Газета Спорт-Экспресс от 26 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

26 октября 1998

26 октября 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФРАНЦИЯ НЕ ЖЕЛАЕТ СРАМИТЬ ЗВАНИЕ ЧЕМПИОНОВ МИРА...

Президент Французской федерации футбола Клод Симоне заявил, что национальная сборная этой страны не примет участия в Кубке конфедераций, если ФИФА не изменит сроков проведения этого турнира, намеченного на январь будущего года в Мексике. "Мы приняли такое решение, поскольку не имеем возможности послать туда сборную, достойную звания чемпионов мира, - отметил Симоне. - Бессмысленно пытаться втиснуть и в без того плотный календарь новый турнир. Прежде чем отказаться, мы посоветовались с футбольной лигой своей страны и федерациями тех государств, где выступают игроки французской сборной".

По всей вероятности, демарш французов окончательно поставит крест на планах руководства ФИФА придать полноценный официальный статус Кубку конфедераций, в котором по регламенту должны выступать сборные - чемпионы своих континентов. Этот турнир уже давно встретил оппозицию в лице прежде всего европейских клубов, не желающих отпускать футболистов в разгар сезона почти на месяц. Попытка ФИФА найти компромисс и сократить сроки, на которые игроки будут вынуждены покидать команды, успеха пока не имеет. На прошлой неделе представители 10 крупнейших профессиональных лиг европейских стран отправили президенту ФИФА Зеппу Блаттеру коллективное послание с угрозой бойкота Кубка конфедераций. О том, что в Мексику будет направлен резервный состав, ранее объявили и вице-чемпионы мира бразильцы.

Пока неясно, решится ли ФИФА пойти на какой-то конфликт. Из аппарата Международной федерации поступило лишь сообщение, что Блаттер должен досконально изучить информацию, а пока он лишь выражает "глубокое сожаление в связи с занятой французской федерацией позицией".

... А ЛЕМЕРР ПО ОСЕНИ "СЧИТАЕТ ЦЫПЛЯТ"

Наставник сборной Франции Роже Лемерр также пока не высказался по поводу решения своей федерации, но ранее он не выступал против поездки на Кубок конфедераций, в котором видел возможность проверить более глубокий резерв "Трехцветных". Тем более что с учетом состава участников - команды Боливии, США, Мексики, Египта, Саудовской Аравии, Мексики и бразильские дублеры - не было особых оснований опасаться за какой-либо провал. Ну а пока преемник Эме Жаке, команда которого до Рождества больше не соберется, имеет возможность подвести итоги тех нескольких месяцев, что он стоит на командном мостике чемпионов мира.

Как недолговечны обычно любовные треугольники, так и в 4-й отборочной группе ЧЕ-2000 власть на троих продержалась непродолжительное время - даже слишком. Хотя, если разобраться, треугольник и существовал лишь на бумаге, а на деле рассыпался в максимально сжатые сроки. По осени, когда его подопечные сосредоточились целиком на клубных задачах, главный тренер сборной Франции Роже Лемерр "подсчитал цыплят", сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

- Если оценивать наши результаты арифметически, то все в порядке, - говорит Лемерр. - После того как Россия проиграла в Исландии, я пришел к выводу, что Франция скорее приобрела очко в Рейкьявике, чем потеряла. У нас хорошая позиция для рывка из-за спины Украины. С другой стороны, оценивая качество игры сборной, я сказал бы, что участники ЧМ-98 обрели хорошую форму и в целом по-прежнему правильно воспринимают конкуренцию, что и позволило команде выиграть мировое первенство. Я сожалею только о том, что наша семья потеряла одного из своих - Лионеля Шарбоннье (вратарь шотландского "Рейнджерс", напомню, отказался быть в сборной дублером Бернара Лама. - Прим. А.П.)

-Как вы отнеслись к трем поражениям России? Считаете ли вы, что эта сборная выбыла из борьбы?

- В принципе да. С одной стороны, это хорошо, так как Россия была нашим непосредственным соперником за путевку на ЧЕ-2000, с другой - я задаюсь вопросом, будет ли у русских, которым еще принимать Украину, теперь та же мотивация, что до сих пор. Но Исландия и Армения, уверен, будут по-прежнему ставить палки в колеса, так что борьба продолжится до последнего матча.

-В сложившейся ситуации матч 27 марта Франция - Украина представляется ключевым, не так ли?

- Ключевым, но не решающим, так как еще останутся шесть туров. И все же его важность очевидна: если мы выиграем, то выйдем на первое место в группе, и в дальнейшем наша судьба будет зависеть от нас самих.

-Кто из новичков может пополнить сборную Франции?

- В Москве меня порадовал Анелька. Похоже, он понял, что требуется в сборной от выдвинутого вперед форварда. Но есть и другие таланты, которые способны проявить себя на самом высоком уровне. Это, например, играющие во Франции Дорасоо, Вильторд, Джету да и Диомед, о котором я не забыл.

...Теперь, если Кубок конфедераций все же будет французами проигнорирован, чемпионы мира соберутся в феврале. По словам президента Симоне, на последний месяц зимы намечается контрольный матч с "какой-нибудь британской командой".

ДИ КАНИО ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН И ОШТРАФОВАН

Самый громкий футбольный скандал нынешней футбольной осени в Великобритании получил свое завершение. Дисциплинарный трибунал Английской футбольной ассоциации принял решение дисквалифицировать на 11 игр и оштрафовать на 1 тысячу фунтов стерлингов итальянского форварда клуба "Шеффилд Уэнсдей" Паоло Ди Канио. Как сообщал "СЭ", 26 сентября в матче первенства страны против "Арсенала" легионер, будучи удаленным с поля за недисциплинированное поведение, толкнул в грудь арбитра встречи Пола Олкока, в результате чего тот растянулся на газоне. Ди Канио был немедленно отстранен от игр до рассмотрения его дела. С тех пор он уже пропустил три официальные встречи, которые по словам пресс-атташе ассоциации Дэвида Дэвиса, пойдут в зачет наказания.

Следует отметить, что Ди Канио отделался еще относительно легко: многие в Англии ратовали за то, чтобы вообще лишить горячего уроженца Апеннин права играть в Туманном Альбионе. Сам 30-летний форвард, отлучение которого от футбола продлится до рождественских праздников, заявил по окончании слушаний в дисциплинарном трибунале: "Я очень и очень виноват в том, что произошло, и прошу за это прощения. Я рад, что разбирательство моего дела прошло справедливо".

ЖОРДАНИЯ - ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА ГРУЗИИ

Главным вопросом состоявшегося в Тбилиси четвертого съезда Федерации футбола Грузии были выборы президента вместо ушедшего из жизни в начале года Нодара Ахалкаци. Среди четырех претендентов были вице-президент ФФГ Александр Чивадзе, президент СК "Динамо" Тбилиси Мераб Жордания, известный в прошлом футболист, чемпион СССР-64 Илья Датунашвили и глава федерации бейсбола Грузии Рамаз Гоглидзе.

Среди 235 делегатов находился и Давид Кипиани. "Я прилетел специально для того, чтобы поддержать кандидатуру Жордания, так как считаю, что этот молодой человек лучше всех сможет вывести грузинский футбол из кризиса, - сказал тренер ярославского "Шинника" корреспонденту "СЭ" Мамуке КВАРАЦХЕЛИЯ. - Кроме того, люди, работавшие в федерации, погубившей грузинский футбол, должны уйти. Я прибыл несмотря на то, что у меня ответственнейшая игра с московским "Спартаком". Начальство "Шинника" пошло мне навстречу. Я не мог сидеть в Москве, когда решается судьба футбола в моей стране". Помимо Кипиани в поддержку Жордания высказались такие известные в Грузии фигуры, как Муртаз Хурцилава и Кахи Асатиани, почти все регионы страны.

В итоге за Жордания проголосовали 112 делегатов продолжавшегося 9 часов съезда, за Чивадзе - 56, за Датунашвили - 44 и Гоглидзе - 23 . Положенный по регламенту второй тур не состоялся, поскольку Чивадзе снял свою кандидатуру в пользу Жордания, завершив свою краткую речь на патетической ноте: "Да здравствует новый президент Федерации футбола Грузии!"

ПРОКУРАТУРА НАЧАЛА СЛЕДСТВИЕ ПО "ДЕЛУ Дино БАДЖО"

Прокуратура польского города Краков в конце минувшей недели возбудила уголовное дело по поводу инцидента, имевшего место во время первого матча 1/16 финала Кубка УЕФА между местной "Вислой" и итальянской "Пармой". Тогда, как сообщал "СЭ", полузащитнику гостей Дино Баджо угодил в голову брошенный с трибун металлический предмет - нож, как утверждают итальянские средства массовой информации. К счастью для футболиста, ничего страшного не произошло: он сумел вернуться на поле (не известный пока хулиган учинил свою выходку за 10 минут до финального свистка), хотя по окончании встречи Баджо и были наложены на пострадавшее место несколько швов).

Краковская прокуратура обратилась с просьбой ко всем свидетелям поделиться с правоохранительными органами имеющимися у них данными. В свою очередь пресс-атташе "Вислы" Мацей Бобр заявил, что его клуб готов всячески способствовать проведению следствия, в том числе предоставлением в его распоряжение видеозаписей. Бобр вместе с тем выразил недоумение, как преподносится случившееся с Баджо в Кракове в итальянской прессе. По его мнению, инцидент чрезмерно раздут из-за того, что таким образом "Парма" хочет оправдать неспособность одержать победу над скромным восточноевропейским клубом,

"АЙНТРАХТ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ Сергеем КЛЕЩЕНКО

Франкфуртский "Айнтрахт" проявляет интерес к нападающему санкт-петербургского "Зенита" Сергею Клещенко, запомнившемуся многим германским специалистам по недавнему матчу в составе сборной Молдавии против чемпионов Европы-96 в рамках отборочного турнира Euro-2000. Сотрудник этого клуба бундеслиги Томас Цампах сказал собственному корреспонденту "СЭ" Ефиму ШАИНСКОМУ, что в "Зенит" отправлен письменный запрос, цель которого выяснить возможность перехода футболиста и условия, при которых этот трансфер может быть осуществлен.

"БАВАРИЯ" КАК КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛКОГОЛЯ

Германские сатирики вновь, как и несколько лет назад, когда многие футболисты мюнхенской "Баварии" были "застуканы" во время посещений ночных баров, получили повод называть самую титулованную команду страны клубом любителей алкогольных напитков. Поводом послужили лишение на несколько недель водительских прав Штефана Эффенберга за управление автомобилем в нетрезвом виде, а также драка, учиненная Марио Баслером в одном из мюнхенских питейных заведений. Менеджер "Баварии" Ули Хенесс, нанимавший прежде детективов, чтобы они следили за моральным поведением звезд, заявил, что больше не прибегает к помощи платной агентуры, так как у него появилась армия добровольных помощников, докладывающих о каждом шаге игроков. Газеты, в свою очередь, публикуют даже меню того, что мастера мяча заказывают при посещении ресторанов. Хенесс, однако, отметил, что больше не намерен штрафовать своих подопечных за пристрастие к спиртному, ведь по его подсчетам тогда бы пришлось применять дисциплинарные меры по отношению к 80 процентам игроков, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

БЛАТТЕР ВЫПОЛНЯЕТ ОБЕЩАНИЯ

Новый президент ФИФА Зепп Блаттер начал выполнять обещания, которые давал во время предвыборной кампании африканским странам - не секрет, что поддержка футбольных функционеров Черного континента во многом помогла ему одержать в июне победу над Леннартом Юханссоном. Швейцарец теперь, памятуя об этом, настоял на том, чтобы выделить 10 миллионов долларов Африканской конфедерации. Есть и другой слой общества, о котором глава ФИФА проявляет особую заботу: Блаттер подтвердил, что будет всячески помогать развитию женского футбола во всем мире.

ИНС ПОСТРАДАЛ ЗА РАЗГОВОРЧИВОСТЬ

Английская футбольная ассоциация приняла решение о дисквалификации на три матча национальной сборной полузащитника "Ливерпуля" Пола Инса. Во время отборочной встречи чемпионата Европы против шведов (1:2) темнокожий футболист был удален с поля за выражение резкого недовольства действиями итальянского арбитра Пьерлуиджи Коллины. Один матч Инс уже пропустил - со сборной Люксембурга (3:0). Не суждено ему сыграть и с поляками опять-таки в рамках Euro-2000 в марте будущего года. Возможно, что в зачет дисквалификации пойдет и одна из товарищеских встреч со сборной Чехии, назначенных на ноябрь этого и февраль следующего года.

СБОРНАЯ США ЗАКЛЮЧИЛА КОНТРАКТ С ESPN

Четырехлетний контракт заключен между руководством национальной сборной США и одним из крупнейших телеканалов Америки ABC-ESPN. Суть его в том, что телекомпания получает эксклюзивные права на показ всех матчей мужской и женской сборных Соединенных Штатов. Учитывая то, что в Америке летом 1999 года пройдет 3-й чемпионат мира среди женщин, дивидендов от этого контракта телевизионщикам из ESPN осталось ждать недолго.

ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЕ ЛЮБЯТ КРАСНО-ЧЕРНЫХ

Несмотря на трудный период, переживаемый "Фламенго", этот кариокский клуб остается самой любимой футбольной командой Бразилии. Таковы итоги опроса, проведенного газетой Lance совместно с Институтом изучения общественного мнения и статистики среди болельщиков. Неудачные выступления "Фламенго" в последние годы в чемпионатах Бразилии и штата Рио-де-Жанейро, незатихающие скандалы вокруг клуба в целом и его игроков в частности фактически не привели к снижению популярности команды, за которую болеют 15,5 процента жителей "желто-зеленой страны". Торсиду "Фла" можно сравнить с преданными болельщиками московского "Спартака", которые даже в самые трудные для команды годы - середину семидесятых - не переставали поддерживать любимцев, разве что цветовая гамма у поклонников "Фламенго" наполовину иная - красно-черная.

Добившийся в последнее время ощутимого прогресса "Коринтианс" вынужден был по итогам опроса довольствоваться вторым местом с 10,8 процента голосов. Далее следуют его земляки из "Сан-Паулу" (6,3), "Палмейрас" (5,5) и нынешний клубный чемпион Южной Америки "Васку да Гама", за который болеют 4.8 процента торсиды.

Шестое и седьмое места заняли два клуба из Порту Алегри - "Гремио" и "Интер", которые получили соответственно 3,8 и 3,1 процента голосов. С результатом в 2,9 процента восьмое и девятое места поделили "Крузейро" из Белу-Оризонти и легендарный "Сантос", в котором когда-то играл Пеле. Завершают же реестр самых-самых два некогда популярнейших клуба - "Ботафого" (2 процента) и "Флуминенсе" (1,6 процента). Судьба последнего особенно примечательна: некогда противоборство "Фла" - "Флу" было главным событием года в футбольной Бразилии, а теперь эта команда прозябает в третьем дивизионе.

"БОЛИВИЙСКИЙ ДЬЯВОЛ" - САМЫЙ ЦЕННЫЙ В MLS

Самым ценным игроком американской MLS сезона-98 признан боливийский полузащитник Марко Эчеверри. На счету "Дьявола" из клуба "Вашингтон Юнайтед" 10 забитых мячей и 19 результативных передач. Именно благодаря прекрасной игре Эчеверри столичная команда сумела пробиться в финал чемпионата лиги, в котором провела вчера первый матч с клубом "Чикаго Файер". Боливиец собрал 27 процентов из 450 голосов участников опроса, в котором были задействованы тренеры и генеральные менеджеры клубов MLS, a также журналисты. Следующие места заняли также полузащитники: Коби Джоунс из "Лос-Анджелес Гэлэкси" (24 процента) и поляк Петер Новак из "Чикаго" (23). Эчеверри стал третьим подряд иностранцем, удостаивающимся самого престижного индивидуального приза в лиге: в 1996 году ценнейшим игроком признали его колумбийского одноклубника Карлоса Вальдерраму, а год спустя Преки Радославлевича из "Канзас-Сити Уизардс" (этот футболист тогда еще числился югославом, только ожидая получения американского гражданства).

Мяч, проведенный ударом с лета игроком "Коламбус Крю" Брайаном Макбрайдом в матче против "Чикаго Файер" (3:0) 9 июля в Огайо, признан лучшим голом года в MLS. Голосование производилось при помощи Internet, и за Макбрайда высказались 5300 человек, что составило 64 процента всех респондентов.

"ОЛИМПИАШТАДИОН" ОЖИДАЕТ РЕКОНСТРУКЦИЯ

Мэр Мюнхена Кристиан Уде объявил о выделении в ближайшее время 300 миллионов марок на реконструкцию знаменитого "Олимпиаштадиона". В планы по приданию главному стадиону Игр 1972 года современного облика входит постройка раздвижной крыши и выдвижных трибун, которые во время футбольных матчей будут "наезжать" на беговые дорожки. "Мы принимали решение, исходя из потребности в новом, современном стадионе и необходимости сохранить для потомков исторический памятник", - заявил Уде. Несмотря на то, что 69-тысячная арена является домашней для двух клубов бундеслиги - "Баварии" и "Мюнхена 1860" - обе команды не проявляют заинтересованности в инвестировании перестройки. "Бавария" же и вовсе планирует построить собственный стадион.

"БАРСЕЛОНА" СОБИРАЕТСЯ ПРИНЯТЬ БРАЗИЛЬЦЕВ НА "НОУ КАМП" В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ

Венцом торжеств, посвященных отмечаемому в будущем году юбилею "Барселоны", должен стать матч между каталонским суперклубом и тетракампеонами - сборной Бразилии. Игру планируется провести на знаменитом "Ноу Камп" 28 апреля. "Мы задумали великий матч, - говорит президент "Барсы" Хосеп Луис Нуньес, - и я буду очень опечален, если моим надеждам не будет суждено сбыться".

УВОЛЕН ТРЕНЕР "ЦРВЕНЫ ЗВЕЗДЫ"

Наставник белградской "Црвены Звезды" Милорад Косанович уволен со своего поста. Причиной послужило поражение югославской команды (1:2) в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА от французского "Лиона". Считавшаяся для обладателей Кубка чемпионов 1991 года домашней встреча проходила, напомним, в столице Румынии Бухаресте в связи с нестабильной политической ситуацией в Югославии. Преемником Косановича на посту главного тренера "Црвены Звезды" стал его бывший ассистент Воин Лазараревич.

САМЫЙ ДОЛГОСРОЧНЫЙ КОНТРАКТ В ИСПАНСКОЙ ЛИГЕ

Испанский "Овьедо" подписал новый контракт со своим вратарем Эстебаном Андресом, срок которого истечет в конце сезона-2007/2008 годов. По долгосрочности данное соглашение является рекордным в масштабах всего первого дивизиона. 23-летний Эстебан котируется на родине как один из самых многообещающих вратарей. В соответствии с контрактом отступные за него составят около двух миллиардов песет (14,5 миллиона долларов).

ЕНЕЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "СТЯУА"

Бывший наставник национальных сборных Румынии и Венгрии Эмерих Еней заявил о подписании контракта с бухарестским "Стяуа". "Все детали 20-месячного соглашения урегулированы", - заявил маститый тренер. По информации из источников, близких к клубу - чемпиону Румынии, сумма сделки составит около 85 тысяч долларов.

Еней, последнее время занимавший пост технического директора Федерации футбола страны, ранее уже работал со "Стяуа", приведя его к самому крупному успеху в истории - завоеванию в 1986 году Кубка европейских чемпионов.

СКАНДАЛ В "ИСТАНБУЛСПОРЕ"

Владелец турецкого "Истанбулспора" Чем Узан заявил, что отказывается от финансовой поддержки клуба в связи с переговорами, которые ведут ряд его игроков с другими командами. Миллионер назвал поведение своих футболистов "непрофессиональным" и сообщил журналистам о том, что провинившиеся будут искать себе новые клубы, но уже не по своей воле. Несмотря на высокое четвертое место в прошлом национальном чемпионате и дебют в еврокубках в сезоне нынешнем, "Истанбулспор" часто остается без зрительской поддержки из-за того, что домашний стадион команда делит с "Бешикташем".

Заявление босса стамбульцев вызвало особенный интерес у лидера клуба полузащитника Сергена, в межсезонье перешедшего все из того же "Бешикташа" за рекордную для Турции сумму в 7,96 миллиона долларов.