Газета Спорт-Экспресс от 15 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

15 октября 1998

15 октября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

5-я неделя. 7 - 13 ОКТЯБРЯ

КОНФУЗ

ТРАКТОР - ХИМИК - 3:2

ЕДВА ПРИЛЕТЕВ В ЧЕЛЯБИНСК, ВОСКРЕСЕНЦЫ ТУТ ЖЕ ВЫШЛИ НА ЛЕД

9 октября с самого утра хоккейный Челябинск был в панике: накануне вечером в город не приехал воскресенский "Химик" и никто не знал, состоится ли его игра с "Трактором". Пришлось позвонить в РХЛ, где подтвердили, что подмосковная команда отправилась на матч.

Около 13 часов по местному времени выяснилось, что аэропорт Челябинска, из-за непогоды находившийся на блокадном положении, открылся и первый за последние двое суток самолет из Москвы произвел посадку. Однако воскресенцев в нем не оказалось. Следующий рейс должен был прилететь лишь вечером.

За несколько часов до заранее объявленного времени начала матча главный арбитр Александр Антропов из Екатеринбурга сказал, что поединок состоится в 19.30. Однако выехавший встречать гостей автобус ХК "Трактор" привез "Химик" лишь около семи часов вечера.

Нужно отдать должное администрации Дворца спорта "Юность", которая уже в 18 часов открыла для болельщиков двери арены. Зрителям предложили посмотреть показательные выступления фигуристов, в фойе продавались спортивные газеты и журналы, различная хоккейная атрибутика. Более двух часов челябинские болельщики ждали начала этого матча. А в это время собравшиеся в новом пресс-центре журналисты гадали, кому из соперников пойдет на пользу опоздание "Химика". Большинство предсказывало челябинцам победу с крупным счетом.

В 20.10 игра началась. В середине первого периода хоккеисты "Трактора" в течение 48 секунд дважды реализовали численное преимущество. Но еще спустя 28 секунд счет сравнялся. После этого команды больше заботились об обороне, чем об атаке ворот соперника. Лишь в конце матча хозяева активизировались и сумели-таки провести победную шайбу.

После игры наставник "Химика" Валерий Брагин отметил, что команда почти сутки добиралась до Челябинска, хоккеисты очень устали, но тем не менее настраивались на серьезную борьбу. Увы, их силы оказались не беспредельны. Главный тренер челябинцев Сергей Григоркин сказал, что его подопечные несколько раз провели разминку, но часы томительного ожидания попросту расхолодили их, нарушили привычный ритм подготовки к матчу.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

Челябинск