Газета Спорт-Экспресс от 9 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

10 октября 1998

10 октября 1998 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Сергей ЮРАН

ЗАРПЛАТУ В "БОХУМЕ" НЕ ПОЛУЧАЮ С АВГУСТА

Германский журнал Sport Bild в одном из последних номеров в статье о Сергее Юране под рубрикой "Игроки-судьбы" написал об экс-форварде сборной России следующее. Мол, он хочет "высидеть" в "Бохуме" до 2001 года, когда закончится его контракт с клубом, руководство которого, недовольное поездкой легионера на товарищескую игру национальной команды в Швецию, фактически отлучило его от большого футбола. Зная Юрана, трудно было поверить, что он смирился с ролью игрока глубочайшего запаса...

Ефим ШАИНСКИЙ

из Бохума

-Что поделываете?

- Самочувствие отличное. Тренируюсь со второй командой "Бохума". Это нечто вроде дубля - в нем футболисты, не попадающие в основной состав, плюс молодежь. Регулярно играю контрольные матчи: в последнем из них - с голландской "Родой" - победили 3:2, а я забил два мяча. Журналисты, специалисты присутствовавшие там, видели, в какой я форме. После игры ко мне подошел один из тренеров "Бохума" Ральф Цумдик и, похлопав по плечу, сказал: "Молодец, забиваешь". Я ответил, что ничего особенного в этом нет, все как положено: на моем счету ведь есть голы и в других матчах "Бохума-2" - против команд второй и третьей лиг.

-И что же? Руководство клуба в связи с этим не собирается пересмотреть решение и о вашей ссылке?

- Пока нет. Впрочем, и я сам после того, как со мной поступили в "Бохуме", не хочу больше выступать за эту команду. Тем более что появилась проблема с деньгами. Напомню, что, по решению суда, меня не имели права выгонять из команды за отъезд в сборную. Но президент клуба Альтегоер решил, видимо, проявить характер, заявив, что я больше выступать за "Бохум" не буду. Обратите внимание - именно выступать. Тренироваться же в команде и получать положенные по контракту деньги мне запретить никто не может. Но деньги выдали только за август, а недавно сообщили, что вообще платить больше не будут. Я, разумеется, снова обратился в суд, и 15 октября состоится слушание по моему делу.

-Получается, что информация в Sport Bild не лишена оснований?

- Чуть ли не каждый день мне звонят из Турции, приглашая в команды высшей лиги, где платят хорошие деньги. Но у меня есть более интересное в спортивном плане предложение. Думаю, в течение недели решится вопрос о моем переходе в одну из команд французского высшего дивизиона. Называть клуб пока не буду, чтобы, как говорится, не сглазить. Все-таки хочется еще поиграть на высоком уровне, мне всего-то 29 лет. Чувствую, это мне по силам. Я ведь прошел полную предсезонную подготовку в "Бохуме", сейчас регулярно играю. Да и тренировочные нагрузки в молодежной команде очень приличные. На занятиях, которые нередко проводятся дважды в день, резервистов гоняют безжалостно. Порой я даже невольно вспоминаю тренировки в киевском "Динамо"... Но, хоть и нелегко приходится, зато вес в норме, физические кондиции хорошие, есть желание играть.

-С главным тренером "Бохума" Топпмеллером не встречались?

- Видимся регулярно. Когда вторая команда заканчивает тренировки, начинаются занятия у основного состава. В "пересменку" Топпмеллер со мной здоровается, улыбается. Как будто ничего и не произошло. У них тут так принято.

-На днях сборная России в отборочной группе европейского чемпионата встречается с французами. Весной нынешнего года в товарищеской игре наша команда одолела будущих чемпионов мира - 1:0, и победный мяч провели вы. Наверное, часто вспоминаете, как забивали тот гол...

- Конечно. Игнатьев и Семин перед игрой нас настраивали самым серьезным образом - как будто предстоял не товарищеский матч, а финал какого-нибудь крупного престижного турнира. В общем, мы вышли на поле биться и побеждать. В самом начале встречи французы решили откатить мяч назад вратарю. Я во всю прыть помчался на Летизи, а тот, видимо, этого не ожидал и, отбивая мяч, на мгновение опустил голову. Я же был тут как тут и успел выставить ногу. Мяч в нее попал, срикошетил и отлетел в сторону. Я тут же в подкате послал его в сетку.

-Есть ли шансы у нынешней сборной России вновь победить французов?

- В футболе шансы есть всегда. Если команда выйдет на поле в таком настроении, как "Спартак" против "Реала", то вероятность победы велика. О боевом духе должны позаботиться в первую очередь тренеры. Многое будет зависеть и от формы, в которой в тот день окажутся игроки. И очень важно, чтобы в составе были нападающие. Если выходить на игру с одним форвардом, то это значит заранее обрекать себя на поражение. Помните, как трудно было Колыванову сражаться в одиночку в матче против Украины... После встречи в Киеве мы с Игорем созванивались, и он мне рассказывал, как несладко ему пришлось под присмотром сразу трех защитников. При таком раскладе сил выше головы не прыгнешь, и никакие бойцовские качества не помогут. Недаром футболисты, когда их призывают бороться, часто отвечают, что бороться надо на ковре, а нам следует прежде всего играть в футбол. И последнее - не следует французов бояться. У них такие же ноги, как у нас. А мяч и поле для всех одинаковые.

-Вам тренеры сборной не звонили?

- Нет. Наверное, в их распоряжении и без меня много классных нападающих... Мне, конечно, обидно. Я мог бы приехать на эту игру, помочь команде - чувствую, что нахожусь в хорошей форме. Да и опыт мой на поле не помешал бы. Я ведь такой человек - если вижу, что в неважном состоянии, никогда не стану говорить, что я в порядке.