Газета Спорт-Экспресс от 26 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

26 октября 1998

26 октября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЕРГАЧ ОБВИНЯЕТ КОНКУРЕНТОВ

Как уже сообщал "СЭ", тольяттинская "Лада-ВАЗ" лишена шести очков за отсутствие на ее стадионе системы искусственного подогрева поля. Сами тольяттинцы считают такое наказание несправедливым.

- Нельзя решать судьбу команды за письменным столом, - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ главный тренер волжан Владимир Дергач. - К нам подошли формально: мол, решение совета Лиги есть, Тольятти его игнорирует - значит, должны понести наказание. Однако деньги на счет подрядчика мы перечислили, контракт существует, и подогрев будет. Только не 20 октября, а 20 ноября.

-Но ведь решение совета Лиги действительно нарушено - в срок вы не уложились.

- Можно, конечно, работать сутки напролет ради того, чтобы хоть как-то отчитаться перед ПФЛ. Но мы пошли другим путем: не стали спешить с работами, чтобы не пострадало поле - одно из лучших в первом дивизионе. Комиссия из ПФЛ к нам приезжала, все осмотрела, но снисхождения к "Ладе" не проявила. К президенту Лиги Николаю Толстых ездил директор клуба Анатолий Кусков. Ему было сказано то же самое: есть решение совета Лиги, по формальным признакам вы его не выполнили. Во многом, конечно, мы сами виноваты - наивно надеялись, что войдут в наше положение. А конкуренты думали совершенно иначе. Многим из них потеря нами шести очков дарит жизнь.

-Шансов спастись от вылета у вашей команды уже нет?

- Мизерные - 10 процентов против 90. Я в шоке. Пусть и играли мы в последнее время плохо, но нужное количество очков в итоге набрали бы и место в дивизионе сохранили. А теперь будущее футбола в Тольятти в тумане.

-Вылет из первого дивизиона может повлечь за собой финансовые затруднения клуба?

- Да, именно этого я и боюсь. Игроки останутся - я с ними уже поговорил. Ребята заявили, что они из принципа продолжат играть вместе и выиграют в следующем сезоне зональный турнир во втором дивизионе, чтобы вернуться этой же командой обратно. Но вот как отреагируют спонсоры, неизвестно. Получается, что 150 тысяч долларов" которые клуб заплатил за подогрев, - запоздалая трата денег. Что 15 тысяч пластиковых кресел, которые заказаны и оплачены, никому не нужны. Как и замена освещения на стадионе. Обидно, что из первой лиги буквально выпихнули клуб, имеющий инфраструктуру, с которой можно играть не только в первом, но и в высшем дивизионе. О таких тренировочных полях, загородной базе, закрытом манеже, как у нас, две трети команд клубной элиты России могут только мечтать. В Тольятти слишком много вложили в футбол, чтобы из-за формальной задержки, вызванной обвалом рубля, убить в городе игру. Решение о снятии с нас шести очков и вылет в низшую лигу способны надолго отбить у людей охоту вкладывать в футбол деньги.

-И все-таки, чем вы объясните тот факт, что клуб затянул работы по монтажу подогрева, хотя о решении ПФЛ было известно давно?

- Наверное, в этом виноват я. Наш президент (Виктор Энс - заместитель генерального директора АО ВАЗ по социально-бытовой серии. - А.А.) человек бизнеса. Он не привык руководствоваться эмоциями и спешкой. Определяющим при принятии решения о монтаже поля было качество и соответствие его цене, Я давить на президента не стал, зная, что в итоге все будет сделано. Но сроки...

-Не сыграла ли роль некоторая самоуспокоенность? Запас очков долгое время позволял вам потерять и шесть, и девять очков без риска лишиться места в дивизионе.

- О таком и мыслей не было. Энс вообще не привык заниматься подобными расчетами. Он требует от команды красивого футбола. И большое значение придает, например, посещаемости. В первом круге команда играла, поэтому были и зрители, и очки. Пропала игра - исчезло и то, и другое. Так что уже в августе можно было понять - финиш будет трудным. Нет, главное, что нам помешало завершить работы в срок, - обвал рубля и надежда, что здравый смысл восторжествует. Увы, мы забыли о конкурентах.