Газета Спорт-Экспресс от 26 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 октября 1998

26 октября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 29-й тур

С ТРИБУН КРИЧАЛИ: "КАЧАЙТЕ РОМАНЦЕВА ПООСТОРОЖНЕЕ!"

СПАРТАК - ШИННИК - 3:1 (3:0)

Голы: Парфенов, 19 - 1:0. Тихонов (Писарев, Парфенов), 37 - 2:0. Баранов (Титов, Цымбаларь - штрафной), 40 - 3:0. Леонченко, 80 (с пенальти) 3:1.

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ, БУШМАНОВ, ПАРФЕНОВ, ХЛЕСТОВ, РОМАЩЕНКО, БАРАНОВ, ТИТОВ, ТИХОНОВ, РОБСОН, ЦЫМБАЛАРЬ, ПИСАРЕВ (БУЗНИКИН)

ШИННИК

КОРНЮХИН, ПУТИЛИН, СЕННИКОВ, МАХМУТОВ, ПОТЕХИН (СИДОРОВ), ЛЕОНЧЕНКО, КАЗАНОВ, ЕНИН, ЮМИНОВ (БУЛАВИН), СИРЕБРЕННИКОВ, БЫЧКОВ (ГАЛЬЯНОВ)

СПАРТАК

Филимонов

7,0

Парфенов

7,5

Хлестов

6,0

Цымбаларь

7,0

Бушманов

6,5

Ромащенко

6,5

Писарев

6,5

(Бузникин, 74)

б/о

Баранов

7,0

Титов

6,5

Робсон

6,5

Тихонов

7,0

Запасные: Сметанин, Самаройи, Горлукович, Мелешин, Канищев.

Наказания: Серебренников, 2. Леонченко, 50. Хлестов, 78. Гапьянов, 83 (предупреждения). Первый тайм - 46:03. Второй тайм - 46:52. Всего -92:55. Судьи: Синер (Омск). Исаков (Нижний Тагил), Кузьменко (Хабаровск). 25 октября. Москва. Стадион "Динамо". 23 000 зрителей (вмещает 36880). 10 градусов.

ШИННИК

Корнюхин

6,0

Махмутов

5,0

Потехин

5,0

(Сидоров, 79)

б/о

Леонченко

6,0

Сенников

5,0

Казалов

5,5

Енин

5,5

Путилин

5,0

Бычков

5,0

(Гальянов, 64)

6,0

Серебренников

5,5

Юминов

6,5

(Булавин, 88)

б/о

Запасные: Вязьмикин, Гутеев

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

15(9)

удары (в створ ворот)

3(2)

8(5)

из-за штрафной

0

7(4)

из штрафной

3(2)

5

голевые моменты

3

60

процент реализации

33

0

штанги, перекладины

0

5

угловые

1

2

офсайды

5

1

предупреждения

3

0

удаления

0

12

фолы

17

17

недисциплинированность

32

Фол - 1 очко, предупреждения - 5, удаления - 10.

ОЦЕНКИ "СЭ"

МАТЧ - 7.0

КОМАНДЫ

6,5

атлетизм

5,5

6,5

техника

5,5

6,5

тактика

5,5

6,5

средняя

5,5

ГОЛЫ

ПАРФЕНОВ (д.п) - 7,5

ТИХОНОВ (ш.п) - 6,0

БАРАНОВ (д.п) - 7,5

ЛЕОНЧЕНКО (ш.п) - б/о

СУДЕЙСТВО

СИНЕР - 7,0

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА. Версия "СЭ"

ПАРФЕНОВ

ЮМИНОВ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Москвы

ЧТО ЖИЗНЬ ФУТБОЛЬНАЯ - ИГРА ИЛИ ДОРОГА?

Для Олега Романцева и его "Спартака" этот вопрос звучит риторически: налетались они нынче досыта. Только за последние дни четырежды садились в самолет - чтобы добраться до Волгограда и Милана и чтобы затем вернуться в родную столицу.

Не успели вернуться, а на носу - матч с "Шинником". Непростой матч - за звание чемпиона! Правда, только для "Спартака". Впрочем, и для "Шинника", хоть уже и определившего свою турнирную судьбу, рядовой вчерашнюю встречу назвать было никак нельзя. Какой ярославец не мечтает обыграть "Спартак", да еще в Москве?! Давид Кипиани родом не с берегов Волги. Он на свет в Тбилиси появился, где и провел у нас на глазах львиную долю своей сознательной жизни. Но разве не хотелось ему поднять бокал шампанского за победу над своим бывшим товарищем по сборной СССР и ее капитаном Романцевым?

Не знаю, приглашал ли Олег Иванович на вчерашний матч кого-либо из верхних эшелонов власти. Думаю, нет: это не в его правилах. Наши политики сами на игры "Спартака" с удовольствием (или за удовольствием) приходят: и Ельцин бывал, и Черномырдин, и Лужков, и Примаков... И никто из них не скрывал, что болеет за красно-белых. Так же, как миллионы почитателей популярнейшего клуба страны. Кстати, когда глубокой осенью семьдесят девятого капитан новорожденного чемпиона Романцев вместе со своими партнерами совершал круг почета по ростовскому стадиону, то Брежнев, как утверждают очевидцы, сидя в Кремле у телевизора, радостно в ладоши хлопал. Он тоже был спартаковским болельщиком.

"Спартак" часто называют народной командой. И это не случайно. Конечно, кто-то болеет за ЦСКА, кто-то за "Ротор", а кто-то за "Зенит". Но то, что лидерство "Спартака" признают все наши поклонники футбола и, независимо от клубных симпатий, гордятся его международными успехами, по-моему, бесспорно.

УСТАНОВКА КИПИАНИ: НЕ ДАВАЙТЕ СПАРТАКОВЦАМ СВОБОДЫ!

- Когда в стране есть такая команда, как "Спартак", - со знающим тренером, отличными футболистами и хороню поставленной игрой, то можно говорить о том, что с футболом в России не так уж плохо, как кажется со стороны, - признался мне Кипиани за полчаса до начала матча. Он простыл - то ли у себя на базе, то ли за четыре часа в автобусе по дороге в Москву.

-А как самочувствие "Шинника"? - поинтересовался я у своего старого доброго приятеля.

- Перед игрой со "Спартаком" у футболистов любой команды состояние боевое - каждый хочет себя проявить. Поэтому и установка была короткой.

-Если это не секрет, то в чем заключался ее смысл?

- Не секрет. Спартаковцам нельзя предоставлять свободу. Кто этого не учел - серьезно пострадал. Однако это вовсе не значит, что мы выйдем на поле только мешать им играть. Тем более что "Спартак" сам играет и другим дает. С учетом этого мы и построим игру во всех линиях.

-А если чуть конкретнее. Кто-нибудь, например, будет отвечать за Цымбаларя, Титова или Тихонова?

- Нет, против спартаковцев нет смысла действовать персонально. У каждого из них индивидуальное мастерство настолько велико, что в одиночку ни с кем не справиться. Я лишь просил защитников играть как можно строже и надежнее.

-А нападающих?

- Нападающих... Я видел много игр "Спартака" и обратил внимание, что соперники москвичей - при любом исходе матча - все-таки создают за 90 минут немало острых моментов. Если нам улыбнется удача, особенно на подступах к воротам, то тогда... Вы понимаете, что тогда. Хотя, боюсь, "Спартак" - не та команда, которая в такой игре упустит свой шанс...

Тем временем спартаковцы, разминаясь, сновали вперед-назад, словно челноки, в узеньком динамовском коридоре. Потом Тихонов жонглировал мячом с Титовым (жаль, что у них не было такой возможности в Милане перед игрой с "Интером"), Робсон упирался в стену своими длиннющими черными ногами, проверяя на прочность мышцы, а его соотечественник Самарони натягивал белые перчатки, чтобы не замерзнуть в запасе. Игроки позволяли себе перекинуться фразой-другой и даже пошутить. И только Цымбаларь был предельно сосредоточен и не проронил ни единого слова.

Именно он - первым из "Спартака" - появился из туннеля, и красно-белые трибуны дружно заскандировали: "Мы - чемпионы!" Самые верные и преданные болельщики "Спартака" ни на секунду не сомневались, что так оно и будет.

Спартаковцам передался эмоциональный заряд трибун, и они начали игру в таком темпе и продолжили на таких скоростях, что показалось: наступила зима, и омскому арбитру Игорю Синеру пора сменить бутсы на коньки, чтобы поспеть за участниками матча по русскому хоккею. При всем уважении к Кипиани, к "Шиннику", который он в короткий срок вывел из опасной зоны, команде с прекрасным вратарем Корнюхиным и еще четырьмя кандидатами в первую сборную, мне стало ясно: перед таким "Спартаком" ярославцам не устоять.

Москвичи наседали на ворота соперника едва ли не всей командой. Разве что Бушманов, на этот раз выполнявший роль либеро (у Ананко восемь предупреждений, и для него чемпионат завершен), держал под контролем ситуацию на своей половине поля, да Филимонов, покинув штрафную, ускорялся и приседал, чтобы не остыть. И, как выяснилось, не зря: когда под занавес первого тайма Юминов прорвался к воротам "Спартака" по центру и нанес мощный удар, спартаковский голкипер сыграл так четко, словно он постоянно находился в гуще борьбы. Хотя на самом деле это относилось только к голкиперу ярославцев.

В прошлом сезоне гол, пропущенный Корнюхиным от Леонидаса. был признан "СЭ" самым красивым в чемпионате-97. На исходе нынешнего сезона, а точнее - 25 октября, в его ворота влетали "золотые" голы, чем может похвастаться далеко не каждый голкипер. Тем паче, что все голы были на загляденье. И Парфенова, отличившегося в чемпионате впервые (одесситы знают, когда забивать), и Тихонова, уже отличавшегося в подобных ключевых матчах за "Спартак" в 1993-м против "Океана" из Находки в Лужниках и в 1996-м против "Алании" на "Петровском" в Санкт-Петербурге, и Баранова, который к уже забитым прежде за "Спартак" двум мячам добавил гол-шедевр.

В 17.45 прозвучал свисток на перерыв, и я поймал себя на мысли, что уже сейчас "Спартак" вправе побежать круг почета.

- Поистине чемпионская игра! - воскликнул сидевший неподалеку двукратный чемпион СССР в составе "Спартака" Вагиз Хидиятуллин. - Какое движение, какое взаимопонимание, какие комбинации - ведь получается почти все, что задумано.

"ГЛОБТРОТТЕРС" ИЗ ТАРАСОВКИ

В футболе - в отличие от фигурного катания - показательных выступлений не бывает. Но во втором тайме спартаковцы дали концерт, который будто специально приготовили для субботнего матча. Цымбаларь одной левой накручивал на крохотном пятачке трех соперников; Писарев бил через себя ножницами; Тихонов и Титов раздавали пасы пятками; Ромащенко, как из пушки, бил по воротам с 40 метров; Робсон зарабатывал штрафные для Цымбаларя... А еще спартаковцы в каком-то немыслимом кураже затеяли карусель в радиусе штрафной "Шинника", подобно той, которую устраивает на баскетбольной площадке шоу-группа "Гарлем Глобтроттерс" - с той только разницей, что американцы все это делают руками, а наши артисты из Тарасовки - ногами, что, согласитесь, сложнее.

- "Спартак" - чемпион! - скандировали восхищенные зрители, и финальный свисток утонул в море оваций. Неизвестно, кто в эти минуты испытывал больше радости - болельщики или футболисты. Впрочем, какая разница, ведь это был их общий праздник! И, конечно, Олега Романцева, которого игроки в центральном круге принялись качать - только очень бережно, не забывая о том, что у тренера по-прежнему побаливает спина.

Спартаковцы в шестой раз стали чемпионами России. Но впервые совершали круг почета с красно-белыми флагами в руках. На ходу срывали с себя футболки и бросали их на трибуны. И те, кому они доставались, чувствовали себя, пожалуй, самыми счастливыми людьми на Земле. Так же как и непосредственные герои этого незабываемого вечернего спектакля на "Динамо".

ШАМПАНСКОЕ ЛИЛОСЬ ПОЛЧАСА

Игорь РАБИНЕР

из Москвы

Круг почета вместе со всеми бежал в цивильной одежде даже Валерий Кечинов, простоявший матч вместе с запасными. "Надо бы размяться, а то вдруг опять сломаюсь!" - услышал я его слова перед стартом триумфального забега.

Могучий Филимонов тащил на руках миниатюрного Бузникина. Робсон первым бросил футболку болельщикам, а вслед за бразильцем это сделали и остальные. Ромащенко общался с прорвавшимися на поле болельщиками. Бушманов завернулся в одеяло, теплолюбивый одессит Парфенов жал всем руки, не снимая белых перчаток. Всем им было чем гордиться - тот настрой, с которым они провели "золотой" матч, заслуживал искреннего восхищения. Это отметил потом в раздевалке с бокалом шампанского в руках Олег Романцев, вообще-то не склонный к излишним комплиментам в адрес футболистов.

Но до этого мига произошло еще многое. Например, фотосъемка, на которую Романцев и администратор Александр Хаджи прибежали в последнюю секунду - главный тренер давал телеинтервью у кромки поля. Приход в раздевалку, когда казалось, что все эмоции у игроков уже выплеснулись на поле. Оказалось, не все: в 19.00 начались поздравления, и праздник закипел с новой силой. Почин сделал Вагиз Хитиятуллин, воскликнувший: "Всех с победой!" Следующим "высоким гостем" стал Николай Толстых, обошедшийся, что вполне логично, без эмоциональных восклицаний. Потом в раздевалку вошли Александр Тарханов и прибывший из Болгарии Вячеслав Грозный, что вызвало чью-то реплику: "Даже болгары нас поздравляют!" А минуту спустя наступила кульминация - вначале двое молодых людей в белых рубашках внесли два ящика "Советского шампанского", после чего в дверях появился Олег Романцев.

Шампанское (его, кстати, не Хаджи покупал: он попросил об этом друзей - и те держали ящики наготове около стадиона) было моментально разлито по бокалам, и слово взял главный тренер "Спартака": "Дело даже не в том, что выиграли этот матч, - такие матчи вы обязаны выигрывать. Дело в том, как вы это сделали. Это было просто здорово! Я вас редко хвалю, потому что знаю, что вы способны на большее. Но за эту игру вы заслужили самых добрых слов. Поэтому сегодня и завтра можете отдыхать - собираемся послезавтра в час дня. А первый тост руководство всегда произносит за футболистов. Так что за вас, ребята!"

К тосту присоединился и Давид Кипиани. Желающих поздравить спартаковцев было много, и шампанское лилось рекой еще добрых полчаса.

РОМАНЦЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО ВЧЕРА "СПАРТАК" ОБЫГРАЛ БЫ И "ИНТЕР"

Алексей МАТВЕЕВ

из Москвы

На послематчевой пресс-конференции журналисты встретили Олега Романцева бурными аплодисментами. Однако первым взял слово наставник "Шинника" Давид Кипиани, спешивший в Ярославль:

- Пользуясь случаем, хочу поздравить великолепную команду "Спартак" и ее главного тренера с завоеванием очередного чемпионского титула и пожелать москвичам успехов в Лиге чемпионов. Надеюсь, у меня еще будет повод поздравить своего коллегу Олега Романцева с выходом в четвертьфинал Лиги.

После этих слов Кипиани обнял Романцева и покинул аудиторию. Пресса осталась один на один с тренером шестикратных чемпионов России.

- После победы в Волгограде мне, к сожалению, не удалось должным образом настроить ребят на поединок с "Интером", - сказал Романцев. - Возможно, не хватило навыков психолога. Сегодня же настрой был отменным: "Спартак" перед "Интером" и "Спартак" перед "Шинником" - две совершенно разные команды. Скажу более, если бы нам пришлось встретиться с итальянцами сегодня, мы бы их обыграли. Матч против "Шинника" выдался одним из самых сложных в сезоне. Если бы в предыдущих чемпионатах "Спартак" проиграл в решающих матчах "Ротору" или "Алании", нам было бы ужасно обидно. Но не до такой степени, как сейчас. Упусти мы золото в этом году, была бы настоящая катастрофа. Ведь нынешнее первенство - самое легкое для нас. Мы не вправе были терять очки в играх с "Ураланом", "Балтикой", "Крыльями" и "Ростсельмашем". По идее уже туров за семь-восемь "Спартак" должен был обеспечить себе чемпионство. Однако большой отрыв расхолаживал команду. Все мы снизили требовательность к себе, а футбол этого не прощает.

-В каком составе "Спартак" отправится на последний матч чемпионата с "Черноморцем"?

- Мне нужно время подумать, поедем ли мы туда основным составом или по стратегическим соображениям оставим кого-то из ведущих игроков в Москве.

-Когда собираетесь отмечать чемпионство?

- Не раньше 10 декабря - после того как закончится групповой турнир Лиги чемпионов. Если начнем праздновать победу сейчас, в Европе нам ничего не светит. Кстати, после домашнего матча с "Интером" мы планируем провести десятидневный сбор в Испании - в Севилье или Овьедо. Там очень хорошие условия.