Газета Спорт-Экспресс от 15 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

16 октября 1998

16 октября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

5-я неделя. 7 - 13 ОКТЯБРЯ

СКАНДАЛ

СЕВЕРСТАЛЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:3

ЧЕРЕПОВЕЦ СТАЛ ВТОРЫМ ПОСЛЕ ЛИПЕЦКА ГОРОДОМ, ГДЕ ПРОШЕЛ МАТЧ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

На протяжении всего поединка между череповецкой "Северсталью" и московской командой "Крылья Советов" в СКЗ "Алмаз" то и дело звучал голос диктора, который призывал болельщиков вести себя достойно и предупреждал, что в случае неспортивного поведения зрителей команда хозяев площадки может быть серьезно наказана, как это произошло в Липецке.

Казалось, поклонники хоккея вняли этому призыву, но за две секунды до финальной сирены случилось непредвиденное. Во время вбрасывания шайбы в зоне гостей с трибуны на лед полетела бутылка. К счастью, она разбилась далеко от игроков и судей, и разлетевшиеся осколки никого не травмировали. От возмущенных болельщиков хулигана спасли вовремя подоспевшие милиционеры, которые отвели нарушителя в дежурное отделение.

Инцидент не остался не замеченным РХЛ. В соответствии с регламентом проведения соревнований следующий домашний поединок - с хабаровским "Амуром" - "Северсталь" провела без зрителей. Заметим, что это уже второй подобный случай в нынешнем чемпионате. Начало печальной традиции положил ХК "Липецк", встречавшийся при пустых трибунах... с череповецкой командой. Кстати, в игре "Северстали" с "Крылышками" бурную реакцию зрителей вызвал момент, когда главный судья матча Комиссаров засчитал, как им показалось, не по правилам заброшенную шайбу в ворота хозяев. Позже арбитр так объяснил свое решение: "У ворот череповецкой команды образовалась куча-мала, и игроки в суматохе не заметили, что в площадь ворот сначала вошла шайба, а затем уже там оказались нападающие москвичей. Между прочим, хоккеисты "Северстали" не оспаривали мое решение. Видимо, они знают правила лучше, чем болельщики".

Виктор ИГНАТЬЕВ

Череповец