Газета Спорт-Экспресс от 26 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 октября 1998

26 октября 1998 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 10-й тур

Александр ПРОСВЕТОВ

Выигрывает - команда. Проигрывает - тренер. Теорема, из года в год доказываемая футбольной жизнью в любой из стран мира, получила очередное подтверждение во Франции. Пройдено чуть более четверти установленного чемпионатом пути - а из обоймы выпали уже трое. Вслед за Аленом Жирессом, изгнанным из "ПСЖ", тренерских полномочий лишились два иностранца - Фарук Хаджибегич в "Сошо" и Хенрик Касперчак в "Бастии".

Об отставке Хаджибегича, который находился в своей команде с 1987 года - сначала как игрок, а с конца позапрошлого сезона как тренер, - было официально объявлено в четверг. Тем не менее в субботу босниец руководил действиями команды в Марселе, хотя и не скрывал, что для него это странно. Прощание получилось бесславным - 0:4, в чем, впрочем, не столько вина его подопечных, сколько заслуга набравшего силу и скорость "Олимпика". В конце прошлого сезона "Сошо" в последний момент выхватил путевку в высший дивизион, но, как и следовало ожидать, испытывает в более сильной компании трудности.

Каслерчака увольняют во второй раз за считанные месяцы. После двух матчей на ЧМ-98 с живущим во Франции поляком резко разорвала отношения сборная Туниса, забывшая, что с ним она двумя годами ранее дошла до финала Кубка Африки. В "Бастии" же пришли к выводу, что результаты на старте никак не соответствуют провозглашенным целям на попадание в еврокубка. В этом туре командой руководил Лоран Фурнье, начавший сезон как игрок. Касперчаку предложили пост генерального менеджера.

Кроме того, с "Гавром" расстался Дени Трош, однако сделал он это по собственной воле. Трош предпочел роль Санчо Пансы возле Артура Жоржи, с которым уже работал в "ПСЖ". Можно только гадать, что сыграло решающую роль в принятии им решения - деньги, предчувствие провала в "Гавре" или дружеские отношения. Что касается Артура Жоржи, то он, хотя и принял предложение вернуться в клуб, с которым в 1994 году выиграл звание чемпиона Франции, вряд ли забыл, как чехвостил его, будучи телекомментатором, нынешний президент "ПСЖ" Шарль Бьетри. Почти четыре года назад португалец, окончивший в 70-х годах Лейпцигскую академию спорта, подчеркивал в интервью, что уйти его вынудил в первую очередь Бьетри, критиковавший игру команды за незрелищность. "Он три года только и делал, что творил пакости для "ПСЖ", - сказал тогда Артур Жоржи.

Теперь Бьетри, уже в качестве президента клуба, имел стычки с Жирессом. Его вмешательство в руководство игрой настолько разозлило чемпиона Европы-84, что в ходе второго матча Кубка кубков с израильским "Маккаби" из Хайфы тренер не допустил президента на скамью у бровки поля со словами: "Предпочитаю иметь рядом полезных мне людей". Согласие Бьетри с кандидатурой Артура Жоржи во Франции расценивают как свидетельство того, что бывший тележурналист готов на все ради сохранения за собой нынешнего кресла. Но акция против Жиресса не прошла ему даром - слишком уж авторитетна личность экс-полузащитника сборной Франции. Футбольный клуб "Варьете", объединяющий тележурналистов и ветеранов футбола, включая Мишеля Платини, уже поставил вопрос об исключении Бьетри из своих рядов.