Газета Спорт-Экспресс от 1 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 октября 1998

1 октября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Нынешняя осень выдалась в Туманном Альбионе бурной на околофутбольные скандалы.

Сначала последовала череда нашумевших публикаций участников ЧМ-98, в которых тренер Гленн Ходдл, экс-капитан Тони Адамс и другие поделились информацией, которую вообще-то обнародовать не принято. Затем всю Британию шокировало сообщение о продаже клуба "Манчестер Юнайтед" за миллиард долларов австралийскому магнату Руперту Мердоку. А с прошлой субботы в центре внимания находится итальянец Паоло Ди Канио, обвиненный ни много ни мало в "насилии над арбитром".

ДИ КАНИО СРАВНИВАЮТ С КАНТОНА. НО НЕ КАК ФУТБОЛИСТА

"ВУЛКАН" СОБИРАЮТСЯ ПОТУШИТЬ

В матче первенства Англии между "Шеффилд Уэнсдей" и "Арсеналом" Ди Канио, серьезно повздоривший с лондонцем Мартином Киоуном, был удален с поля. Через несколько секунд арбитр Пол Олкок после толчка со стороны итальянца оказался на газоне. Подобного в британском футболе на столь высоком уровне не было очень давно. Скандал!

Реакция клуба последовала незамедлительно. Ди Канио был отстранен от тренировок и игр до тех пор, пока с итальянцем не разберется Английская футбольная ассоциация. То, что "Шеффилд" не станет заступаться за легионера, было, впрочем, почти очевидно: здешнее начальство к строптивому нападающему с Апеннин относится скептически. Главный тренер Дэнни Уилсон неоднократно и штрафовал Ди Канио за отсутствие дисциплины, и отстранял от тренировок, и публично критиковал. В прошлом году он был наказан и ФА за чересчур вольное празднование гола: итальянец, часто подтверждающий свое прозвище Вулкан, продемонстрировал публике обнаженные ягодицы.

Сейчас ассоциация, словно давая журналистам и специалистам вволю насладиться обсуждением проступка Ди Канио, отложила рассмотрение его дела. "Футболисту дано 14 дней на то, чтобы он подготовился к подробному рассмотрению происшествия в Шеффилде", - говорится в распространенном по этому поводу пресс-релизе.

Тем временем коллеги Олкока требуют крови. "ФА должна жестко отреагировать на случившееся, - говорит один из самых авторитетных английских арбитров Дэвид Эллерэй, сам в прошлом сезоне попавший в подобную ситуацию, - правда, тогда игрок "Ньюкасла" Дэвид Бэтти толкнул его не так сильно, и рефери удержался на ногах. - За год в английском футболе, главным образом полупрофессиональном и любительском, происходит до 400 случаев нападений на судей. То, что допускается в премьер-лиге, непременно повторяется в возросшем масштабе на низших уровнях. Достаточно! К этому нельзя относиться спокойно".

ИНОСТРАНЦЫ - САМЫЕ АГРЕССИВНЫЕ

В прессе проступок Ди Канио вызвал очередной прилив если не ксенофобии, то уж, во всяком случае, настороженности по отношению к иностранцам, число которых в британском футболе растет с угрожающей быстротой. Итальянца вовсю сравнивают с другим европейцем - французом Эриком Кантона, вспоминая его знаменитый удар ногой в стиле кунг-фу, которым тогдашний форвард "Манчестер Юнайтед" поразил четыре года назад не приглянувшегося ему болельщика "Кристал Пэлэс". Кантона тогда был дисквалифицирован на 8 месяцев. Провинился в прошлом октябре в нападении на арбитра и еще один француз - Эмманюэль Пети. Правда, будущий чемпион мира за толчок Пола Дуркина в прошлом октябре получил лишь трехматчевую дисквалификацию. Ди Канио, если следовать букве закона, грозит отлучение от футбола на полгода. Однако кара может быть куда более суровой: 30-летнего ветерана предлагают вовсе лишить права выступать в Англии. На этом, в частности, настаивает Гордон Тэйлор, возглавляющий ассоциацию профессиональных футболистов.

Той же позиции придерживается и такое влиятельное лицо, как министр спорта Великобритании Тони Бэнкс, призвавший ФА "уволить Ди Канио". Член правительства, известный как заядлый болельщик, заявил: "Этот футболист зашел слишком далеко. Все, кто связан с игрой, могут обижаться на судей. Но нападать на арбитров недопустимо. Эти люди призваны стоять между игрой и хаосом. Всему должен быть предел".

У ЗАЩИТЫ ЕСТЬ СВОИ АРГУМЕНТЫ

Сам Ди Канио, отправившийся "зализывать раны" (а еженедельной зарплаты в 20 тысяч фунтов он пока лишен) на родину, не считает себя настолько уж виновным. "Конечно, я слегка толкнул Олкока, - говорит итальянец. - После этого он сделал три или четыре шага и решил упасть. По-моему, он сыграл на публику. Это было нечто похожее на "нырок" футболиста, за который в соответствии с правилами игрока арбитр должен карать". Экс-форвард "Лацио", "Ювентуса", "Наполи", "Милана" и шотландского "Селтика", откуда он перебрался в Шеффилд в прошлом году, намерен нанять перед слушанием в ФА самого лучшего адвоката, который представит почтенному собранию происшествие во всех нюансах.

Кстати, у итальянца, хоть и пишет Times, что у него нет "ни друга, ни сторонника в английском футболе", может ко времени рассмотрения дела появиться свое лобби. Из тех, кто крайне недоволен уровнем судейства в премьер-лиге. Скажем, один из главных тренеров "Ливерпуля" Рой Эванс совсем недавно впрямую обвинил арбитров, что именно они, а не игроки при всех их прегрешениях, губят футбол. "Судейские ошибки превращаются в эпидемию, - пишет Sun, - выбиваясь из общего тона газетных статей. - Арбитры путаются, нервничают, чрезмерно строго наказывают игроков, и происходит это из матча в матч".

Разумеется, встали на сторону Ди Канио и его соотечественники. "Я надеюсь, что исполнительный директор ФА Грэм Келли вникнет во все обстоятельства дела, - пишет один из авторов La Gazzetta dello Sport, - нельзя решать судьбу человека под влиянием эмоций и газетных публикаций".

А одно из британских изданий и вовсе призывает погасить эмоции, взглянуть на случившееся с улыбкой и пойти на мировую. Оно напоминает, как в Новой Зеландии арбитр, обслуживавший матч любительских команд, ударил футболиста, после чего в порыве раскаяния удалил с поля самого себя, а затем был отстранен от судейства на 6 недель. Здесь же приводится и еще один комичный случай: в испанском городе Саламанка месяц назад арбитр показал красную карточку выбежавшей на поле собаке. Пес в отличие от некоторых футболистов, прозрачно намекает газета на Ди Канио, повиновался. Но шутками, похоже, делу не поможешь: уж слишком возбуждено общественное мнение. Ди Канио вполне может остаться в анналах английского футбола с репутацией Герострата.

НА СУДЕЙ НАПАДАЮТ НЕ ТОЛЬКО В АНГЛИИ

Нападение Ди Канио на Олкока стало очередным проявлением самосуда над арбитрами, которые за последнее время фиксировались в разных уголках планеты. Вот перечень самых вопиющих происшествий.

РОССИЯ. После матча клубов первого дивизиона "Спартак" - "Арсенал" один из зрителей сломал нос арбитру Николаю Иванову, вследствие чего нальчикский стадион дисквалифицирован на 5 игр.

Голкипер нальчикского "Спартака" Александр Чихрадзе дисквалифицирован пожизненно за удар линейного арбитра Сергея Фурсы.

БРАЗИЛИЯ. После того как арбитр Валмир дос Сантос в матче двух любительских команд в городе Камбо показал красную карточку Алешандре Роше, последний прихватил из дома винтовку и застрелил арбитра.

АЛБАНИЯ. Арбитр матча "Сопоти" - "Шкипонья" Фикири Хашия по окончании встречи избит игроками, трое из которых впоследствии дисквалифицированы на сроки до 5 лет.

Здесь же судьи неоднократно были забросаны камнями.

РУМЫНИЯ. Тренер крайовской "Университати" Илие Балач дисквалифицирован на год за удар в лицо арбитра Арона Хузу.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ. Голкипер клуба "Палмерстон Норт" Эндрю Питчер дисквалифицирован за удар головой в лицо арбитра Тома Делаханти, в результате чего у последнего был сломан нос.

В.Б.