пинту, Де Паула и Идьякес могли забить с полдюжины верных мячей, но при условии того везения, которое сопутствовало "Реал Сосьедад" в недавнем московском матче. Идьякес, например, ударом со штрафного поразил перекладину.

Но, похоже, запас удачи у басков иссяк. На последних минутах закрутивший у ворот сансебастьянцев карусель "Вальядолид" тоже мог сравнять счет, но в целом их победу следует признать заслуженной.